Nepeta sibirica L.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Котовник сибирский

Taxonomy

Nepeta sibirica
Котовник сибирский
divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoLamiales
familiaLamiaceae
genusNepeta
speciessibirica L.

Synonyms

Glechoma sibirica (L.) Kuntze *
Moldavica elata Moench *
Moldavica sibirica Moench ex Steud. *
Nepeta macrantha Fisch. ex Benth. *

Images

Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Часть побега с соцветиями. Республика Алтай, Улаганский р-н, правый берег реки Чулышман, береговая терраса напротив урочища Ак-Курум, берег сухого ручья Карасу. 8 августа 2020 г.
Александр Лебедев
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Верхушка цветущего растения. Республика Алтай, Улаганский р-н, правый берег реки Чулышман, береговая терраса напротив урочища Ак-Курум, берег сухого ручья Карасу. 8 августа 2020 г.
Александр Лебедев
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Верхушка цветущего растения. Республика Хакасия, окр. с. Бея, обочина дороги. 13.08.2022.
Елена Малкова
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Верхушка цветущего растения. Алтай, Улаганский р-н, долина р. Чулышман, берег ручья Куркуре рядом с водопадом. 6 августа 2020 г.
Александр Лебедев
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Цветущее растение. Алтай, Улаганский р-н, долина р. Чулышман, берег ручья Куркуре рядом с водопадом. 6 августа 2020 г.
Александр Лебедев
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Побег с бутонами и цветком. Алтай, Улаганский р-н, долина р. Чулышман, берег ручья Куркуре рядом с водопадом. 6 августа 2020 г.
Александр Лебедев
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Верхушка цветущего растения. Алтай, Улаганский р-н, долина р. Чулышман, берег ручья Куркуре рядом с водопадом. 6 августа 2020 г.
Александр Лебедев
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Верхушки цветущих растений. Алтай, Улаганский р-н, край Улаганского плато, окр. ур. Перевал Кату-Ярык, луг. 6 августа 2020 г.
Александр Лебедев
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Соцветие. Алтай, Улаганский р-н, край Улаганского плато, окр. ур. Перевал Кату-Ярык, луг. 6 августа 2020 г.
Александр Лебедев
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Соцветие. Алтай, Чемальский р-н, ур. Чечкыш, луговой склон. 06.07.2021.
Марина Скотникова
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Верхушки побегов с соцветиями. Алтай, Чемальский р-н, ур. Чечкыш, луговой склон. 06.07.2021.
Марина Скотникова
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Цветущее растение. Алтай, Чемальский р-н, ур. Чечкыш, луговой склон. 06.07.2021.
Марина Скотникова
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Верхушка цветущего растения. Республика Алтай, Усть-Коксинский р-н, левый берег р. Катунь, берег руч. Казнахта, смешанный лес. 31.07.2020.
Александр Лебедев
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Верхушка вегетирующего растения. Республика Алтай, Усть-Коксинский р-н, левый берег р. Катунь, берег руч. Казнахта, березовый лес. 31.07.2020.
Александр Лебедев
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Часть побега с бутонами и цветками. Магаданская обл., г. Магадан, окр. мкр-на Дукча, у дороги. 03.09.2021.
Marina Voroshilova
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Соцветие с бутонами и цветками. Магаданская обл., г. Магадан, окр. мкр-на Дукча, у дороги. 03.09.2021.
Marina Voroshilova
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Часть побега. Магаданская обл., г. Магадан, окр. мкр-на Дукча, у дороги. 29.08.2021.
Marina Voroshilova
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Часть побега. Магаданская обл., г. Магадан, окр. мкр-на Дукча, у дороги. 29.08.2021.
Marina Voroshilova
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Лист (вид с нижней стороны). Магаданская обл., г. Магадан, окр. мкр-на Дукча, у дороги. 29.08.2021.
Marina Voroshilova
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Верхушка отцветающего побега. Магаданская обл., г. Магадан, окр. мкр-на Дукча, у дороги. 29.08.2021.
Marina Voroshilova
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Верхушки отцветающих растений. Магаданская обл., г. Магадан, окр. мкр-на Дукча, у дороги. 29.08.2021.
Marina Voroshilova
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Верхушка цветущего побега. Магаданская обл., г. Магадан, окр. мкр-на Дукча, у дороги. 29.08.2021.
Marina Voroshilova
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Верхушка отцветающего растения. Магаданская обл., г. Магадан, окр. мкр-на Дукча, у дороги. 29.08.2021.
Marina Voroshilova
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Отцветающие растения. Магаданская обл., г. Магадан, окр. мкр-на Дукча, у дороги. 29.08.2021.
Marina Voroshilova
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Верхушка цветущего растения. Республика Алтай, Усть-Коксинский р-н, с. Мульта, частное подворье, берег ручья. 09.07.2021.
Lena Glazunova
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Часть побега с цветками. Республика Алтай, Усть-Коксинский р-н, левый берег р. Катунь, левый берег руч. Тургунда, луг. 31.07.2020.
Александр Лебедев
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Часть соцветия. Новосибирская обл., Искитимский р-н, разнотравный луг. 20.07.2013.
Юлия Райская
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Цветущие растения. Республика Алтай, Усть-Коксинский р-н, долина р. Кучерла, луг. 05.08.2015.
Ольга Демина
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Верхушка цветущего растения. Казахстан, Западный Алтай, правая сторона р. Бухтарма ниже слияния с р. Берель, лугово-степное разнотравье. 27 июня 2019 г.
Vladimir Kolbintsev
Nepeta sibirica
Nepeta sibirica
Часть соцветия. Алтай, 24 км СЗЗ с. Акташ, долина р. Чуя, каменистая осыпь. 6 июля 2019 г.
Alexander Fateryga

Locations on map

Legend

Indications in floristic lists (1)

Флора массива Тогыз-Аз

Key traits

Show list

Text to cite the page

Nepeta sibirica L. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/25012.html (дата обращения: 28.02.2024).
Nepeta sibirica L. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/25012.html (accessed on 28 Feb 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru