Oreoblastus flabellatus (Regel) Suslova
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Ореобластус веерный
Христолеа вееровидная

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoCapparales
familiaBrassicaceae
genusOreoblastus
speciesflabellatus (Regel) Suslova

Synonyms

Christolea flabellata (Regel) N. Busch
Desideria flabellata (Regel) Al-Shehbaz *
Ermania flabellata (Regel) O.E. Schulz
Solms-laubachia flabellata (Regel) J.P. Yue, Al-Shehbaz & H. Sun *

Images

Oreoblastus flabellatus
Oreoblastus flabellatus
Плодоносящее растение на каменистой морене. Кыргызстан, Иссык-Кульская обл., Жеты-Огузский р-н, хр. Кокшаал-Тоо, верховья р. Бедель, 4000 м н.у.м. 8 августа 2015 г.
© Алексей Яковлев
Oreoblastus flabellatus
Oreoblastus flabellatus
Цветущее растение. Таджикистан, Фанские горы, каменная осыпь у перевала Чимтарга, ≈ 4500 м н.у.м. 21.07.2019.
© Татьяна Казаковцева
Oreoblastus flabellatus
Oreoblastus flabellatus
Цветущее растение. Таджикистан, Фанские горы, каменная осыпь у перевала Чимтарга, ≈ 4500 м н.у.м. 21.07.2019.
© Татьяна Казаковцева
Oreoblastus flabellatus
Oreoblastus flabellatus
Часть растения с обеднённым вторичным соцветием. Кыргызстан, Ошская обл., Алайский р-н, окр. аула Бор-Добо, Памирский тракт, в 400 м от государственной границы с Таджикистаном; Восточный Памир, Заалайский хребет, северный макросклон вблизи водораздельного гребня, перевал Кызыл-Арт; пустошные криофитно- и колючеразнотравные альпийские группировки на вспученных автоморфных солончаках пестроцветов, выс. 4250 м н.у.м. 14 августа 2018 г.
© Alexey V. Grebenjuk
Oreoblastus flabellatus
Oreoblastus flabellatus
Часть растения с распластанным по субстрату соцветием с созревающими плодами. Кыргызстан, Ошская обл., Алайский р-н, окр. аула Бор-Добо, Памирский тракт, в 400 м от государственной границы с Таджикистаном; Восточный Памир, Заалайский хребет, северный макросклон вблизи водораздельного гребня, перевал Кызыл-Арт; пустошные криофитно- и колючеразнотравные альпийские группировки на вспученных автоморфных солончаках пестроцветов, выс. 4250 м н.у.м. 14 августа 2018 г.
© Alexey V. Grebenjuk
Oreoblastus flabellatus
Oreoblastus flabellatus
Плодоносящее растение. Кыргызстан, Ошская обл., Алайский р-н, окр. аула Бор-Добо, Памирский тракт, в 400 м от государственной границы с Таджикистаном; Восточный Памир, Заалайский хребет, северный макросклон вблизи водораздельного гребня, перевал Кызыл-Арт; пустошные криофитно- и колючеразнотравные альпийские группировки на вспученных автоморфных солончаках пестроцветов, выс. 4250 м н.у.м. 14 августа 2018 г.
© Alexey V. Grebenjuk
Oreoblastus flabellatus
Oreoblastus flabellatus
Плодоносящее растение. Таджикистан, Согдийская обл., Фанские горы, перевал Чимтарга, каменистая осыпь. 7 августа 2017 г.
© Дмитрий Кулаков
Oreoblastus flabellatus
Oreoblastus flabellatus
Плодоносящее растение. Таджикистан, Согдийская обл., Фанские горы, перевал Чимтарга, каменистая осыпь. 7 августа 2017 г.
© Дмитрий Кулаков
Oreoblastus flabellatus
Oreoblastus flabellatus
Плодоносящее растение. Таджикистан, Согдийская обл., Фанские горы, перевал Чимтарга, каменистая осыпь. 7 августа 2017 г.
© Дмитрий Кулаков
Oreoblastus flabellatus
Oreoblastus flabellatus
Верхушка цветущего растения. Кыргызстан, северный макросклон Нарынского хр., Нарынский гос. заповедник. 2 сентября 2013 г.
© Georgii Lazkov
Oreoblastus flabellatus
Oreoblastus flabellatus
Плодоносящее растение. Кыргызстан, северный макросклон Нарынского хр., Нарынский гос. заповедник. 2 сентября 2013 г.
© Georgii Lazkov
Oreoblastus flabellatus
Oreoblastus flabellatus
Цветущее растение. Киргизия, Иссык-Кульская обл., хр. Терскей Ала-Тоо. 28 июня 2004 г.
© Александр Науменко

Locations on map

Legend

Key traits

Show list

Text to cite the page

Oreoblastus flabellatus (Regel) Suslova // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/25774.html (дата обращения: 27.05.2022).
Oreoblastus flabellatus (Regel) Suslova // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/25774.html (accessed on 27 May 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru