Senecio tataricus Less.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Крестовник татарский
Желтоцвет татарский
Крестовник болотный шерстистый

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoAsterales
familiaAsteraceae
genusSenecio
speciestataricus Less.

Synonyms

Jacobaea paludosa ssp. lanata (Holub) B. Nord. & Greuter *
Jacobaea tatarica (Less.) E. Wiebe *
Senecio sadleri Sadler *

Images

Senecio tataricus
Senecio tataricus
Вегетирующее растение. Тверская обл., г. Тверь, Заволжский р-н, ботанический сад ТвГУ, в культуре. 26 мая 2019 г.
© Вадим Рыбаков
Senecio tataricus
Senecio tataricus
Соцветия. Вологодская обл., Великоустюгский р-н, урочище Опоки, правый берег р. Сухона, пойменный луг. 06.07.2013.
© Лида Онищенко
Senecio tataricus
Senecio tataricus
Верхушка цветущего растения. Вологодская обл., Великоустюгский р-н, урочище Опоки, правый берег р. Сухона, пойменный луг. 06.07.2013.
© Лида Онищенко
Senecio tataricus
Senecio tataricus
Верхушки цветущих растений. Вологодская обл., Великоустюгский р-н, урочище Опоки, правый берег р. Сухона, пойменный луг. 06.07.2013.
© Лида Онищенко
Senecio tataricus
Senecio tataricus
Куртина цветущих растений на разнотравном пойменном лугу. Вологодская обл., Великоустюгский р-н, урочище Опоки, правый берег р. Сухона. 06.07.2013.
© Лида Онищенко
Senecio tataricus
Senecio tataricus
Средняя часть побега (заметно характерное паутинистое опушение). Костромская обл., окр. г. Галича, левый берег р. Средней. 23.08.2011.
© Артём Леострин
Senecio tataricus
Senecio tataricus
Соцветие-корзинка. Костромская обл., окр. г. Галича, левый берег р. Средней. 23.08.2011.
© Артём Леострин
Senecio tataricus
Senecio tataricus
Соцветие-корзинка. Костромская обл., окр. г. Галича, левый берег р. Средней. 23.08.2011.
© Артём Леострин
Senecio tataricus
Senecio tataricus
Цветущее растение. Самарская обл., подножие Жигулей, окр. пос. Гаврилова поляна, берег Волги. 20.08.2008.
© Владислав Куропаткин
Senecio tataricus
Senecio tataricus
Соцветия. Ленинградская обл., Киришский р-н, берег реки Волхов. Июль 2011 г.
© Gennadiy Lyashenko
Senecio tataricus
Senecio tataricus
Цветущее растение. Ленинградская обл., Киришский р-н, берег реки Волхов. Июль 2011 г.
© Gennadiy Lyashenko
Senecio tataricus
Senecio tataricus
Цветущее растение. Татарстан, национальный парк "Нижняя Кама". 2.07.2009.
© Олег Селивёрстов
Senecio tataricus
Senecio tataricus
Верхушки стеблей с нераскрывшимися корзинками. Воронежская обл., Россошанский р-н, сырой луг в устье р. Черная Калитва. 01.07.2008.
© Max L. Zaitsev
Senecio tataricus
Senecio tataricus
Верхние части цветущих растений. Республика Татарстан, Мензелинский район, острова Нижнекамского водохранилища, 31.07.1999.
© Vadim Prokhorov
Senecio tataricus
Senecio tataricus
Соцветия. Республика Татарстан, Мензелинский р-н, острова Нижнекамского вдхр. 31.07.1999.
© Vadim Prokhorov

Locations on map

Legend

Indications in Red Lists (32)

Владимирская область (2008)

Владимирская область (2018) — as Jacobaea tatarica (Less.) E. Wiebe

Вологодская область (2004)

Вологодская область (2015)

Ивановская область (2010)

Костромская область (2009)

Костромская область (2019)

Ленинградская область (2000)

Ленинградская область (2015)

Ленинградская область (2017)

Республика Мордовия (2003)

Московская область (1998)

Московская область (2008)

Московская область (2018)

Новгородская область (2011)

Саратовская область (1996)

Тамбовская область (2002)

Тамбовская область (2019)

Республика Татарстан (1995)

Республика Татарстан (2006)

Республика Татарстан (2016)

Тверская область (2006)

Тверская область (2012)

Тверская область (2016)

Удмуртская республика (2001)

Удмуртская республика (2012)

Украина, Днепропетровская область (2010)

Украина, Днепропетровская область (2011)

Украина, Закарпатская область (2008) — as Senecio paludosus ssp. lanatus Holub

Украина, Закарпатская область (2015) — as Senecio paludosus ssp. lanatus Holub

Украина, Запорожская область (2011)

Чувашская республика (2001)

Key traits

Show list

Text to cite the page

Senecio tataricus Less. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/35274.html (дата обращения: 14.08.2022).
Senecio tataricus Less. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/35274.html (accessed on 14 Aug 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru