Dryopteris pseudomas (Woll.) Holub & Pouzar
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Щитовник ложномужской
Щитовник Боррера
Косенко И.С. Определитель высших растений Северо-Западного Кавказа и Предкавказья. Москва, 1970 , с. 17

Taxonomy

divisionPolypodiophyta
classPolypodiopsida
ordoBlechnales
familiaDryopteridaceae
genusDryopteris
speciespseudomas (Woll.) Holub & Pouzar
See also:

Synonyms

Dryopteris affinis ssp. borreri (Newman) Fraser-Jenk.
Dryopteris borreri (Newman) V.I. Krecz.
Dryopteris borreri (Newman) Oberh. & Tavel
Dryopteris filix-mas ssp. borreri (Newman) Bech. & Tavel
Dryopteris mediterranea Fomin, p.p. incl. typo

Images

Dryopteris pseudomas
Dryopteris pseudomas
Вайи молодых растений. Германия, г. Кемпен, в старой части города. 19.03.2013.
© Valeri Kudelja
Dryopteris pseudomas
Dryopteris pseudomas
Верхушка вайи молодого растения. Германия, г. Кемпен, в старой части города. 22.03.2013.
© Valeri Kudelja
Dryopteris pseudomas
Dryopteris pseudomas
Средняя часть вайи. Германия, г. Кемпен, в старой части города. 22.03.2013.
© Valeri Kudelja
Dryopteris pseudomas
Dryopteris pseudomas
Вайя молодого растения (обратная сторона). Германия, г. Кемпен, в старой части города. 22.03.2013.
© Valeri Kudelja
Dryopteris pseudomas
Dryopteris pseudomas
Средняя часть обратной стороны вайи. Германия, г. Кемпен, в старой части города. 22.03.2013.
© Valeri Kudelja

Locations on map

Legend

Known hybrids

with Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenk.Dryopteris × tavelii Rothm.
with Dryopteris caucasica (A. Brown) Fraser-Jenk. & Corley, MartiDryopteris × shorapanensis Askerov
with Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. GrayDryopteris × doluchanovii Askerov

Indications in Red Lists (3)

Балтийский регион (1993) — as Dryopteris borreri (Newman) V.I. Krecz.

Украина, Закарпатская область (2008) — as Dryopteris affinis ssp. borreri (Newman) Fraser-Jenk.

Украина, Закарпатская область (2015) — as Dryopteris affinis ssp. borreri (Newman) Fraser-Jenk.

Key traits

Show list

Text to cite the page

Dryopteris pseudomas (Woll.) Holub & Pouzar // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/13783.html (дата обращения: 26.01.2022).
Dryopteris pseudomas (Woll.) Holub & Pouzar // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/13783.html (accessed on 26 Jan 2022).
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru