Kalidium foliatum (Pall.) Moq.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Поташник олиственный
Калидиум облиственный

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoCaryophyllales
familiaChenopodiaceae
genusKalidium
speciesfoliatum (Pall.) Moq.

Synonyms

Halocnemum foliatum (Pall.) Spreng. *

Images

Kalidium foliatum
Kalidium foliatum
Вегетирующее растение в галофитной солянковой пустыне на пухлом солончаке низкой озерной террасы Балхаша. Казахстан, Алматинская обл., Алакольский р-н, 59 км ССЗ пос. Лепсы; северное побережье оз. Балхаш, залив между п-овом Кентубек и м. Коржынтобе. 03.06.2013.
© Ilya Smelansky
Kalidium foliatum
Kalidium foliatum
Вегетирующее растение в солянковой галофитной пустыне на солончаке. Казахстан, Алматинская обл., Алакольский р-н, 68 км ССЗ пос. Лепсы; Северное Прибалхашье, гранитный массив к северу от зал. Актас, большой дол между гранитными грядами. 04.06.2013.
© Ilya Smelansky
Kalidium foliatum
Kalidium foliatum
Растение (f. brevifolium Fenzl, 1851, in Ledeb., Fl. Ross. 3(2): 770; Ильин, 1936. Фл. СССР, 6: 167.) на соровом солончаке. Новосибирская обл., Баганский р-н, ур. Мочан. Август 2010 г.
© Maxim Nazirov
Kalidium foliatum
Kalidium foliatum
Растение с плодами (f. brevifolium Fenzl, 1851, in Ledeb., Fl. Ross. 3(2): 770; Ильин, 1936. Фл. СССР, 6: 167.). На переднем плане видны галлы, образуемые личинками паразитических ос. Новосибирская обл., Баганский р-н, ур. Мочан, соровый солончак. Август 2010 г.
© Maxim Nazirov
Kalidium foliatum
Kalidium foliatum
Растение с плодами. В отличие от номинала f. brevifolium Fenzl, 1851, in Ledeb., Fl. Ross. 3(2): 770, имеет меньшие размеры всего растения, простёртую, плотно-дернистую форму роста и мелкие, почти яйцевидные листья, а также овальные укороченные колоски соцветий. Вполне вероятно, что подобная форма роста вызвана эдафическими факторами и регулярным стравливанием. Новосибирская обл., Баганский р-н, ур. Мочан, соровый солончак. Август 2010 г.
© Maxim Nazirov
Kalidium foliatum
Kalidium foliatum
Кусты поташника на солончаке в долине реки Алиджанчай. Азербайджан, Евлахский р-н. 18.04.2010.
© Yuri Pirogov
Kalidium foliatum
Kalidium foliatum
Веточки. Азербайджан, Евлахский р-н, солончак в долине р. Алиджанчай. 18.04.2010.
© Yuri Pirogov
Kalidium foliatum
Kalidium foliatum
Цветущее растение. Оренбургская обл., Светлинский р-н, северный берег оз. Шелкар-Ега-Кара близ пос. Светлый. 10.09.2007.
© Михаил Князев

Locations on map

Legend

Indications in Red Lists (9)

Забайкальский край (2014)

Забайкальский край (2016)

Новосибирская область (2008)

Новосибирская область (2018)

Омская область (2005)

Омская область (2015)

Оренбургская область (2014)

Оренбургская область (2019)

Читинская область (2002)

Key traits

Show list

Text to cite the page

Kalidium foliatum (Pall.) Moq. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/21515.html (дата обращения: 05.12.2021).
Kalidium foliatum (Pall.) Moq. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/21515.html (accessed on 5 Dec 2021).
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru