Alnus japonica (Thunb.) Steud.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Ольха японская
Берёза японская

Taxonomy

Alnus japonica
Ольха японская
divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoCorylales
familiaBetulaceae
genusAlnus
speciesjaponica (Thunb.) Steud.

Synonyms

Alnus japonica Siebold & Zucc. nom. illegit.

Images

Alnus japonica
Alnus japonica
Деревцо среди камней на луговом склоне. Приморский край, Хасанский р-н, п-ов Гамова, бухта Астафьева. 20.07.2024.
Vera Volkotrub
Alnus japonica
Alnus japonica
Ветвь с отцветшими женскими соцветиями. Приморский край, окр. г. Находка, кустарниковые заросли. 15.05.2024.
Vera Volkotrub
Alnus japonica
Alnus japonica
Взрослое дерево. Приморский край, Находкинский ГО, окр. пос. Береговой, обочина дороги. 03.07.2020.
Vera Volkotrub
Alnus japonica
Alnus japonica
Верхушка побега с формирующимися мужскими сережками будущего года. Приморский край, Партизанский р-н, окр. пос. Волчанец, опушка леса. 07.08.2015.
Vera Volkotrub
Alnus japonica
Alnus japonica
Часть веточки с мужскими и женскими соцветиями. Приморский край, Шкотовский р-н, окр. с. Новонежино, берег ручья. 15.04.2020.
Larisa Krainik
Alnus japonica
Alnus japonica
Часть веточки с женскими соцветиями. Приморский край, Шкотовский р-н, окр. с. Новонежино, берег ручья. 15.04.2020.
Larisa Krainik
Alnus japonica
Alnus japonica
Часть веточки с женскими соцветиями. Приморский край, Шкотовский р-н, окр. с. Новонежино, берег ручья. 15.04.2020.
Larisa Krainik
Alnus japonica
Alnus japonica
Верхушка ветви с разворачивающими листьями. Приморский край. 02.05.2018.
Дмитрий Мезенин
Alnus japonica
Alnus japonica
Части мужских соцветий. Приморский край, Надеждинский р-н, окр. пос. Тавричанка, редколесье ольхи японской в пойме ручья. 02.04.2017.
Vera Volkotrub
Alnus japonica
Alnus japonica
Побег с соцветиями. Приморский край, Надеждинский р-н, окр. пос. Тавричанка, редколесье ольхи японской в пойме ручья. 02.04.2017.
Vera Volkotrub
Alnus japonica
Alnus japonica
Ветви с соцветиями и прошлогодними соплодиями. Приморский край, Надеждинский р-н, окр. пос. Тавричанка, редколесье ольхи японской в пойме ручья. 02.04.2017.
Vera Volkotrub
Alnus japonica
Alnus japonica
Верхушка побега с прошлогодним соплодием. Приморье, Хасанский р-н, п-ов Гамова, окр. пос. Витязь, опушка широколиственного леса. 28.08.2015.
Марина Скотникова
Alnus japonica
Alnus japonica
Верхушка ветви с соцветиями. Приморье, Хасанский р-н, п-ов Гамова, окр. пос. Витязь, опушка широколиственного леса. 28.08.2015.
Марина Скотникова
Alnus japonica
Alnus japonica
Часть ствола взрослого дерева. Приморье, Хасанский р-н, п-ов Гамова, окр. пос. Витязь, опушка широколиственного леса. 28.08.2015.
Марина Скотникова
Alnus japonica
Alnus japonica
Невызревшие соплодия. Приморский край, Шкотовский р-н, мыс Азарьева. 01.08.2014.
Larisa Krainik
Alnus japonica
Alnus japonica
Часть ствола с основаниями скелетных ветвей. Приморский край, Шкотовский р-н, мыс Азарьева. 01.08.2014.
Larisa Krainik
Alnus japonica
Alnus japonica
Взрослое дерево. Приморский край, Шкотовский р-н, мыс Азарьева. 01.08.2014.
Larisa Krainik
Alnus japonica
Alnus japonica
Лист с сидящей улиткой. Приморский край, о. Попова. 11.07.2014.
Дмитрий Мезенин
Alnus japonica
Alnus japonica
Крона растения с соцветиями и прошлогодними плодами. Германия, г. Дюссельдорф, Ботанический сад университета. 10.03.2014.
Valeri Kudelja
Alnus japonica
Alnus japonica
Средняя часть ствола с основаниями скелетных ветвей. Германия, г. Дюссельдорф, Ботанический сад университета. 10.03.2014.
Valeri Kudelja
Alnus japonica
Alnus japonica
Средняя часть ветки с соцветиями и прошлогодними плодами. Германия, г. Дюссельдорф, Ботанический сад университета. 10.03.2014.
Valeri Kudelja
Alnus japonica
Alnus japonica
Комлевая часть ствола и основания прикорневых побегов. Германия, г. Дюссельдорф, Ботанический сад университета. 10.03.2014.
Valeri Kudelja
Alnus japonica
Alnus japonica
Побег с соцветиями. Германия, г. Дюссельдорф, Ботанический сад университета. 10.03.2014.
Valeri Kudelja
Alnus japonica
Alnus japonica
Прошлогодние соплодия. Германия, г. Дюссельдорф, Ботанический сад университета. 10.03.2014.
Valeri Kudelja
Alnus japonica
Alnus japonica
Общий вид дерева в ольшанике из ольхи японской. Приморский край, Лазовский р-н, Лазовский заповедник, побережье моря. 19.06.2005.
Pavel Krestov
Alnus japonica
Alnus japonica
Ветвь с соцветиями. Приморский край, Лазовский район, Лазовский заповедник, побережье моря. 19.06.2005.
Pavel Krestov
Alnus japonica
Alnus japonica
Ветвь. Приморский край.
Алексей Чернышев

Locations on map

Legend

Key traits

Show list

Text to cite the page

Alnus japonica (Thunb.) Steud. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/2294.html (дата обращения: 23.07.2024).
Alnus japonica (Thunb.) Steud. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/2294.html (accessed on 23 Jul 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru