Iris biglumis Vahl
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Ирис двучешуйный
Касатик двучешуйный
Trivial:
Пикульник
Пискульник

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classLiliopsida
ordoIridales
familiaIridaceae
genusIris
speciesbiglumis Vahl

Synonyms

Eremiris biglumis (Vahl) Doronkin *
Iris ensata B. Fedtsch. (sensu) p.p.
Iris lactea f. biglumis (Vahl) Kitag. *
Iris lactea Grub. (sensu) p.p.
Joniris biglumis (Vahl) Klatt *

Images

Iris biglumis
Iris biglumis
Цветущие растения. Хакасия, Орджоникидзевский р-н, окр. с. Копьево, окр. оз. Сульфатное, степь. 15.06.2019.
© Олег Сёмин
Iris biglumis
Iris biglumis
Верхушка цветущего растения. Хакасия, Орджоникидзевский р-н, окр. с. Копьево, окр. оз. Сульфатное, степь. 15.06.2019.
© Олег Сёмин
Iris biglumis
Iris biglumis
Цветущее растение (видна цветовая изменчивость листьев). Хакасия, Бейский р-н, окр. с. Сабинка, Койбальская степь, берег соленого озера, заливной луг. 01.06.2016.
© Любовь Бельмас
Iris biglumis
Iris biglumis
Цветущее растение. Хакасия, Бейский р-н, окр. с. Сабинка, луговая степь. 01.06.2016.
© Любовь Бельмас
Iris biglumis
Iris biglumis
Цветущие растения. Хакасия, Бейский р-н, окр. с. Сабинка, Койбальская степь, берег соленого озера, заливной луг. 01.06.2016.
© Любовь Бельмас
Iris biglumis
Iris biglumis
Плод и листья. Хакасия, Ширинский р-н, берег оз. Шунет, степь. 12.07.2018.
© Марина Скотникова
Iris biglumis
Iris biglumis
Плодоносящее растение. Хакасия, Ширинский р-н, берег оз. Шунет, степь. 12.07.2018.
© Марина Скотникова
Iris biglumis
Iris biglumis
Цветущие растения. Республика Бурятия, Иволгинский р-н, берег оз. Белое (солёное). 24.05.2018.
© Валерий Богданович
Iris biglumis
Iris biglumis
Плодоносящее растение. Иркутская обл., Черемховский р-н, окр. с. Узкий Луг, высокий берег р. Белая, остепнённый склон. 17.06.2017.
© Людмила Паламарчук
Iris biglumis
Iris biglumis
Обгоревшее во время весеннего пожара цветущее растение. Хакасия, окр. с. Аршаново, волоснецово-типчаковая степь на песках. 25.05.2015.
© Denis Mirin
Iris biglumis
Iris biglumis
Цветущее растение. Хакасия, окр. с. Аршаново, волоснецово-типчаковая степь на песках. 25.05.2015.
© Denis Mirin
Iris biglumis
Iris biglumis
Необгоревшее цветущее растение. Хакасия, окр. с. Аршаново, типчаково-ковыльная степь. 25.05.2015.
© Denis Mirin
Iris biglumis
Iris biglumis
Цветки и листья. Респ. Хакасия, Аскизский р-н, р. Камышта, лев. берег, засоленная степь с чием блестящим, абс. выс. 336 м (53°17'10'' с.ш., 90°47'12' в.д.). 25.05.2014.
© Sergei Kazanovsky
Iris biglumis
Iris biglumis
Цветущее растение. Респ. Хакасия, Аскизский р-н, р. Камышта, лев. берег, засоленная степь с чием блестящим, абс. выс. 336 м (53°17'10'' с.ш., 90°47'12' в.д.). 25.05.2014.
© Sergei Kazanovsky
Iris biglumis
Iris biglumis
Цветущее растение. Хакасия, Бейский р-н, пос. Означенное, степной луг. 02.06.2013.
© Любовь Бельмас
Iris biglumis
Iris biglumis
Растение с цветками и завязавшимися плодами. Республика Бурятия, окр. г. Гусиноозёрск. 05.06.2007.
© Сергей Рыбалкин
Iris biglumis
Iris biglumis
Побеги с цветками. Республика Бурятия, окр. г. Гусиноозёрск. 05.06.2007.
© Сергей Рыбалкин
Iris biglumis
Iris biglumis
Плодоносящее растение. Хакасия, оз. Белё. 02.07.2013.
© Yuri Postnikov
Iris biglumis
Iris biglumis
Верхушка генеративного побега с цветками и листочками обёртки. Хакасия, с. Троицкое, обочина дороги. 06.06.2012.
© Nikolay Stepanov
Iris biglumis
Iris biglumis
Цветки. Хакасия, с. Троицкое, обочина дороги. 06.06.2012.
© Nikolay Stepanov
Iris biglumis
Iris biglumis
Верхние части цветущих побегов. Хакасия, с. Троицкое, обочина дороги. 06.06.2012.
© Nikolay Stepanov
Iris biglumis
Iris biglumis
Цветущее растение. Хакасия, с. Троицкое, обочина дороги. 06.06.2012.
© Nikolay Stepanov
Iris biglumis
Iris biglumis
Куртина цветущих растений. Красноярский край, берег оз. Учум. 28 мая 2012 г.
© Евгений Чебыкин
Iris biglumis
Iris biglumis
Цветок, бутон (слева) и верхушки листьев. Красноярский край, берег оз. Учум. 28 мая 2012 г.
© Евгений Чебыкин
Iris biglumis
Iris biglumis
Цветущие растения в степи. Хакасия, окр. ст. Карчелык, Долина Царей. 22.05.2007.
© Nikolay Stepanov
Iris biglumis
Iris biglumis
Верхушка побега с плодами. Хакасия, Ширинский р-н, с. Чёрное Озеро, степь. 29.06.2009.
© Nikolay Stepanov
Iris biglumis
Iris biglumis
Цветущие растения. Барнаул, Южно-Сибирский ботанический сад. 17 мая 2007 г.
© Pavel Golyakov
Iris biglumis
Iris biglumis
Цветок. Хакасия, степь в районе с. Аскиз. Май 2006 г.
© Андрей Андреев
Iris biglumis
Iris biglumis
Цветущие растения. Хакасия, Усть-Абаканский р-н, степь в р-не Красного озера. Май 2003 г.
© Андрей Андреев

Locations on map

Legend

Other information

Произрастает на юге Средней и Восточной Сибири и в северной Монголии.

Key traits

Show list

Text to cite the page

Iris biglumis Vahl // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/20699.html (дата обращения: 28.05.2022).
Iris biglumis Vahl // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/20699.html (accessed on 28 May 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru