Sisymbrium heteromallum C.A. Mey.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Гулявник вислоплодный

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoCapparales
familiaBrassicaceae
genusSisymbrium
speciesheteromallum C.A. Mey.

Synonyms

Sisymbrium dahuricum Turcz. ex E. Fourn.

Images

Sisymbrium heteromallum
Sisymbrium heteromallum
Цветущее и плодоносящее растение на продуктах выветривания девонского красноцветного песчаника. Хакасия, Усть-Абаканский р-н, ок. 10 км на с-с-в от аала Мохов; Южно-Минусинская котловина, ок. 5 км на ЮЗ от хр. Оглахты, ЮЗ склон невысокой куэсты. 11.07.2020.
© Aleksandr Ebel
Sisymbrium heteromallum
Sisymbrium heteromallum
Нижние части побегов. Алтай, Улаганский р-н, перевал Кату-Ярык, ≈ 1000 м н.у.м., каменистый склон. 20.06.2019.
Shooting place: Перевал Кату-Ярык

Перевал Кату-Ярык - название дано туристами. На самом деле, это не перевал, а урочище. Представляет собой верхнюю точку крутого и продолжительного спуска с края Чулышманского хребта (Чулышманского нагорья) на дно долины реки Чулышман.

© Марина Скотникова
Sisymbrium heteromallum
Sisymbrium heteromallum
Верхушка побега с соцветием и плодами. Алтай, Улаганский р-н, перевал Кату-Ярык, ≈ 1000 м н.у.м., каменистый склон. 20.06.2019.
Shooting place: Перевал Кату-Ярык

Перевал Кату-Ярык - название дано туристами. На самом деле, это не перевал, а урочище. Представляет собой верхнюю точку крутого и продолжительного спуска с края Чулышманского хребта (Чулышманского нагорья) на дно долины реки Чулышман.

© Марина Скотникова
Sisymbrium heteromallum
Sisymbrium heteromallum
Цветущее растение. Алтай, Улаганский р-н, перевал Кату-Ярык, ≈ 1000 м н.у.м., каменистый склон. 20.06.2019.
Shooting place: Перевал Кату-Ярык

Перевал Кату-Ярык - название дано туристами. На самом деле, это не перевал, а урочище. Представляет собой верхнюю точку крутого и продолжительного спуска с края Чулышманского хребта (Чулышманского нагорья) на дно долины реки Чулышман.

© Марина Скотникова
Sisymbrium heteromallum
Sisymbrium heteromallum
Верхушка соцветия с цветками и плодами. Монголия, Ховдский аймак, хр. Джаргалант-Хайрхан, дол. р. Ар-Шаатын-Гол, выс. 2100 м н.у.м. 25.06.2015.
© Petr Kosachev
Sisymbrium heteromallum
Sisymbrium heteromallum
Цветущее и плодоносящее растение в трещине скалы. Монголия, Ховдский аймак, хр. Джаргалант-Хайрхан, дол. р. Ар-Шаатын-Гол, выс. 2100 м н.у.м. 25.06.2015.
© Petr Kosachev
Sisymbrium heteromallum
Sisymbrium heteromallum
Нижняя облиственная часть цветущего и плодоносящего растения. Окр. г. Красноярска, заповедник "Столбы", скала Такмак, в расщелине. 27.06.2010.
© Nikolay Stepanov
Sisymbrium heteromallum
Sisymbrium heteromallum
Верхняя часть растения с цветками и завязавшимися плодами. Окр. г. Красноярска, заповедник "Столбы", скала Такмак, в расщелине. 27.06.2010.
© Nikolay Stepanov
Sisymbrium heteromallum
Sisymbrium heteromallum
Верхняя часть растения с незрелыми плодами. Окр. г. Красноярска, заповедник "Столбы", скала Такмак, в расщелине. 27.06.2010.
© Nikolay Stepanov
Sisymbrium heteromallum
Sisymbrium heteromallum
Плодоносящее растение в трещине скалы. Хакасия, Ширинский р-н, окр. с. Белый Балахчин, хр. Арга. 16.08.2013.
© Aleksandr Ebel

Locations on map

Legend

Botanical description

Однолетник-двулетник. Растение с прямым, в верхней части ветвистым стеблем, высотой 20—90 см, в нижней части усаженное жесткими оттопыренными и вниз отклоненными волосками, иногда почти голое; листья крупные, струговидно перисто-рассеченные, с 2—4 парами продолговато-ланцетных, острых, более или менее зубчатых боковых долей и сходной с боковыми, но в несколько раз длиннее их, верхушечной долей; верхние листья мелкие, линейные, зубчатые. Чашелистики длиной 3—4 мм, лепестки желтые, длиной 4—5 мм, шириной 1—1,5 мм; стручки многочисленные, голые, длиной 60—80, шириной около 0,75 (1) мм, обычно слегка дугообразно вниз согнутые, со столбиком около 0,5 мм длиной, на тонких ножках длиной 5—15 мм, поникающие или повислые, нередко все в одну сторону; семена эллиптические, красно-коричневые, длиной 0,75—1, шириной 0,5 мм.

Цветение: VI—VII.

Каменистые склоны и каменистые берега рек. — Зап. Сибирь: Алт.; Вост. Сибирь: Енис., Анг.-Саян., Даур. Общее распространение: Дж.-Кашг., Монг. Описан с Алтая. Тип в Ленинграде.

Источник: Васильченко И. Т. Гулявник — Sisymbrium L. // Флора СССР. – М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1939, Т. 8. — С. 43.

Indications in floristic lists (1)

Флора массива Тогыз-Аз

Key traits

Show list

Text to cite the page

Sisymbrium heteromallum C.A. Mey. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/36020.html (дата обращения: 08.12.2022).
Sisymbrium heteromallum C.A. Mey. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/36020.html (accessed on 8 Dec 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru