Hesperis tristis L.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Вечерница тёмная
Вечерница мрачная
Вечерница печальная
Длинноног печальный

Taxonomy

Hesperis tristis
Вечерница тёмная
divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoCapparales
familiaBrassicaceae
genusHesperis
speciestristis L.

Synonyms

Hesperidium triste (L.) Beck *
Kladnia tristis (L.) Schur *
Sperihedium triste (L.) V.I. Dorof. *

Images

Hesperis tristis
Hesperis tristis
Соцветие. Крым, Караларский природный парк, побережье в окр. устья р. Сююрташ, степной склон. 09.05.2021.
Марина Скотникова
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Цветущее растение. Крым, Караларский природный парк, окр. бухты Шелковица, песчано-ракушечный пляж. 07.05.2021.
Марина Скотникова
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Соцветие. Крым, Караларский природный парк, окр. бухты Коровья, степной склон. 07.05.2021.
Марина Скотникова
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Цветущее растение. Крым, Караларский природный парк, окр. бухты Коровья, степной склон. 07.05.2021.
Марина Скотникова
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Часть побега с цветками и листьями. Крым, г. Севастополь, Инкерманские высоты, луговая опушка. 02.05.2021.
Людмила Саплицкая
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Цветущее растение. Крым, г. Севастополь, Инкерманские высоты, луговая опушка. 02.05.2021.
Людмила Саплицкая
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Соцветие. Болгария, Варненская обл., к северо-востоку от дер. Повеляново, на мергелистом известняке. 17 апреля 2021 г.
Stoyanov Stoyan
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Цветущее растение. Болгария, Варненская обл., к северо-востоку от дер. Повеляново, на мергелистом известняке. 17 апреля 2021 г.
Stoyanov Stoyan
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Цветущее растение. Крым, Керченский п-ов, Приазовье, мыс Тархан, приморский остепнённый склон. 01.05.2019.
Tatiana Vinokurova
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Верхушка соцветия. Крым, Керченский п-ов, Приазовье, мыс Тархан, приморский остепнённый склон. 01.05.2019.
Tatiana Vinokurova
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Часть побега с цветками. Ставропольский край, Благодарненский р-н, окр. с. Шишкино, лесостепь, степной склон выше байрачного леса. 11.05.2020.
Яна Лисицкая
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Побег с цветами и плодами. Ставропольский край, Благодарненский р-н, окр. с. Шишкино, лесостепь, степной склон выше байрачного леса. 11.05.2020.
Яна Лисицкая
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Листья. Ставропольский край, Благодарненский р-н, окр. с. Шишкино, лесостепь, степной склон выше байрачного леса. 11.05.2020.
Яна Лисицкая
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Цветущее и плодоносящее растение. Ставропольский край, Благодарненский р-н, окр. с. Шишкино, лесостепь, степной склон выше байрачного леса. 11.05.2020.
Яна Лисицкая
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Плоды. Краснодарский край, м/о Анапа, окр. станицы Благовещенская, Витязевский лиман, песчано-глиняный холм. 24.05.2015.
Tatiana Vinokurova
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Верхушка плодоносящего растения. Краснодарский край, м/о Анапа, окр. станицы Благовещенская, Витязевский лиман, песчано-глиняный холм. 24.05.2015.
Tatiana Vinokurova
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Плодоносящее растение. Краснодарский край, м/о Анапа, окр. станицы Благовещенская, Витязевский лиман, песчано-глиняный холм. 24.05.2015.
Tatiana Vinokurova
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Верхушка цветущего растения. Ростовская обл., Аксайский р-н, окр. хут. Александровка, нижняя часть степного склона. 28.04.2019.
Ilia Mikheev
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Цветки. Ростовская обл., Аксайский р-н, окр. хут. Александровка, нижняя часть степного склона. 28.04.2019.
Ilia Mikheev
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Верхушка цветущего растения. Крым, Керченский п-ов, мыс Казантип, степной склон. 01.05.2019.
Ilia Mikheev
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Цветки. Крым, Керченский п-ов, Опукский заповедник, приморская степь. 13.04.2018.
Ilia Mikheev
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Верхушка цветущего растения. Крым, Керченский п-ов, Опукский заповедник, приморская степь. 13.04.2018.
Ilia Mikheev
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Цветущие растения. Крым, Керченский п-ов, гора Опук. 15.04.2018.
Pavel Yevseyenkov
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Цветущие растения. Крым, Керченский п-ов, гора Опук. 15.04.2018.
Pavel Yevseyenkov
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Часть стебля. Украина, Донецкая обл., Никольский р-н, запов. "Каменные Могилы", степь. 30.04.2017.
Андрей Хохлов
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Верхушка цветущего растения. Украина, Донецкая обл., Никольский р-н, запов. "Каменные Могилы", степь. 30.04.2017.
Андрей Хохлов
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Цветущие растения среди листьев злаков. Крым, Севастополь, окр. Максимовой дачи, склон Хомутовой балки. 24.04.2017.
Pavel Yevseyenkov
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Цветок (вид сбоку). Украина, г. Запорожье, южный край балки возле с. Малышевка, разнотравная степь. 03.05.2016.
Сергей Одинец
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Цветок. Украина, г. Запорожье, южный край балки возле с. Малышевка, разнотравная степь. 03.05.2016.
Сергей Одинец
Hesperis tristis
Hesperis tristis
Цветущее растение. Украина, г. Запорожье, южный край балки возле с. Малышевка, разнотравная степь. 03.05.2016.
Сергей Одинец

Locations on map

Legend

Key traits

Show list

Text to cite the page

Hesperis tristis L. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/18678.html (дата обращения: 05.03.2024).
Hesperis tristis L. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/18678.html (accessed on 5 Mar 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru