Cylindrocarpa sewerzowii (Regel) Regel
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Цилиндроплодник Северцова
Цилиндрокарпа Северцова

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoCampanulales
familiaCampanulaceae
genusCylindrocarpa
speciessewerzowii (Regel) Regel

Synonyms

Euregelia sewerzowii (Regel) Kuntze *

Images

Cylindrocarpa sewerzowii
Cylindrocarpa sewerzowii
Цветки. Узбекистан, Ташкентская обл., западные отроги Чаткальского хребта, Большой Чимган, верховье урочища Аксай, около 2400 м н.у.м., каменистый склон. 21.07.2021.
© Наталья Бешко
Cylindrocarpa sewerzowii
Cylindrocarpa sewerzowii
Цветущее растение. Казахстан, хр. Сырдарьинский Каратау, верховья ущ. Беркара, ≈ 1000 м н.у.м., склон сев.-зап. экспозиции, осыпь. 27 мая 2021 г.
© Vladimir Kolbintsev
Cylindrocarpa sewerzowii
Cylindrocarpa sewerzowii
Цветущее растение на мелкоземисто-щебнистом склоне. Узбекистан, Чаткальский хр., окр. Арашанских озёр. 16.07.2020.
© Alim Gaziev
Cylindrocarpa sewerzowii
Cylindrocarpa sewerzowii
Верхушка растения с соцветием. Узбекистан, Чаткальский хр., окр. Арашанских озёр, мелкоземисто-щебнистый склон. 16.07.2020.
© Alim Gaziev
Cylindrocarpa sewerzowii
Cylindrocarpa sewerzowii
Цветущее растение. Казахстан, Туркестанская обл., хр. Таласский Алатау, около 2400 м н.у.м. Среди крупных камней. 05.07.2020.
© Fedor Shakula
Cylindrocarpa sewerzowii
Cylindrocarpa sewerzowii
Цветки. Казахстан, Туркестанская обл., хр. Сырдарьинский Каратау, долина р. Ушозен, горная опустыненная степь, 600 м н.у.м. 06.05.2010.
© Pavel Gorbunov
Cylindrocarpa sewerzowii
Cylindrocarpa sewerzowii
Побеги с цветками и бутонами. Казахстан, Туркестанская обл., хр. Сырдарьинский Каратау, долина р. Ушозен, горная опустыненная степь, 600 м н.у.м. 06.05.2010.
© Pavel Gorbunov
Cylindrocarpa sewerzowii
Cylindrocarpa sewerzowii
Верхушка цветущего растения. Южный Казахстан, хр. Сырдарьинский Каратау, ущ. Беркара, каменистый склон южной экспозиции, ≈1000 м н.у.м. 11 мая 2016 г.
© Vladimir Kolbintsev
Cylindrocarpa sewerzowii
Cylindrocarpa sewerzowii
Фрагмент куртины отцветающего травянистого многолетника с созревающими и сохранившимися прошлогодними плодами. Казахстан, Южно-Казахстанская (Чимкентская) обл., Туркестанский акимат, в 10 км на ССВ от г. Кентау, буферная зона Каратауского заповедника; центральная часть хр. Сырдарьинский Каратау, юго-западный макросклон, долина р. Биресик в среднем течении, изрезанный массив по правому борту ущелья в 1-1.5 км от русла, седловина между каменными останцами из комплекса вершин, крутой крупнообломочный и ступенчатый склон ВСВ экспозиции; ксерофитноразнотравно-кустарниковый петрофитон (полидоминантный фриганоид), 795 м н.у.м. 27 мая 2016 г.
© Alexey V. Grebenjuk
Cylindrocarpa sewerzowii
Cylindrocarpa sewerzowii
Цветки и листья. Южный Казахстан, хр. Сырдарьинский Каратау, ущ. Беркара, каменистый склон южной экспозиции, ≈1000 м н.у.м. 11 мая 2016 г.
© Vladimir Kolbintsev
Cylindrocarpa sewerzowii
Cylindrocarpa sewerzowii
Цветущее растение. Южный Казахстан, хр. Сырдарьинский Каратау, ущ. Беркара, каменистый склон южной экспозиции, ≈1000 м н.у.м. 11 мая 2016 г.
© Vladimir Kolbintsev
Cylindrocarpa sewerzowii
Cylindrocarpa sewerzowii
Верхушка побега с цветком. Казахстан, Сырдарьинский Каратау, Каратауский заповедник, бас. р. Кантаги. 21.05.2014.
© Aleksandr Ebel
Cylindrocarpa sewerzowii
Cylindrocarpa sewerzowii
Цветущее растение на щебнистом склоне под скалами. Казахстан, Сырдарьинский Каратау, Каратауский заповедник, бас. р. Кантаги. 21.05.2014.
© Aleksandr Ebel
Cylindrocarpa sewerzowii
Cylindrocarpa sewerzowii
Цветок. Южный Казахстан, хр. Боролдайтау, г. Нурбай. 26.05.2008.
© Eugene Davkaev
Cylindrocarpa sewerzowii
Cylindrocarpa sewerzowii
Цветущее растение. Южный Казахстан, хр. Боролдайтау, г. Нурбай. 26.05.2008.
© Eugene Davkaev

Locations on map

Legend

Key traits

Show list

Text to cite the page

Cylindrocarpa sewerzowii (Regel) Regel // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/12292.html (дата обращения: 18.01.2022).
Cylindrocarpa sewerzowii (Regel) Regel // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/12292.html (accessed on 18 Jan 2022).
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru