Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Ожика лесная

Taxonomy

Luzula sylvatica
Ожика лесная
divisionMagnoliophyta
classLiliopsida
ordoJuncales
familiaJuncaceae
genusLuzula
speciessylvatica (Huds.) Gaudin

Synonyms

Juncoides sylvatica (Huds.) Druce *
Luciola sylvatica (Huds.) Sm. *

Images

Luzula sylvatica
Luzula sylvatica
Цветок. Нидерланды, провинция Гронинген, Харен, аллея. 10 апреля 2011 г.
Andriy Kovalchuk
Luzula sylvatica
Luzula sylvatica
Часть соцветия. Нидерланды, провинция Гронинген, Харен, аллея. 10 апреля 2011 г.
Andriy Kovalchuk
Luzula sylvatica
Luzula sylvatica
Веточка соцветия с бутонами и раскрывающимися цветками. Нидерланды, провинция Гронинген, Харен, аллея. 10 апреля 2011 г.
Andriy Kovalchuk
Luzula sylvatica
Luzula sylvatica
Генеративные побеги с соцветиями. Нидерланды, провинция Гронинген, Харен, аллея. 10 апреля 2011 г.
Andriy Kovalchuk
Luzula sylvatica
Luzula sylvatica
Листья и основания генеративных побегов. Нидерланды, провинция Гронинген, Харен, аллея. 10 апреля 2011 г.
Andriy Kovalchuk
Luzula sylvatica
Luzula sylvatica
Часть генеративного побега с листовым влагалищем. Нидерланды, провинция Гронинген, Харен, аллея. 10 апреля 2011 г.
Andriy Kovalchuk
Luzula sylvatica
Luzula sylvatica
Цветущие растения. Нидерланды, провинция Гронинген, Харен, аллея. 10 апреля 2011 г.
Andriy Kovalchuk
Luzula sylvatica
Luzula sylvatica
Верхушка цветущего побега. Чехия, Оломоуцкий край, окр. г. Границе близ Границкой пропасти (Hranická propast), смешанный лес. 11.06.2017.
Светлана Нестерова
Luzula sylvatica
Luzula sylvatica
Семена. Карачаево-Черкесия, окр. пос. Архыз, горный склон в смешанном лесу. 20.08.2017.
Сергей Банкетов
Luzula sylvatica
Luzula sylvatica
Плоды-коробочки с листочками околоцветника. Карачаево-Черкесия, окр. пос. Архыз, горный склон в смешанном лесу. 20.08.2017.
Сергей Банкетов
Luzula sylvatica
Luzula sylvatica
Соплодие. Карачаево-Черкесия, окр. пос. Архыз, горный склон в смешанном лесу. 20.08.2017.
Сергей Банкетов
Luzula sylvatica
Luzula sylvatica
Верхушка побега с соплодием. Карачаево-Черкесия, окр. пос. Архыз, горный склон в смешанном лесу. 20.08.2017.
Сергей Банкетов
Luzula sylvatica
Luzula sylvatica
Нижняя часть выкопанного плодоносящего растения. Карачаево-Черкесия, окр. пос. Архыз, горный склон в смешанном лесу. 20.08.2017.
Сергей Банкетов
Luzula sylvatica
Luzula sylvatica
Нижняя часть выкопанного плодоносящего растения. Карачаево-Черкесия, окр. пос. Архыз, горный склон в смешанном лесу. 20.08.2017.
Сергей Банкетов
Luzula sylvatica
Luzula sylvatica
Соплодие. Карачаево-Черкесия, окр. пос. Архыз, горный склон в смешанном лесу. 20.08.2017.
Сергей Банкетов
Luzula sylvatica
Luzula sylvatica
Нижние части плодоносящих растений. Карачаево-Черкесия, окр. пос. Архыз, горный склон в смешанном лесу. 20.08.2017.
Сергей Банкетов
Luzula sylvatica
Luzula sylvatica
Вегетирующие растения. Карачаево-Черкесия, окр. пос. Архыз, горный склон в смешанном лесу. 20.08.2017.
Сергей Банкетов
Luzula sylvatica
Luzula sylvatica
Верхушки побегов с соплодиями. Германия, г. Хаген (Hagen), лес замка Хоенлимбург (Hohenlimburg), горный склон. Июль 2014 г.
Aleksei Titov
Luzula sylvatica
Luzula sylvatica
Часть побега с соплодиями. Германия, г. Хаген (Hagen), лес замка Хоенлимбург (Hohenlimburg), горный склон. Июль 2014 г.
Aleksei Titov
Luzula sylvatica
Luzula sylvatica
Зацветающее растение. Новгородская обл., Окуловский р-н, пос. Первомайский, в культуре. 23.05.2012.Происхождение: Карпаты, хр. Черногора.
Владислав Куропаткин
Luzula sylvatica
Luzula sylvatica
Плодоносящие растения в еловом лесу. Ивано-Франковская обл., Надворнянский р-н, Карпатский национальный природный парк, склон горы Пожижевська возле уроч. Цыбульник, 1440 м н.у.м. 26.06.2012.
Maryna Burlaka
Luzula sylvatica
Luzula sylvatica
Верхушка плодоносящего растения. Москва, ГБС РАН. 08.07.2011.
Наталья Тюльканова
Luzula sylvatica
Luzula sylvatica
Нижняя часть растения. Москва, ГБС РАН. 08.07.2011.
Наталья Тюльканова
Luzula sylvatica
Luzula sylvatica
Соплодия. Москва, ГБС РАН. 07.07.2011.
Наталья Тюльканова
Luzula sylvatica
Luzula sylvatica
Верхушка плодоносящего растения. Москва, ГБС РАН. 07.07.2011.
Наталья Тюльканова

Locations on map

Legend

Indications in Red Lists (3)

Украина, Волынская область (2018)

Украина, Львовская область (2003)

Украина, Хмельницкая область (2012)

Text to cite the page

Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/23400.html (дата обращения: 05.03.2024).
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/23400.html (accessed on 5 Mar 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru