Ephedra aphylla Forssk.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Хвойник высокий
Деревья и кустарники СССР (1949) - т.1, стр. 378
Proposed scientific:
Хвойник безлистный
Эфедра безлистая

Taxonomy

Ephedra aphylla
Хвойник безлистный
divisionPinophyta
classGnetopsida
ordoEphedrales
familiaEphedraceae
genusEphedra
speciesaphylla Forssk. (absent in original source)

Synonyms

Ephedra alte C. A. Mey. *
Ephedra altissima Delile, nom. illeg. *

Images

Ephedra aphylla
Ephedra aphylla
Фруктификации. Израиль, Beit Guvrin-Maresha National Park, засушливые холмы. 22 декабря 2019 г.
Сергей Ляховец
Ephedra aphylla
Ephedra aphylla
Вегетирующее растение. Южный Берег Крыма, Никитский ботанический сад. 29.10.2017.
Людмила Саплицкая
Ephedra aphylla
Ephedra aphylla
Ветки вегетирующего растения на столбе. Израиль, Шарон, г. Герцлия, пос. Ноф Ям. 15.11.2015.
Tatiana Malchinski
Ephedra aphylla
Ephedra aphylla
Растение с фруктификациями. Израиль, Шарон, г. Герцлия, высокий берег Средиземного моря. 11.06.2014.
Tatiana Malchinski
Ephedra aphylla
Ephedra aphylla
Зрелые фруктификации. Израиль, Шарон, пос. Кфар Шмариягу, заповедник. 27.01.2014.
Tatiana Malchinski
Ephedra aphylla
Ephedra aphylla
Зрелая фруктификация. Израиль, Шарон, пос. Кфар Шмариягу, заповедник. 27.01.2014.
Tatiana Malchinski
Ephedra aphylla
Ephedra aphylla
Семя. Израиль, Шарон, пос. Кфар Шмариягу, заповедник. 23.12.2013.
Tatiana Malchinski
Ephedra aphylla
Ephedra aphylla
Вскрытая фруктификация. Израиль, Шарон, пос. Кфар Шмариягу, заповедник. 23.12.2013.
Tatiana Malchinski
Ephedra aphylla
Ephedra aphylla
Узел стебля. Израиль, Шарон, пос. Кфар Шмариягу, заповедник. 23.12.2013.
Tatiana Malchinski
Ephedra aphylla
Ephedra aphylla
Вегетирующее растение. Крым, Ялтинский горсовет, пос. Никита, Никитский ботанический сад, в культуре. 3 августа 2013 г.
Михаил Лучкин
Ephedra aphylla
Ephedra aphylla
Растение с фруктификациями, опирающееся на кипарис. Израиль, Шарон, пос. Кфар Шмариягу, живая ограда цитрусового сада. 08.12.2009.
Tatiana Malchinski
Ephedra aphylla
Ephedra aphylla
Вскрывшаяся фруктификация. Израиль, Шарон, пос. Кфар Шмариягу, заповедник. 19.11.2013.
Tatiana Malchinski
Ephedra aphylla
Ephedra aphylla
Зрелая фруктификация. Израиль, Шарон, пос. Кфар Шмариягу, заповедник. 19.11.2013.
Tatiana Malchinski
Ephedra aphylla
Ephedra aphylla
Фруктификации разной степени зрелости. Израиль, Шарон, пос. Кфар Шмариягу, заповедник. 19.11.2013.
Tatiana Malchinski
Ephedra aphylla
Ephedra aphylla
Верхушка веточки с фруктификациями разной степени зрелости. Израиль, Шарон, пос. Кфар Шмариягу, заповедник. 19.11.2013.
Tatiana Malchinski
Ephedra aphylla
Ephedra aphylla
Побеги с фруктификациями. Израиль, Шарон, пос. Кфар Шмариягу, заповедник. 19.11.2013.
Tatiana Malchinski
Ephedra aphylla
Ephedra aphylla
Фруктификации. Израиль, Шарон, пос. Кфар Шмариягу, заповедник. 20.10.2013.
Tatiana Malchinski
Ephedra aphylla
Ephedra aphylla
Верхушка побега с фруктификациями. Израиль, Шарон, пос. Кфар Шмариягу, заповедник. 20.10.2013.
Tatiana Malchinski
Ephedra aphylla
Ephedra aphylla
Стробил. Израиль, Шарон, пос. Кфар Шмариягу, заповедник. 20.10.2013.
Tatiana Malchinski
Ephedra aphylla
Ephedra aphylla
Часть побега со стробилами. Израиль, Шарон, пос. Кфар Шмариягу, заповедник. 20.10.2013.
Tatiana Malchinski
Ephedra aphylla
Ephedra aphylla
Часть веточки со стробилами. Израиль, Шарон, заповедник Бней Цион. 16.05.2011.
Tatiana Malchinski
Ephedra aphylla
Ephedra aphylla
Растения со стробилами. Израиль, Шарон, г. Герцлия, высокий песчаный берег Средиземного моря. 23.04.2008.
Tatiana Malchinski
Ephedra aphylla
Ephedra aphylla
Вегетирующие растения, опирающиеся на кипарисы, на хамре. Израиль, Шарон, окр. г. Герцлия. 18.12.2008.
Tatiana Malchinski
Ephedra aphylla
Ephedra aphylla
Вегетирующее растение на песчаном субстрате. Израиль, Шарон, г. Герцлия, высокий берег Средиземного моря. 11.12.2011.
Tatiana Malchinski
Ephedra aphylla
Ephedra aphylla
Вегетирующее растение на песчанике (куркар). Израиль, Шарон, пос. Кфар Шмариягу, сосновая роща (в настоящее время заповедник). 25.09.2008.
Tatiana Malchinski
Ephedra aphylla
Ephedra aphylla
Вегетирующее растение. Южный Берег Крыма, Никитский ботанический сад. 24.05.2013.
Сергей Одинец
Ephedra aphylla
Ephedra aphylla
Часть кроны "плодоносящего" растения. Израиль, между гг. Афула и Бейт-Шеан; гряда Гильбоа, "спина" гряды, гарига с доминированием фисташки. 03.12.2012.
Ilya Smelansky
Ephedra aphylla
Ephedra aphylla
"Плодоносящее" растение в гариге с доминированием фисташки. Израиль, между гг. Афула и Бейт-Шеан; гряда Гильбоа, "спина" гряды. 03.12.2012.
Ilya Smelansky

Locations on map

Legend

Key traits

Show list

Text to cite the page

Ephedra aphylla Forssk. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/50749.html (дата обращения: 26.02.2024).
Ephedra aphylla Forssk. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/50749.html (accessed on 26 Feb 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru