Cydonia oblonga Mill.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Айва продолговатая
Айва обыкновенная

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoRosales
familiaRosaceae
genusCydonia
speciesoblonga Mill.
See also:

Synonyms

Cydonia communis Loisel. *
Cydonia cydonia (L.) Pers. *
Cydonia sumboshia Buch.-Ham. ex D.Don *
Sorbus cydonia Crantz *

Images

Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Верхушка побега с молодым плодом. Краснодарский край, Темрюкский р-н, окр. пос. Пересыпь, дамба у заброшенных рыборазводных прудов. 02.08.2022.
© Владимир Семашко
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Лист с поражениями (вид снизу). Северная Осетия, Кировский р-н, окр. с. Карджин, степь. 09.08.2021.
© Gennadiy Okatov
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Часть кроны цветущего дерева. Узбекистан, Навоийская обл., хр. Нуратау, кишлак Сентяб, в саду. 18.04.2012.
© Наталья Бешко
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Ветви с созревающими плодами. Республика Молдова, пригород Кишинева, г. Кодру. 25 сентября 2021 г.
© Radu Chibzii
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Часть ствола и ветвь с цветками. Республика Молдова, пригород Кишинёва, г. Кодру, в огороде. 16 мая 2021 г.
© Radu Chibzii
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Плоды и листья. Москва, ГБС РАН, дендрарий. 30.08.2021.
© Игорь Павлов
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Плоды и листья. Узбекистан, г. Ташкент, пос. Улугбек, в культуре. 06.09.2021.
© Tulkin Tillaev
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Верхушка ветки с незрелыми плодами. Санкт-Петербург, парк Ботанического сада БИН РАН, в культуре. 17.08.2021.
© Александр Зорин
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Ветви с цветками. Болгария, Русенская обл., г. Мартен, в огороде. 2 мая 2021 г.
© Stoyanov Stoyan
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Соцветия и листья. Санкт-Петербург, Петроградский р-н, Ботанический сад им. Петра Великого, в культуре. 04.06.2021.
© Андрей Белехов
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Часть ветви с цветком. Крым, Ленинский р-н, с. Новоотрадное, в культуре. 10.05.2021.
© Марина Скотникова
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Верхушка ветви с цветками и бутонами. Крым, Ленинский р-н, с. Новоотрадное, в культуре. 10.05.2021.
© Марина Скотникова
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Опавшие плоды. Тверская обл., г. Тверь, Заволжский р-н, ботанический сад ТвГУ, в культуре. 14 сентября 2019 г.
© Вадим Рыбаков
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Незрелый плод. Краснодарский край, Абинский р-н, г. Абинск. 03.06.2019.
© Лида Онищенко
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Крона дерева с плодами. Санкт-Петербург, Ботанический сад БИН РАН, дендрарий. 09.09.2020.
© Игорь Павлов
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Листья в каплях дождя. Санкт-Петербург, Ботанический сад БИН РАН, дендрарий. 09.09.2020.
© Игорь Павлов
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Верхушки ветвей плодоносящего дерева. Калмыкия, Черноземельский р-н, пос. Адык, в культуре. 20.08.2020.
© Марина Скотникова
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Растущий плод и листья. Украина, Херсонская обл., Генический р-н, Геническ, частный сектор. 17.08.2020.
© Сергей Одинец
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Лист. Украина, Херсонская обл., Генический р-н, Геническ, частный сектор. 15.08.2020.
© Сергей Одинец
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Лист. Украина, Херсонская обл., Генический р-н, Геническ, частный сектор. 15.08.2020.
© Сергей Одинец
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Поражённый лист с галлами. Краснодарский край, г. Новороссийск, окр. пос. Мысхако, лесополоса на границе виноградника. 07.05.2020.
© Anna Malykhina
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Верхушка побега с завязывающимися плодами. Краснодарский край, г. Новороссийск, окр. пос. Мысхако, лесополоса на границе виноградника. 07.05.2020.
© Anna Malykhina
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Побеги с завязями. Тверская обл., г. Тверь, Заволжский р-н, ботанический сад ТвГУ, в культуре. 2 июня 2019 г.
© Вадим Рыбаков
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Верхушка побега с цветком. Москва, ботанический сад МГУ "Аптекарский огород", в культуре. 26.05.2019.
© Марина Скотникова
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Плоды и листья. Краснодарский край, Славянский р-н, г. Славянск-на-Кубани. 10.08.2018.
© Лида Онищенко
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Ветки с незрелыми плодами. Краснодарский край, Славянский р-н, г. Славянск-на-Кубани. 10.08.2018.
© Лида Онищенко
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Цветущее растение. Тверская обл., г. Тверь, Заволжский р-н, ботанический сад ТвГУ, в культуре. 26 мая 2019 г.
© Вадим Рыбаков
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Цветок и листья. Тверская обл., г. Тверь, Заволжский р-н, ботанический сад ТвГУ, в культуре. 26 мая 2019 г.
© Вадим Рыбаков
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Побеги с цветками. Тверская обл., г. Тверь, Заволжский р-н, ботанический сад ТвГУ, в культуре. 26 мая 2019 г.
© Вадим Рыбаков
Cydonia oblonga
Cydonia oblonga
Часть ветви с засохшими(?) плодами. Краснодар, ботанический сад им. профессора И. С. Косенко. 03.10.2019.
© Денис Погорелов

Locations on map

Legend

Indications in Red Lists (1)

Чеченская Республика (2007)

Key traits

Show list

Text to cite the page

Cydonia oblonga Mill. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/12290.html (дата обращения: 27.09.2022).
Cydonia oblonga Mill. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/12290.html (accessed on 27 Sep 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru