Briza maxima L.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Трясунка большая
Бриза большая
Трясунок большой
Трясунок крупный

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classLiliopsida
ordoPoales
familiaPoaceae
genusBriza
speciesmaxima L.

Synonyms

Macrobriza maxima (L.) Tzvel. *

Images

Briza maxima
Briza maxima
Соцветие. Болгария, Хасковская обл., община Ивайловград, Восточные Родопы, к юго-западу от дер. Казак, у дороги, на силикатной песчаной почве. 16 мая 2021 г.
© Stoyanov Stoyan
Briza maxima
Briza maxima
Соцветие. Болгария, Хасковская обл., община Ивайловград, Восточные Родопы, к юго-западу от дер. Казак, у дороги, на силикатной песчаной почве. 16 мая 2021 г.
© Stoyanov Stoyan
Briza maxima
Briza maxima
Цветущее растение. Израиль, Нижняя Галилея, г. Верхний Назарет, обочина дороги вокруг парка. 31.03.2021.
© Tatiana Malchinski
Briza maxima
Briza maxima
Соцветие. Испания, автономное сообщество Каталония, провинция Жирона, комарка Баш Эмпорда, муниципалитет Калонже, опушка маквиса на грубо-песчаном субстрате. 07.05.2020.
© Svetlana Kourova
Briza maxima
Briza maxima
Цветущие растения в сообществе с цветущей Onosma fruticosa. Республика Кипр, окр. с. Мутайяка (Μουτταγιάκα), каменистый склон холма. 01.04.2020.
© Roland Tsantekidis
Briza maxima
Briza maxima
Соцветия. Республика Кипр, окр. с. Мутайяка (Μουτταγιάκα), каменистый склон холма. 01.04.2020.
© Roland Tsantekidis
Briza maxima
Briza maxima
Часть побега. Республика Кипр, окр. с. Мутайяка (Μουτταγιάκα), каменистый склон холма. 25.03.2020.
© Roland Tsantekidis
Briza maxima
Briza maxima
Верхушка побега с соцветием. Республика Кипр, окр. с. Мутайяка (Μουτταγιάκα), каменистый склон холма. 25.03.2020.
© Roland Tsantekidis
Briza maxima
Briza maxima
Часть побега. Республика Кипр, окр. с. Мони (Μονή), фригана на каменистом склоне холма. 20.03.2020.
© Roland Tsantekidis
Briza maxima
Briza maxima
Соцветие. Республика Кипр, окр. с. Мони (Μονή), фригана на каменистом склоне холма. 20.03.2020.
© Roland Tsantekidis
Briza maxima
Briza maxima
Соплодие. Турция, Анталья, р-н Аланья, левый борт долины р. Дим, окр. пещеры Дим, на щебне у дороги. 22.08.2018.
© Julia Shner
Briza maxima
Briza maxima
Верхушка рассыпающегося соплодия. Израиль, Нижняя Галилея, г. Верхний Назарет, ландшафтный парк. 09.05.2016.
© Tatiana Malchinski
Briza maxima
Briza maxima
Колоски. Израиль, Нижняя Галилея, г. Верхний Назарет, ландшафтный парк. 09.05.2016.
© Tatiana Malchinski
Briza maxima
Briza maxima
Верхушка плодоносящего растения. Израиль, Нижняя Галилея, г. Верхний Назарет, ландшафтный парк. 09.05.2016.
© Tatiana Malchinski
Briza maxima
Briza maxima
Нижняя часть отогнутого листа. Израиль, Нижняя Галилея, г. Верхний Назарет, ландшафтный парк. 24.03.2015.
© Tatiana Malchinski
Briza maxima
Briza maxima
Часть стебля с основанием листа. Израиль, Нижняя Галилея, г. Верхний Назарет, ландшафтный парк. 24.03.2015.
© Tatiana Malchinski
Briza maxima
Briza maxima
Часть листа. Израиль, Нижняя Галилея, г. Верхний Назарет, ландшафтный парк. 24.03.2015.
© Tatiana Malchinski
Briza maxima
Briza maxima
Соцветия. Израиль, Нижняя Галилея, г. Верхний Назарет, ландшафтный парк. 24.03.2015.
© Tatiana Malchinski
Briza maxima
Briza maxima
Колоски. Испания, автономное сообщество Каталония, провинция Жирона, комарка Баш Эмпорда, муниципалитет Калонже, залежь. 27.05.2016.
© Svetlana Kourova
Briza maxima
Briza maxima
Верхушки побегов с осыпавшимися соплодиями. Черногория, муниципалитет Будва, окр. с. Кульяче (Kuljače), склон южнее восстанавливаемой церкви ~ в 700 м к С от села, пояс дубово-грабинникового леса, петрофитная степь с одиночными деревьями. 11.10.2014.
© Dmitry Oreshkin
Briza maxima
Briza maxima
Верхушки высохших побегов с соплодиями. Черногория, Которский муниципалитет, окр. г. Котор. 16.07.2014.
© Ilia Mikheev
Briza maxima
Briza maxima
Соцветие. Греция, Халкидики. 31.05.2014.
© Roland Tsantekidis
Briza maxima
Briza maxima
Соплодия. Греция, Каламбака. 08.06.2009.
© Марина Скотникова
Briza maxima
Briza maxima
Верхушка побега с соцветиями. Испания, Бискайя, Лага (Laga), сухой луг на песке на тыловой части дюны. 07.06.2012.
© Dmitry Oreshkin
Briza maxima
Briza maxima
Соцветие. Греция, Халкидики. 29.04.2009.
© Roland Tsantekidis
Briza maxima
Briza maxima
Колоски. Московская область, Раменский р-н, Хрипань, дачный участок. 04.08.2006.
© Виталий Гуменюк
Briza maxima
Briza maxima
Соцветие. Московская область, Раменский р-н, Хрипань, дачный участок. 02.08.2006.
© Виталий Гуменюк

Locations on map

Legend

Key traits

Show list

Text to cite the page

Briza maxima L. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. 2007—2021. https://www.plantarium.ru/page/view/item/6867.html
Briza maxima L. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. 2007—2021. https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/6867.html
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru