Ribes diacantha Pall.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Смородина двуиглая
Смородина двуиглистая
Красная книга Амурской области
Смородина таранушка
Trivial:
Таранушка

Taxonomy

Ribes diacantha
Смородина двуиглая
divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoSaxifragales
familiaGrossulariaceae
genusRibes
speciesdiacantha Pall.

Synonyms

Grossularia diacantha (Pall.) Mill. ex Steud. *
Ribes diacanthum Pall., orth. var. *

Images

Ribes diacantha
Ribes diacantha
Плодоносящее растение. Хакасия, Ширинский р-н, северо-восточный берег оз. Иткуль, окр. визит-центра Хакасского заповедника, полоса кустарниковых зарослей вдоль берега. 22.07.2015.
Nikolay Stepanov
Ribes diacantha
Ribes diacantha
Ветка плодоносящего растения в осенней окраске. Иркутская обл., Иркутский р-н, 2,5 км южнее пос. Бугульдейка, побережье оз. Байкал, остепнённый каменистый склон юго-восточной экспозиции. 22.09.2018.
Nikolay Belovezhets
Ribes diacantha
Ribes diacantha
Средняя часть плодоносящего растения. Бурятия, Кижингинский р-н, берег реки Кодун. 25.07.2018.
Наталья Гагаринова
Ribes diacantha
Ribes diacantha
Плодоносящий побег. Бурятия, Кижингинский р-н, берег реки Кодун. 25.07.2018.
Наталья Гагаринова
Ribes diacantha
Ribes diacantha
Плодоносящее растение. Казахстан, Карагандинская обл., Бухар-Жырауский р-н, восточнее с. Семизбуга, каменистая сопка с редкой растительностью, верхняя часть юго-восточного склона. 17.07.2020.
Игорь Евдокимов
Ribes diacantha
Ribes diacantha
Побеги с плодами. Казахстан, Карагандинская обл., Бухар-Жырауский р-н, восточнее с. Семизбуга, каменистая сопка с редкой растительностью, верхняя часть юго-восточного склона. 17.07.2020.
Игорь Евдокимов
Ribes diacantha
Ribes diacantha
Средняя часть плодоносящей ветви. Казахстан, Карагандинская обл., Бухар-Жырауский р-н, восточнее с. Семизбуга, каменистая сопка с редкой растительностью, верхняя часть юго-восточного склона. 17.07.2020.
Игорь Евдокимов
Ribes diacantha
Ribes diacantha
Часть ветви с созревающими плодами. Иркутская обл., Усольский р-н, долина р. Китой, высокий берег озера. 18.07.2018.
Людмила Паламарчук
Ribes diacantha
Ribes diacantha
Молодой побег на старой ветви. Иркутская обл., Усольский р-н, долина р. Китой, высокий берег озера. 18.07.2018.
Людмила Паламарчук
Ribes diacantha
Ribes diacantha
Ветви с соцветиями. Иркутская обл., Ангарский р-н, окр. дер. Зуй, долина р. Ангара. 15.05.2017.
Людмила Паламарчук
Ribes diacantha
Ribes diacantha
Часть ветви с незрелыми плодами и молодыми побегами. Хакасия, Аскизский р-н, горный массив Уйтаг, холмистая степь. 06.06.2017.
Любовь Бельмас
Ribes diacantha
Ribes diacantha
Часть ветви с незрелыми плодами. Иркутская обл., Усольский р-н, окр. пос. Биликтуй. 13.06.2016.
Людмила Паламарчук
Ribes diacantha
Ribes diacantha
Верхушка веточки с незрелыми плодами. Иркутская обл., Усольский р-н, окр. пос. Биликтуй. 13.06.2016.
Людмила Паламарчук
Ribes diacantha
Ribes diacantha
Плодоносящий побег кустарника на каменистом склоне. Хакасия, Аскизский р-н, окр. г. Аскиз, Сагайская долина.02.07.2016.
Любовь Бельмас
Ribes diacantha
Ribes diacantha
Ветви кустарника с плодами. Иркутская обл., Иркутский р-н, окр. дер. Бутырки, лесопосадка вдоль дороги. 08.09.2014.
Андрей Манченко
Ribes diacantha
Ribes diacantha
Часть ветви с соцветиями. Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, сквер. 26.05.2013.
Валерий Богданович
Ribes diacantha
Ribes diacantha
Ветвь с плодами (ягодами). Бурятия, Джидинский р-н, в 10 м на юго-запад от с. Дырестуй, р. Джида, лев. берег, злаково-бобово-разнотравная степь с Ulmus pumila. 24.07.2009.
Sergei Kazanovsky
Ribes diacantha
Ribes diacantha
Ветвь с созревшими плодами. Читинская обл., окрестности ст. Бада. 22.09.2008.
Александра Буздина

Locations on map

Legend

Botanical description

До 1 м выс.; ветви очень многочисленные, собранные пучками, иногда пониклые, л. 1.5—3 см дл., тонкие, но плотные, с обеих сторон голые, сверху темнозеленые, блестящие, снизу светлыё, беловатые, с явственно нарисованными, но не выдающимися жилками, продолговато-клиновидные, в верхней части неглубоко трехлопастные или лопастевидно-надрезанные; лопасти по краю с немногими острыми зубчиками, оканчивающимися острием. Сцв. голое; ягоды красные, мелкие, 5—7 мм в диам., шаровидные, несъедобные. Цв. V—VI, пл. VIII.

По каменистым склонам, среди скал и по осыпям, обычно небольшими зарослями. —Вост. Сибирь: Даур. Общ. распр.: Монг. (сев.-вост. Монголия) и Яп.-Кит. (сев.-зап. Манчжурия (бл. Хайлара) и сев. Корея). Образец из Кореи отличается присутствием на краях листьев очень крупных длинностебельчатых железок. Описан из Даурии. Тип в Лондоне.

Источник: Флора СССР, т. 9, с. 264—265.

Indications in Red Lists (2)

Амурская область (2009)

Амурская область (2020)

Key traits

Show list

Text to cite the page

Ribes diacantha Pall. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/31910.html (дата обращения: 22.05.2024).
Ribes diacantha Pall. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/31910.html (accessed on 22 May 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru