Eremosparton aphyllum (Pall.) Fisch. & C.A. Mey.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Эремоспартон безлистный
Эремоспартон безлистый

Taxonomy

Eremosparton aphyllum
Эремоспартон безлистный
divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoFabales
familiaFabaceae
genusEremosparton
speciesaphyllum (Pall.) Fisch. & C.A. Mey.
See also:

Synonyms

Lugaion aphyllum (Pall.) Raf. *

Images

Eremosparton aphyllum
Eremosparton aphyllum
Ветви с бутонами. Узбекистан, бывшее дно Аральского моря. 12.05.2022.
Наталья Мармазинская
Eremosparton aphyllum
Eremosparton aphyllum
Цветущее растение. Узбекистан, бывшее дно Аральского моря. 17.05.2022.
Наталья Мармазинская
Eremosparton aphyllum
Eremosparton aphyllum
Верхушка плодоносящего растения. Дагестан, Кумторкалинский р-н, бархан Сарыкум. 28.06.2022.
Алексей Афанасович
Eremosparton aphyllum
Eremosparton aphyllum
Растения в конце вегетационного периода. Казахстан, Актюбинская обл., Шалкарский р-н, окр. ж.-д. ст. Карачокат; пески Малые Барсуки, ячейка в окружении гряд. 27.09.2011.
Pavel Gorbunov
Eremosparton aphyllum
Eremosparton aphyllum
Плодоносящие растения. Казахстан, Актюбинская обл., Шалкарский р-н, окр. ж.-д. ст. Карачокат; пески Малые Барсуки, ячейка в окружении гряд. 03.07.2009.
Pavel Gorbunov
Eremosparton aphyllum
Eremosparton aphyllum
Цветущее растение. Дагестан, Кумторкалинский р-н, бархан Сарыкум, дюны. 31 мая 2019 г.
Valentina Fateryga
Eremosparton aphyllum
Eremosparton aphyllum
Часть побега с цветками. Дагестан, Кумторкалинский р-н, бархан Сарыкум, дюны. 31 мая 2019 г.
Valentina Fateryga
Eremosparton aphyllum
Eremosparton aphyllum
Цветущее растение. Дагестан, Кумторкалинский р-н, бархан Сарыкум, дюны. 31 мая 2019 г.
Valentina Fateryga
Eremosparton aphyllum
Eremosparton aphyllum
Верхушка соцветия. Дагестан, Кумторкалинский р-н, бархан Сарыкум, дюны. 31 мая 2019 г.
Alexander Fateryga
Eremosparton aphyllum
Eremosparton aphyllum
Цветущее растение. Дагестан, Кумторкалинский р-н, бархан Сарыкум, дюны. 31 мая 2019 г.
Alexander Fateryga
Eremosparton aphyllum
Eremosparton aphyllum
Безлистные побеги с цветами. Республика Дагестан, бархан Сарыкум. 25.05.2019.
Илья Забалуев
Eremosparton aphyllum
Eremosparton aphyllum
Цветущее растение. Республика Дагестан, бархан Сарыкум. 25.05.2019.
Илья Забалуев
Eremosparton aphyllum
Eremosparton aphyllum
Участок биотопа с несколькими растениями. Республика Дагестан, бархан Сарыкум. 25.05.2019.
Илья Забалуев
Eremosparton aphyllum
Eremosparton aphyllum
Растения на песках. Дагестан, бархан Сарыкум. 16.08.2017.
Денис Полевой
Eremosparton aphyllum
Eremosparton aphyllum
Цветущее растение. Узбекистан, Хорезмская обл., участок песчаной пустыни к югу от Хивы, около оз. Каракуль. 17.05.2015.
Наталья Бешко
Eremosparton aphyllum
Eremosparton aphyllum
Цветущие и вегетирующие растения на песчаном бархане. Дагестан, окр. г. Махачкала, бархан Сарыкум. 18.05.2012.
Alexander Ivanov
Eremosparton aphyllum
Eremosparton aphyllum
Верхушка соцветия с бутонами. Дагестан, окр. г. Махачкала, бархан Сарыкум. 18.05.2012.
Alexander Ivanov
Eremosparton aphyllum
Eremosparton aphyllum
Цветки. Дагестан, окр. г. Махачкала, бархан Сарыкум. 18.05.2012.
Alexander Ivanov
Eremosparton aphyllum
Eremosparton aphyllum
Часть соцветия. Дагестан, окр. г. Махачкала, бархан Сарыкум. 18.05.2012.
Alexander Ivanov
Eremosparton aphyllum
Eremosparton aphyllum
Верхушка цветущего растения. Дагестан, окр. г. Махачкала, бархан Сарыкум. 18.05.2012.
Alexander Ivanov
Eremosparton aphyllum
Eremosparton aphyllum
Средняя часть цветущего растения. Дагестан, окр. г. Махачкала, бархан Сарыкум. 18.05.2012.
Alexander Ivanov
Eremosparton aphyllum
Eremosparton aphyllum
Цветущее растение на песчаном бархане. Дагестан, окр. г. Махачкала, бархан Сарыкум. 18.05.2012.
Alexander Ivanov

Locations on map

Legend

Botanical description

Кустарник. Ст. выс. до 1 м, ветвистый от основания, с многочисленными длинными прутьевидными вверх направленными ветвями и более тонкими веточками, почти голыми или волосистыми (var. puberulum В. Fedtsch.); л. недоразвитые, в виде мелких, ланцетных, перепончатых чешуек, прижатых к ст. Цв. снабжены двумя мелкими прицветничками и одним более крупным прицв.; цв. поодиночке в длинных редких кистях, фиолетовые; чшч. пушистая, с зубцами обычно в 3—4 раза более короткими чем трубка; вн. дл. 6—7 мм; ф. почти округлый, на верхушке-выемчатый, кр. при основании сбоку с небольшим зубчиком; бобы вздутые, коротко-овальные или несколько яйцевидные, на верхушке с согнутым носиком, светлые, мелко-волосистые, дл. 7—9(10), шир. 5—7 мм, на ножках дл. ок. 3 мм. V—VI.

Пески. — Европ. ч.: Ниж.-Волж.; Кавказ: Даг. (Кумторкале); Ср. Азия: Арало-Касп., Прибалх. (зап. ч.). Эндем. Описан из Ниж.-Волж. (пески бл. Нарынь и Саскол). Тип в Ленинграде.

Источник: Флора СССР, т. 11, с. 310—311.

Indications in floristic lists (1)

Бархан Сарыкум, Дагестан

Key traits

Show list

Text to cite the page

Eremosparton aphyllum (Pall.) Fisch. & C.A. Mey. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/14802.html (дата обращения: 19.06.2024).
Eremosparton aphyllum (Pall.) Fisch. & C.A. Mey. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/14802.html (accessed on 19 Jun 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru