Rhizomatopteris montana (Lam.) A.P. Khokhr.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Корневищник горный
Пузырник горный
Ризоматоптерис горный

Taxonomy

divisionPolypodiophyta
classPolypodiopsida
ordoBlechnales
familiaWoodsiaceae
genusRhizomatopteris
speciesmontana (Lam.) A.P. Khokhr.

Synonyms

Athyrium montanum (Lam.) Röhl. ex Spreng. *
Cystopteris montana (Lam.) Bernh. ex Desv. *
Cystopteris montana (Lam.) Desv.
Filix montana (Lam.) Underw. *
Cyathea montana (Lam.) J. Sm. *
Aspidium montanum (Lam.) Sw. *

Images

Rhizomatopteris montana
Rhizomatopteris montana
Часть вайи с сорусами. Северная Осетия, Алагирский р-н, долина р. Дзамарашдон, ок. 2500 м н.у.м., каменистый склон. 04.07.2021.
© Gennadiy Okatov
Rhizomatopteris montana
Rhizomatopteris montana
Вайи. Северная Осетия, Алагирский р-н, долина р. Дзамарашдон, ок. 2500 м н.у.м., каменистый склон. 04.07.2021.
© Gennadiy Okatov
Rhizomatopteris montana
Rhizomatopteris montana
Нижняя сторона вайи с сорусами. Украина, Закарпатская обл., Раховский р-н, окр. с. Косовская Поляна, гора Кобыла, буковый лес. 30 июня 2010 г.
© Andriy Kovalchuk
Rhizomatopteris montana
Rhizomatopteris montana
Нижняя сторона вайи с сорусами. Украина, Закарпатская обл., Раховский р-н, окр. с. Косовская Поляна, гора Кобыла, буковый лес. 30 июня 2010 г.
© Andriy Kovalchuk
Rhizomatopteris montana
Rhizomatopteris montana
Вайя. Украина, Закарпатская обл., Раховский р-н, окр. с. Косовская Поляна, гора Кобыла, буковый лес. 30 июня 2010 г.
© Andriy Kovalchuk
Rhizomatopteris montana
Rhizomatopteris montana
Вайи. Украина, Закарпатская обл., Раховский р-н, окр. с. Косовская Поляна, гора Кобыла, буковый лес. 30 июня 2010 г.
© Andriy Kovalchuk
Rhizomatopteris montana
Rhizomatopteris montana
Вегетирующее растение. Адыгея, около р. Курджипс в р-не Азишского перевала, ок. 1500 м н.у.м., у подножия известняковых скал. 20 июля 2005 г.
© Ольга Бондарева
Rhizomatopteris montana
Rhizomatopteris montana
Вайя. Тува, Тоджинский р-н, долина р. Аржаан-Хем (выс. около 1600 м н.у.м.), хвойный лес, в расщелине между камней. 07.07.2015.
© Марина Скотникова
Rhizomatopteris montana
Rhizomatopteris montana
Часть молодой вайи (вид снизу). Архангельская обл., Пинежский р-н, юго-восточные окр. Пинежского заповедника, лес в р-не распространения карста. 21.06.2013.
© Gennadiy Okatov
Rhizomatopteris montana
Rhizomatopteris montana
Часть молодой вайи (вид снизу). Архангельская обл., Пинежский р-н, юго-восточные окр. Пинежского заповедника, лес в р-не распространения карста. 21.06.2013.
© Gennadiy Okatov
Rhizomatopteris montana
Rhizomatopteris montana
Вайя. Архангельская обл., Пинежский р-н, юго-восточные окр. Пинежского заповедника, лес в р-не распространения карста. 21.06.2013.
© Gennadiy Okatov
Rhizomatopteris montana
Rhizomatopteris montana
Вайя. Архангельская обл., Пинежский р-н, юго-восточные окр. Пинежского заповедника, лес в р-не распространения карста. 21.06.2013.
© Gennadiy Okatov
Rhizomatopteris montana
Rhizomatopteris montana
Часть вайи с сорусами. Красноярский край, Ермаковский р-н, парк "Ергаки", долина р. Бакланиха, субальпийский луг. 18.08.2010.
© Nikolay Stepanov
Rhizomatopteris montana
Rhizomatopteris montana
Пластинка вайи. Красноярский край, Ермаковский р-н, парк "Ергаки", долина р. Бакланиха, субальпийский луг. 18.08.2010.
© Nikolay Stepanov
Rhizomatopteris montana
Rhizomatopteris montana
Вайя. Архангельская обл., Вельский р-н, приручьевой лес. 27.07.2011.
© Gennadiy Okatov
Rhizomatopteris montana
Rhizomatopteris montana
Часть вайи с обратной стороны. Архангельская обл., Вельский р-н, приручьевой лес. 27.07.2011.
© Gennadiy Okatov
Rhizomatopteris montana
Rhizomatopteris montana
Часть вайи с обратной стороны. Архангельская обл., Вельский р-н, приручьевой лес. 27.07.2011.
© Gennadiy Okatov
Rhizomatopteris montana
Rhizomatopteris montana
Вайя. Архангельская обл., Вельский р-н, приручьевой лес. 27.07.2011.
© Gennadiy Okatov
Rhizomatopteris montana
Rhizomatopteris montana
Спороносящее растение. Пермский край, р. Косьва, левый берег выше г. Губаха, известняковые скалы Ладейная гора. 02.07.2005.
© Михаил Князев
Rhizomatopteris montana
Rhizomatopteris montana
Растения в приручьевом лесу. Юг Пинежского р-на Архангельской обл., начало августа.
© Denis Mirin

Locations on map

Legend

Indications in Red Lists (22)

Алтайский край (2006) — as Cystopteris montana (Lam.) Desv.

Алтайский край (2016) — as Cystopteris montana (Lam.) Desv.

Республика Башкортостан (2001)

Республика Башкортостан (2011)

Вологодская область (2004)

Вологодская область (2015)

Камчатский край (2007) — as Cystopteris montana (Lam.) Desv.

Камчатский край (2018)

Кировская область (2014) — as Cystopteris montana (Lam.) Desv.

Костромская область (2019)

Мурманская область (2003)

Сахалинская область (2005)

Сахалинская область (2015)

Тюменская область (2004)

Тюменская область (2020)

Удмуртская республика (2001)

Удмуртская республика (2012)

Украина (2009) — as Cystopteris montana (Lam.) Desv.

Украина (2021) — as Cystopteris montana (Lam.) Desv.

Украина, Закарпатская область (2008) — as Cystopteris montana (Lam.) Desv.

Украина, Ивано-Франковская область (1996) — as Cystopteris montana (Lam.) Desv.

Ямало-Ненецкий автономный округ (2010)

Key traits

Show list

Text to cite the page

Rhizomatopteris montana (Lam.) A.P. Khokhr. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/31798.html (дата обращения: 25.06.2022).
Rhizomatopteris montana (Lam.) A.P. Khokhr. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/31798.html (accessed on 25 Jun 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru