Anthemis austriaca Jacq.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Пупавка австрийская

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoAsterales
familiaAsteraceae
genusAnthemis
speciesaustriaca Jacq.

Synonyms

Cota austriaca (Jacq.) J. Gay

Images

Anthemis austriaca
Anthemis austriaca
Цветки диска с завязавшимися плодами и часть соцветия с прицветными чешуями. Краснодарский край, окр. г. Новороссийск, окр. пос. Абрау-Дюрсо, нижняя часть склона северо-восточной экспозиции, заместивший вырубленный виноградник луг на каменистых перегнойно-карбонатных коричневых почвах. Собраны 21.05.2021.
© Anna Malykhina
Anthemis austriaca
Anthemis austriaca
Соцветие (вид со стороны обёртки). Краснодарский край, окр. г. Новороссийск, окр. пос. Абрау-Дюрсо, нижняя часть склона северо-восточной экспозиции, заместивший вырубленный виноградник луг на каменистых перегнойно-карбонатных коричневых почвах. Собрано 21.05.2021.
© Anna Malykhina
Anthemis austriaca
Anthemis austriaca
Соцветие (вид со стороны обёртки). Краснодарский край, окр. г. Новороссийск, окр. пос. Абрау-Дюрсо, нижняя часть склона северо-восточной экспозиции, заместивший вырубленный виноградник луг на каменистых перегнойно-карбонатных коричневых почвах. 21.05.2021.
© Anna Malykhina
Anthemis austriaca
Anthemis austriaca
Соцветие. Краснодарский край, окр. г. Новороссийск, окр. пос. Абрау-Дюрсо, нижняя часть склона северо-восточной экспозиции, заместивший вырубленный виноградник луг на каменистых перегнойно-карбонатных коричневых почвах. 21.05.2021.
© Anna Malykhina
Anthemis austriaca
Anthemis austriaca
Бутонизирующее соцветие. Краснодарский край, окр. г. Новороссийск, окр. пос. Абрау-Дюрсо, нижняя часть склона северо-восточной экспозиции, заместивший вырубленный виноградник луг на каменистых перегнойно-карбонатных коричневых почвах. 21.05.2021.
© Anna Malykhina
Anthemis austriaca
Anthemis austriaca
Корневая система. Краснодарский край, окр. г. Новороссийск, окр. пос. Абрау-Дюрсо, нижняя часть склона северо-восточной экспозиции, заместивший вырубленный виноградник луг на каменистых перегнойно-карбонатных коричневых почвах. 21.05.2021.
© Anna Malykhina
Anthemis austriaca
Anthemis austriaca
Часть стебля с листьями. Краснодарский край, окр. г. Новороссийск, окр. пос. Абрау-Дюрсо, нижняя часть склона северо-восточной экспозиции, заместивший вырубленный виноградник луг на каменистых перегнойно-карбонатных коричневых почвах. 21.05.2021.
© Anna Malykhina
Anthemis austriaca
Anthemis austriaca
Верхняя часть цветущего растения. Краснодарский край, окр. г. Новороссийск, окр. пос. Абрау-Дюрсо, нижняя часть склона северо-восточной экспозиции, заместивший вырубленный виноградник луг на каменистых перегнойно-карбонатных коричневых почвах. 21.05.2021.
© Anna Malykhina
Anthemis austriaca
Anthemis austriaca
Цветущие растения на лугу. Краснодарский край, окр. г. Новороссийск, окр. пос. Абрау-Дюрсо, нижняя часть склона северо-восточной экспозиции, заместивший вырубленный виноградник луг на каменистых перегнойно-карбонатных коричневых почвах. 21.05.2021.
© Anna Malykhina
Anthemis austriaca
Anthemis austriaca
Группа цветущих растений. Краснодарский край, окр. г. Новороссийск, окр. пос. Абрау-Дюрсо, нижняя часть склона северо-восточной экспозиции, заместивший вырубленный виноградник луг на каменистых перегнойно-карбонатных коричневых почвах. 21.05.2021.
© Anna Malykhina
Anthemis austriaca
Anthemis austriaca
Аспект цветущих растений. Краснодарский край, окр. г. Новороссийск, окр. пос. Абрау-Дюрсо, нижняя часть склона северо-восточной экспозиции, заместивший вырубленный виноградник луг на каменистых перегнойно-карбонатных коричневых почвах. 21.05.2021.
© Anna Malykhina

Locations on map

Legend

Botanical description

Однолетник. Сероватое от опушения растение; ст. прямые, около (15) 20--40 (60) см выс., ветвистые; л. продолговатые, перисторассеченные на гребенчатые, линейные сегменты с мелкими линейно-продолговатыми, игольчато заостренными дольками; ось листа зубчатая;ножки соцветия не утолщенные; Кз. средней величины 2,5--3 см; наружные лч. жестковолосистой обертки ланцетные, внутренние линейно-продолговатые, довольно узкие, на вершине сухопленчатые; пленки конического цветоложа продолговатые, на верхушке коротко оттянуто-заостренные, почти равные диску; язычки эллиптически-линейные, белые, равные диску; смк. четырехгранные, несколько сплюснутые, с обеих сторон с неясными 3 бороздками, по верхнему краю с короткими выгрызенными лопастями неясно развитой коронки. VI-VIII.

На сухих, отчасти сорных местах. — Европ. ч.: Крым, Верх.-Днепр., Верх.-Днестр., Бесс.; Кавказ: Предкавк., Вост.-Закавк. (юг), Тал. Общ. распр.: Ср. Евр. Описан из Австрии. Тип в Вене.

Прим. Помещённые в "Опред. раст. Кавк." А.А. Гроссгейма (l.c.) A. hyrcana Sosn. ex Grossh. и A. zangelana Sosn. ex Grossh., по-видимому, представляют собой мелкие особи A. austriaca. Важно отметить, что упомянутые "виды" так и остались в положении nomina nuda и Д.И. Сосновский сам их и не пытался описывать, оставив данные им названия лишь на этикетках гербария.

Источник: Флора СССР, т. 26, стр. 59-60. Изд-во АН СССР Москва-Ленинград, 1961 г .

Indications in floristic lists (1)

Флора Молдовы

Key traits

Show list

Text to cite the page

Anthemis austriaca Jacq. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/3134.html (дата обращения: 28.09.2022).
Anthemis austriaca Jacq. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/3134.html (accessed on 28 Sep 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru