Aconitum nemorosum M. Bieb. ex Rchb.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Борец дубравный
Аконит дубравный

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoRanunculales
familiaRanunculaceae
genusAconitum
speciesnemorosum M. Bieb. ex Rchb.

Synonyms

Aconitum anthora ssp. nemorosum (M. Bieb. ex Rchb.) Worosch.

Images

Aconitum nemorosum
Aconitum nemorosum
Верхушка побега с соцветием и незрелыми плодами. Московская обл., Серпуховский р-н, Приокско-Террасный заповедник, опушка широколиственного леса. Август 2020 г.
© Михаил Шовкун
Aconitum nemorosum
Aconitum nemorosum
Верхушка побега с соцветием. Московская обл., Серпуховский р-н, Приокско-Террасный заповедник, опушка широколиственного леса. Август 2020 г.
© Михаил Шовкун
Aconitum nemorosum
Aconitum nemorosum
Верхушка цветущего растения. Московская обл., Серпуховский р-н, Приокско-Террасный заповедник, опушка широколиственного леса. Август 2019 г.
© Михаил Шовкун
Aconitum nemorosum
Aconitum nemorosum
Верхушка цветущего растения. Башкортостан, Кугарчинский р-н, окр. дер. Мурадымово, природный парк "Мурадымовское ущелье", долина р. Большой Ик, нижняя часть склона скального массива вдоль реки, лиственный лес. 2 сентября 2018 г.
© Мария Жукова
Aconitum nemorosum
Aconitum nemorosum
Верхушка побега с плодами, на которых сохранились остатки околоцветников, и цветками. Башкортостан, Белорецкий р-н, Нурский сельсовет, хр. Малидак, гора Малиновая, подножие скального гребня, ≈ 1100 м н.у.м. 5 сентября 2018 г.
© Мария Жукова
Aconitum nemorosum
Aconitum nemorosum
Верхушка побега с соплодием и отцветшим цветком. Башкортостан, Белорецкий р-н, Нурский сельсовет, хр. Малидак, гора Малиновая, подножие скального гребня, ≈ 1100 м н.у.м. 5 сентября 2018 г.
© Мария Жукова
Aconitum nemorosum
Aconitum nemorosum
Часть соцветия. Башкортостан, Кугарчинский р-н, окр. дер. Мурадымово, природный парк "Мурадымовское ущелье", долина р. Большой Ик, нижняя часть склона скального массива вдоль реки, разреженный березняк. 2 сентября 2018 г.
© Мария Жукова
Aconitum nemorosum
Aconitum nemorosum
Верхушка цветущего растения. Башкортостан, Кугарчинский р-н, окр. дер. Мурадымово, природный парк "Мурадымовское ущелье", долина р. Большой Ик, нижняя часть склона скального массива вдоль реки, разреженный березняк. 2 сентября 2018 г.
© Мария Жукова
Aconitum nemorosum
Aconitum nemorosum
Верхушка цветущего растения. Башкортостан, Кугарчинский р-н, окр. дер. Мурадымово, природный парк "Мурадымовское ущелье", долина р. Большой Ик, нижняя часть склона скального массива вдоль реки, лиственный лес. 2 сентября 2018 г.
© Мария Жукова
Aconitum nemorosum
Aconitum nemorosum
Часть соцветия. Белгородская обл., Новооскольский р-н, окр. хут. Белый Колодезь, б. Ханова, степной склон. 09.09.2017.
© Елена Гусева
Aconitum nemorosum
Aconitum nemorosum
Часть соцветия. Московская обл., Серпуховский р-н, Приокско-Террасный заповедник, опушка дубравы. 12.08.2008.
© Konstantin Teplov
Aconitum nemorosum
Aconitum nemorosum
Верхушка соцветия. Республика Башкортостан, р. Юрюзань, правобережные известняковые скалы Баганаташ-третий (Третий Камень) около 8 км выше пос. Урмантау. 24.08.2011.
© Михаил Князев
Aconitum nemorosum
Aconitum nemorosum
Фрагмент соцветия с цветками и незрелыми плодами. Республика Башкортостан, р. Юрюзань, правобережные известняковые скалы Баганаташ-третий (Третий Камень) около 8 км выше пос. Урмантау. 24.08.2011.
© Михаил Князев
Aconitum nemorosum
Aconitum nemorosum
Цветущее растение. Республика Башкортостан, р. Юрюзань, правобережные известняковые скалы Баганаташ-третий (Третий Камень) около 8 км выше пос. Урмантау. 24.08.2011.
© Михаил Князев
Aconitum nemorosum
Aconitum nemorosum
Цветущее растение (гербарный образец). Южный Урал, бассейн р. Ай, Кургазакское плато, разреженный сосново-берёзовый лес. 21.07.2007.
© Любовь Москаленко
Aconitum nemorosum
Aconitum nemorosum
Соцветие. Башкортостан, гора Куш-Тау. Август 2008г.
© Виктор Шмонин

Locations on map

Legend

Indications in Red Lists (27)

Белгородская область (2005)

Воронежская область (2011)

Воронежская область (2018)

Калужская область (2006)

Калужская область (2015)

Курганская область (2012)

Курская область (2002)

Курская область (2013)

Курская область (2017)

Липецкая область (2005)

Липецкая область (2014) — as Aconitum anthora ssp. nemorosum (M. Bieb. ex Rchb.) Worosch.

Московская область (1998)

Московская область (2008)

Московская область (2018)

Рязанская область (2002)

Рязанская область (2011)

Свердловская область (2008)

Свердловская область (2018)

Тамбовская область (2002)

Тульская область (2010)

Тульская область (2020)

Украина, Днепропетровская область (2010)

Украина, Днепропетровская область (2011)

Украина, Киевская область (2012)

Украина, Полтавская область (2000)

Украина, Полтавская область (2005)

Украина, Харьковская область (2001)

Key traits

Show list

Text to cite the page

Aconitum nemorosum M. Bieb. ex Rchb. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/549.html (дата обращения: 27.05.2022).
Aconitum nemorosum M. Bieb. ex Rchb. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/549.html (accessed on 27 May 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru