Nelumbo nucifera Gaertn.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Лотос орехоносный

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoNelumbonales
familiaNelumbonaceae
genusNelumbo
speciesnucifera Gaertn. (absent in original source)

Synonyms

Nelumbo speciosa Willd., nom. illeg., nom. superfl. *

Images

Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Бассейн с цветущими растениями. Австралия, г. Брисбен, ботанический сад. 27.12.2020.
© Maksym Shevchenko
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Плод. Нидерланды, Амстердам, ботанический сад, в культуре. 8 октября 2006 г.
© Andriy Kovalchuk
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Созревающий плод между тычинок. Израиль, Иудейские горы, г. Иерусалим, ботанический сад университета, нижний пруд. 27.06.2019.
© Tatiana Malchinski
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Бутон и отцветающий цветок. Израиль, Иудейские горы, г. Иерусалим, ботанический сад университета, нижний пруд. 27.06.2019.
© Tatiana Malchinski
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Лист (вид с абаксиальной стороны) и раскрывающийся цветок. Израиль, Иудейские горы, г. Иерусалим, ботанический сад университета, нижний пруд. 27.06.2019.
© Tatiana Malchinski
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Бутон. Израиль, Иудейские горы, г. Иерусалим, ботанический сад университета, нижний пруд. 27.06.2019.
© Tatiana Malchinski
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Разворачивающийся лист. Израиль, Иудейские горы, г. Иерусалим, ботанический сад университета, нижний пруд. 12.05.2019.
© Tatiana Malchinski
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Разворачивающийся лист. Израиль, Иудейские горы, г. Иерусалим, ботанический сад университета, нижний пруд. 12.05.2019.
© Tatiana Malchinski
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Разворачивающийся лист. Израиль, Иудейские горы, г. Иерусалим, ботанический сад университета, нижний пруд. 12.05.2019.
© Tatiana Malchinski
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Вегетирующие растения. Израиль, Иудейские горы, г. Иерусалим, ботанический сад университета, нижний пруд. 12.05.2019.
© Tatiana Malchinski
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Плодоносящие растения на нижнем пруду. Израиль, Иудейские горы, г. Иерусалим, ботанический сад университета, в культуре. 21.10.2018.
© Tetiana Gorielova
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Плодики. Израиль, Иудейские горы, г. Иерусалим, ботанический сад университета, в культуре. 12.12.2018.
© Tatiana Malchinski
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Фрагмент поверхности плода. Израиль, Иудейские горы, г. Иерусалим, ботанический сад университета, в культуре. 12.12.2018.
© Tatiana Malchinski
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Плоды. Израиль, Иудейские горы, г. Иерусалим, ботанический сад университета, в культуре. 12.12.2018.
© Tatiana Malchinski
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Листья. Италия, обл. Тоскана, г. Флоренция, ботанический сад, в культуре. 5 июня 2017 г.
© Михаил Лучкин
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Листья и зрелый плод. Израиль, Иудейские горы, г. Иерусалим, ботанический сад университета, пруд у входа. 15.08.2017.
© Tatiana Malchinski
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Цветущие и плодоносящие растения. Израиль, Иудейские горы, г. Иерусалим, ботанический сад университета, нижний пруд. 29.07.2018.
© Tatiana Malchinski
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Листья и плод. Израиль, Иудейские горы, г. Иерусалим, ботанический сад университета, нижний пруд, в культуре. 15.08.2017.
© Tatiana Malchinski
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Плодоносящие растения. Израиль, Иудейские горы, г. Иерусалим, ботанический сад университета, нижний пруд, в культуре. 15.08.2017.
© Tatiana Malchinski
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Заросли цветущих и плодоносящих растений. Израиль, Иудейские горы, г. Иерусалим, ботанический сад университета, нижний пруд. 29.07.2018.
© Tatiana Malchinski
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Вегетирующее растение. Вьетнам, Нячанг, пагода Лонг Шон. 10.01.2016.
© Lubov Saveljeva
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Зреющий плод с остатками венчика. Таиланд, о-в Пхукет, курорт Ката, территория гостиницы, декоративный водоём, в культуре. 14.01.2017.
© Tatiana Malchinski
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Листья, цветок и плод. Таиланд, о-в Пхукет, курорт Ката, территория гостиницы, декоративный водоём, в культуре. 14.01.2017.
© Tatiana Malchinski
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Молодой лист. Китай, Гуанси-Чжуанский автономный р-н, окр. деревни Мингши, маленький пруд. 6 марта 2016 г.
© Александр Лебедев
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Молодой лист. Китай, Гуанси-Чжуанский автономный р-н, окр. деревни Мингши, маленький пруд. 6 марта 2016 г.
© Александр Лебедев
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Цветок. Австралия, г. Брисбен, ботанический сад, небольшой бассейн. 16.01.2016.
© Maksym Shevchenko
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Цветок и листья. Австралия, Northern Territory, Fogg Dam. 31.07.2010.
© Eleanor Wilks
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Цветущие растения. Австралия, Northern Territory, Fogg Dam. 31.07.2010.
© Eleanor Wilks
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Раскрывающийся цветок. Австралия, Northern Territory, Fogg Dam. 19.12.2008.
© Eleanor Wilks
Nelumbo nucifera
Nelumbo nucifera
Цветки. Австралия, Northern Territory, Fogg Dam. 19.12.2008.
© Eleanor Wilks

Locations on map

Legend

Key traits

Show list

Text to cite the page

Nelumbo nucifera Gaertn. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/46831.html (дата обращения: 23.01.2022).
Nelumbo nucifera Gaertn. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/46831.html (accessed on 23 Jan 2022).
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru