Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenk.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Proposed scientific:
Щитовник родственный
Щитовник ложномутовчатый

Taxonomy

divisionPolypodiophyta
classPolypodiopsida
ordoBlechnales
familiaDryopteridaceae
genusDryopteris
speciesaffinis (Lowe) Fraser-Jenk.
See also:

Synonyms

Dryopteris abbreviata (DC.) Newman ex Manton p.p. incl. typo
Dryopteris filix-mas var. abbreviata (DC.) Newman, p.p. incl. typo
Dryopteris mediterranea Fomin, p.p. excl. typo
Nephrodium affine Lowe, Josiah Lincoln

Images

Dryopteris affinis
Dryopteris affinis
Взрослое растение. Латвия, Лиепайский р-н, Руцавский приход, хутор Алкшни, в культуре из Англии. 10.08.2019.
© Edvīns Roziņš
Dryopteris affinis
Dryopteris affinis
Часть сегмента 1-го порядка с сорусами. Нидерланды, провинция Drenthe, национальный парк Dwingelderveld, сосновый лес. 18 июля 2010 г.
© Andriy Kovalchuk
Dryopteris affinis
Dryopteris affinis
Часть сегмента 1-го порядка с сорусамм. Нидерланды, провинция Drenthe, национальный парк Dwingelderveld, сосновый лес. 18 июля 2010 г.
© Andriy Kovalchuk
Dryopteris affinis
Dryopteris affinis
Часть спороносящей вайи с сорусами (вид с нижней стороны). Нидерланды, провинция Drenthe, национальный парк Dwingelderveld, сосновый лес. 18 июля 2010 г.
© Andriy Kovalchuk
Dryopteris affinis
Dryopteris affinis
Ось вайи и основания сегментов 1-го порядка (вид с нижней стороны). Нидерланды, провинция Drenthe, национальный парк Dwingelderveld, сосновый лес. 18 июля 2010 г.
© Andriy Kovalchuk
Dryopteris affinis
Dryopteris affinis
Часть сегмента 1-го порядка (вид с верхней стороны). Нидерланды, провинция Drenthe, национальный парк Dwingelderveld, сосновый лес. 18 июля 2010 г.
© Andriy Kovalchuk
Dryopteris affinis
Dryopteris affinis
Часть вайи. Нидерланды, провинция Drenthe, национальный парк Dwingelderveld, сосновый лес. 18 июля 2010 г.
© Andriy Kovalchuk
Dryopteris affinis
Dryopteris affinis
Вайя. Нидерланды, провинция Drenthe, национальный парк Dwingelderveld, сосновый лес. 18 июля 2010 г.
© Andriy Kovalchuk
Dryopteris affinis
Dryopteris affinis
Спороносящее растение. Нидерланды, провинция Drenthe, национальный парк Dwingelderveld, сосновый лес. 18 июля 2010 г.
© Andriy Kovalchuk
Dryopteris affinis
Dryopteris affinis
Спороносящее растение. Германия, г. Дюссельдорф, Ботанический сад университета. 04.05.2014.
© Valeri Kudelja
Dryopteris affinis
Dryopteris affinis
Средняя часть вайи. Германия, г. Дюссельдорф, Ботанический сад университета. 04.05.2014.
© Valeri Kudelja
Dryopteris affinis
Dryopteris affinis
Средняя часть вайи (увеличено). Германия, г. Дюссельдорф, Ботанический сад университета. 04.05.2014.
© Valeri Kudelja
Dryopteris affinis
Dryopteris affinis
Средняя часть вайи с сорусами. Германия, г. Дюссельдорф, Ботанический сад университета. 04.05.2014.
© Valeri Kudelja
Dryopteris affinis
Dryopteris affinis
Средняя часть вайи с сорусами (увеличено). Германия, г. Дюссельдорф, Ботанический сад университета. 04.05.2014.
© Valeri Kudelja
Dryopteris affinis
Dryopteris affinis
Верхние части вай. Германия, г. Duisburg, Ботанический сад. 20.09.2013.
© Valeri Kudelja
Dryopteris affinis
Dryopteris affinis
Средние части вай. Германия, г. Duisburg, Ботанический сад. 20.09.2013.
© Valeri Kudelja

Locations on map

Legend

Known hybrids

with Dryopteris pseudomas (Woll.) Holub & PouzarDryopteris × tavelii Rothm.

Indications in Red Lists (1)

Украина, Львовская область (2015)

Key traits

Show list

Text to cite the page

Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenk. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/13727.html (дата обращения: 23.01.2022).
Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenk. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/13727.html (accessed on 23 Jan 2022).
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru