Gloriosa superba L.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Proposed scientific:
Глориоза роскошная

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classLiliopsida
ordoMelanthiales
familiaMelanthiaceae
genusGloriosa
speciessuperba L. (absent in original source)

Synonyms

Eugone superba (L.) Salisb. *
Methonica superba (L.) Crantz *

Images

Gloriosa superba
Gloriosa superba
Цветок. Австралия, штат Northern Territory, Darwin. Январь.
© Eleanor Wilks
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Фрагмент раскрывшегося плода с семенами.
© Сергей Майоров
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Раскрывшийся плод.
© Сергей Майоров
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Побеги с цветком и бутонами. Шри-Ланка, побережье в р-не Косгоды. Январь 2008 г.
© Алексей Яковлев
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Плодоносящее растение. Израиль, Шарон, г. Тель-Авив, ботанический сад университета. 22.10.2018.
© Zoya El
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Верхушка побега с вскрывшимся плодом. Израиль, Шарон, г. Тель-Авив, ботанический сад университета. 22.10.2018.
© Zoya El
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Вскрывшийся и незрелый плоды. Израиль, Шарон, г. Тель-Авив, ботанический сад университета. 22.10.2018.
© Zoya El
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Вскрывшийся плод с остатками венчика и семена. Израиль, Шарон, г. Тель-Авив, ботанический сад университета, в культуре. 22.10.2018.
© Tatiana Malchinski
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Поперечный разрез незрелого плода. Израиль, Шарон, г. Тель-Авив, ботанический сад университета, в культуре. 04.09.2018.
© Tatiana Malchinski
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Вскрывшийся плод. Израиль, Шарон, г. Тель-Авив, ботанический сад университета, в культуре. 22.10.2018.
© Tatiana Malchinski
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Созревающий и вскрывшийся плоды. Израиль, Шарон, г. Тель-Авив, ботанический сад университета, в культуре. 22.10.2018.
© Tatiana Malchinski
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Созревающий и вскрывшийся плоды. Израиль, Шарон, г. Тель-Авив, ботанический сад университета, в культуре. 22.10.2018.
© Tatiana Malchinski
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Созревающий плод. Израиль, Шарон, г. Тель-Авив, ботанический сад университета, в культуре. 04.09.2018.
© Tatiana Malchinski
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Созревающий плод. Израиль, Шарон, г. Тель-Авив, ботанический сад университета, в культуре. 04.09.2018.
© Tatiana Malchinski
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Отцветший цветок с завязавшимся плодом. Израиль, Шарон, г. Тель-Авив, ботанический сад университета, в культуре. 04.09.2018.
© Tatiana Malchinski
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Отцветающий цветок. Израиль, Шарон, г. Тель-Авив, ботанический сад университета, в культуре. 04.01.2017.
© Tatiana Malchinski
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Цветок. Израиль, Шарон, г. Тель-Авив, ботанический сад университета, в культуре. 04.01.2017.
© Tatiana Malchinski
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Часть побега и цветок. Израиль, Шарон, г. Тель-Авив, ботанический сад университета, в культуре. 04.01.2017.
© Tatiana Malchinski
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Раскрывающийся цветок. Израиль, Шарон, г. Тель-Авив, ботанический сад университета, в культуре. 04.01.2017.
© Tatiana Malchinski
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Части побегов. Израиль, Шарон, г. Тель-Авив, ботанический сад университета, в культуре. 04.01.2017.
© Tatiana Malchinski
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Верхушки побегов с созревающим плодом. Израиль, Шарон, г. Тель-Авив, ботанический сад университета, в культуре. 13.01.2019.
© Tatiana Malchinski
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Цветущие растения. Австралия, Квинсленд, остров Брайби, прибрежный казуариновый лес. 02.01.2017.
© Maksym Shevchenko
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Цветущие растения. Австралия, Квинсленд, остров Брайби, прибрежный казуариновый лес. 02.01.2017.
© Maksym Shevchenko
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Семена с удаленными присемянниками. Ставропольский край, Пятигорск, в культуре. 20.09.2008.
© Сергей Банкетов
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Семена. Ставропольский край, Пятигорск, в культуре. 20.09.2008.
© Сергей Банкетов
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Цветок. Австралия, г. Редклифф (окрестности Брисбена), частная застройка, в культуре. 09.01.2016.
© Maksym Shevchenko
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Цветущее растение. Шри-Ланка, заказник Чилау. 08.01.2014.
© Александр Гришин
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Цветки. Австралия, г. Брисбен, ботанический сад. 13.12.2015.
© Maksym Shevchenko
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Цветок. Австралия, г. Редклифф (окрестности Брисбена), в культуре. 28.11.2015.
© Maksym Shevchenko
Gloriosa superba
Gloriosa superba
Верхушки побегов. Австралия, г. Редклифф (окрестности Брисбена), в культуре. 28.11.2015.
© Maksym Shevchenko

Locations on map

Legend

Key traits

Show list

Text to cite the page

Gloriosa superba L. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/68297.html (дата обращения: 27.05.2022).
Gloriosa superba L. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/68297.html (accessed on 27 May 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru