Atraphaxis spinosa L.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Курчавка колючая
Никитин В. В., Опр. раст. Туркменистана, 1988 г.

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoPolygonales
familiaPolygonaceae
genusAtraphaxis
speciesspinosa L.

Synonyms

Tragopyrum spinosum (L.) C. Presl *

Images

Atraphaxis spinosa
Atraphaxis spinosa
Плодоносящее растение. Казахстан, Туркестанская обл., Сузакский р-н, Западная Бетпак-Дала, окр. пос. Кыземшек (бывш. Степной), равнинная полынно-боялычная пустыня, на глинистой почве. 30 апреля 2021 г.
© Fedor Shakula
Atraphaxis spinosa
Atraphaxis spinosa
Ветви плодоносящего растения. Казахстан, Туркестанская обл., Сузакский р-н, Западная Бетпак-Дала, окр. пос. Кыземшек (бывш. Степной), равнинная полынно-боялычная пустыня, на глинистой почве. 30 апреля 2021 г.
© Fedor Shakula
Atraphaxis spinosa
Atraphaxis spinosa
Плодоносящее растение. Казахстан, Туркестанская обл., Сузакский р-н, Западная Бетпак-Дала, окр. пос. Кыземшек (бывш. Степной), равнинная полынно-боялычная пустыня, на глинистой почве. 30 апреля 2021 г.
© Fedor Shakula
Atraphaxis spinosa
Atraphaxis spinosa
Ветка цветущего растения. Казахстан, Туркестанская обл., Сузакский р-н, Западная Бетпак-Дала, окр. пос. Кыземшек (бывш. Степной), равнинная полынно-боялычная пустыня, на песчаной почве. 23 апреля 2021 г.
© Fedor Shakula
Atraphaxis spinosa
Atraphaxis spinosa
Цветущее растение. Казахстан, Туркестанская обл., Сузакский р-н, Западная Бетпак-Дала, окр. пос. Кыземшек (бывш. Степной), равнинная полынно-боялычная пустыня, на песчаной почве. 23 апреля 2021 г.
© Fedor Shakula
Atraphaxis spinosa
Atraphaxis spinosa
Ветви с недозрелыми плодами. Азербайджан, Нахчыван, Бабекский р-н, окр. с. Гюлюстан, Дерешам, каменистый склон. 04.09.2020.
© Namig Abbasov
Atraphaxis spinosa
Atraphaxis spinosa
Ветка плодоносящего растения. Казахстан, Мангыстауская обл., пески Карынжарык, зимовье Кызылсенгир. 25.04.2009.
© Pavel Gorbunov
Atraphaxis spinosa
Atraphaxis spinosa
Плодоносящее растение. Азербайджан, Нахчыван, Ордубадский р-н, окр. с. Гиланчай, каменистый склон. 18.12.2019.
© Namig Abbasov
Atraphaxis spinosa
Atraphaxis spinosa
Плодоносящее растение. Казахстан, Сырдарьинский Каратау, Центральный Каратау, подножья гор Келиншектау в р-не ручья Арпа-Озен, останцы на верхушке сопки. 7 мая 2019 г.
© Vladimir Kolbintsev
Atraphaxis spinosa
Atraphaxis spinosa
Ветви с недозрелыми плодами. Азербайджан, Нахчыван, Шахбузский р-н, окр. с. Шахбузкенд. 05.09.2017.
© Namig Abbasov
Atraphaxis spinosa
Atraphaxis spinosa
Ветка с соплодиями. Казахстан, Алматинская обл., берег оз. Алаколь (южнее оз. Балхаш). 8 мая 2015 г.
© Мария Жукова
Atraphaxis spinosa
Atraphaxis spinosa
Ветка с соплодиями. Казахстан, Алматинская обл., берег оз. Алаколь (южнее оз. Балхаш). 8 мая 2015 г.
© Мария Жукова
Atraphaxis spinosa
Atraphaxis spinosa
Растение с обнажившимся корнем. Казахстан, Кызыл-Ординская обл., г. Байконур, левый берег р. Сыр-Дарьи у понтонной переправы. 12.09.2010.
© Yuriy Danilevsky
Atraphaxis spinosa
Atraphaxis spinosa
Заканчивающее вегетацию растение. Казахстан, Кызыл-Ординская обл., г. Байконур, левый берег р. Сыр-Дарьи у понтонной переправы. 05.09.2009.
© Yuriy Danilevsky
Atraphaxis spinosa
Atraphaxis spinosa
Ветвь плодоносящего растения. Казахстан, Кызыл-Ординская обл., г. Байконур, левый берег р. Сыр-Дарьи у понтонной переправы. 28.04.2010.
© Yuriy Danilevsky
Atraphaxis spinosa
Atraphaxis spinosa
Ветвь плодоносящего растения. Казахстан, Кызыл-Ординская обл., г. Байконур, левый берег р. Сыр-Дарьи у понтонной переправы. 28.04.2010.
© Yuriy Danilevsky
Atraphaxis spinosa
Atraphaxis spinosa
Ветвь плодоносящего растения. Казахстан, Кызыл-Ординская обл., г. Байконур, левый берег р. Сыр-Дарьи у понтонной переправы. 02.05.2010.
© Yuriy Danilevsky
Atraphaxis spinosa
Atraphaxis spinosa
Ветка с соплодиями. Казахстан, Алматинская обл., берег озера Алаколь (южнее оз. Балхаш). 8 мая 2015 г.
© Мария Жукова
Atraphaxis spinosa
Atraphaxis spinosa
Ветвь со зрелыми плодами. Азербайджан, Лерикский р-н, окр. пос. Госмальян. 18.09.2012.
© Сергей Банкетов
Atraphaxis spinosa
Atraphaxis spinosa
Ветви с недозрелыми плодами. Азербайджан, Лерикский р-н, окр. пос. Госмальян. 18.09.2012.
© Сергей Банкетов
Atraphaxis spinosa
Atraphaxis spinosa
Плодоносящее растение. Азербайджан, Лерикский р-н, окр. пос. Госмальян. 18.09.2012.
© Сергей Банкетов
Atraphaxis spinosa
Atraphaxis spinosa
Цветущее растение. Азербайджан, Лерикский р-н, окр. пос. Госмальян. 18.09.2012.
© Сергей Банкетов
Atraphaxis spinosa
Atraphaxis spinosa
Веточка с плодами. Казахстан, Кызылординская область, окр. г. Аральск, песчаная пустыня. 26.04.2011.
© Yuri Pirogov

Locations on map

Legend

Indications in Red Lists (5)

Республика Калмыкия (2010)

Республика Калмыкия (2014)

Оренбургская область (2014)

Оренбургская область (2019)

Саратовская область (1996)

Key traits

Show list

Text to cite the page

Atraphaxis spinosa L. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/5944.html (дата обращения: 27.09.2022).
Atraphaxis spinosa L. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/5944.html (accessed on 27 Sep 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru