Aloidendron dichotomum (Masson) Klopper & Gideon F. Sm.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Proposed scientific:
Алоэ дихотомическое
Trivial:
Колчанное дерево

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classLiliopsida
ordoAmaryllidales
familiaAsphodelaceae
genusAloidendron (A. Berger) Klopper & Gideon F. Sm.
speciesdichotomum (Masson) Klopper & Gideon F. Sm. (absent in original source)

Synonyms

Aloe dichotoma Masson *
Aloe montana Schinz *
Aloe ramosa Haw. *
Rhipidodendrum dichotomum (Masson) Willd. *

Images

Aloidendron dichotomum
Aloidendron dichotomum
Вегетирующее растение. США, Калифорния, Сан-Франциско, Golden Gate Park, в озеленении. 17.02.2017.
© Vladimir Epiktetov
Aloidendron dichotomum
Aloidendron dichotomum
Верхушка растения с развивающимися соцветиями и сидящим Розовощеким неразлучником. Намибия, окр. г. Китмансхуп, каменистый участок саванны. 03.05.2019.
© Светлана Евфратова
Aloidendron dichotomum
Aloidendron dichotomum
Взрослые растения (на растении в центре - большая колония ткачиков). Намибия, окр. г. Китмансхуп, каменистый участок саванны. 03.05.2019.
© Светлана Евфратова
Aloidendron dichotomum
Aloidendron dichotomum
Ветка цветущего растения. Израиль, Шарон, г. Тель-Авив, ботанический сад "Сад кактусов". 04.12.2017.
© Tatiana Malchinski
Aloidendron dichotomum
Aloidendron dichotomum
Верхушка цветущего растения. Израиль, Шарон, г. Тель-Авив, ботанический сад "Сад кактусов". 04.12.2017.
© Tatiana Malchinski
Aloidendron dichotomum
Aloidendron dichotomum
Крона отцветшего растения. Израиль, Шарон, г. Тель-Авив, ботанический сад "Сад кактусов". 03.01.2018.
© Tatiana Malchinski
Aloidendron dichotomum
Aloidendron dichotomum
Верхняя часть ствола и крона цветущего растения. Израиль, Шарон, г. Тель-Авив, ботанический сад "Сад кактусов". 04.12.2017.
© Tatiana Malchinski
Aloidendron dichotomum
Aloidendron dichotomum
Крона вегетирующего растения. Испания, автономное сообщество Канарские о-ва, о-в Фуэртевентура, провинция Las Palmas, муниципалитет Pajara, пос. La Lajita, Оазис - Парк, ботанический сад. 09.03.2018.
© Tatiana Malchinski
Aloidendron dichotomum
Aloidendron dichotomum
Ствол и основания ветвей. Испания, автономное сообщество Канарские о-ва, о-в Фуэртевентура, провинция Las Palmas, муниципалитет Pajara, пос. La Lajita, Оазис - Парк, ботанический сад. 09.03.2018.
© Tatiana Malchinski
Aloidendron dichotomum
Aloidendron dichotomum
Нижняя часть ствола. Израиль, Шарон, г. Тель-Авив, ботанический сад "Сад кактусов". 16.04.2018.
© Tatiana Malchinski
Aloidendron dichotomum
Aloidendron dichotomum
Цветущее растение. Израиль, Шарон, г. Тель-Авив, ботанический сад "Сад кактусов". 04.12.2017.
© Tatiana Malchinski
Aloidendron dichotomum
Aloidendron dichotomum
Вегетирующее растение. Испания, автономное сообщество Канарские о-ва, о-в Фуэртевентура, провинция Las Palmas, муниципалитет Pajara, пос. La Lajita, Оазис - Парк, ботанический сад. 09.03.2018.
© Tatiana Malchinski
Aloidendron dichotomum
Aloidendron dichotomum
Вегетирующее растение. Израиль, Шарон, г. Тель-Авив, ботанический сад "Сад кактусов". 03.01.2018.
© Tatiana Malchinski
Aloidendron dichotomum
Aloidendron dichotomum
Молодое растение. Израиль, Иудейские горы, г. Иерусалим, ботанический сад университета. 23.05.2018.
© Tatiana Malchinski
Aloidendron dichotomum
Aloidendron dichotomum
Молодое растение. ЮАР, провинция Северный Кейп, окр. г. Спрингбок, Goegap Nature Reserve. 23.08.2017.
© Alexander Ivanov
Aloidendron dichotomum
Aloidendron dichotomum
Соцветие. ЮАР, провинция Северный Кейп, окр. г. Спрингбок, Goegap Nature Reserve. 23.08.2017.
© Alexander Ivanov
Aloidendron dichotomum
Aloidendron dichotomum
Побеги с листьями. ЮАР, провинция Северный Кейп, окр. г. Спрингбок, Goegap Nature Reserve. 23.08.2017.
© Alexander Ivanov
Aloidendron dichotomum
Aloidendron dichotomum
Соплодие. ЮАР, провинция Северный Кейп, окр. г. Спрингбок, Goegap Nature Reserve. 23.08.2017.
© Alexander Ivanov
Aloidendron dichotomum
Aloidendron dichotomum
Верхушка плодоносящего растения. ЮАР, провинция Северный Кейп, окр. г. Спрингбок, Goegap Nature Reserve. 23.08.2017.
© Alexander Ivanov
Aloidendron dichotomum
Aloidendron dichotomum
Взрослое и молодое (задний план) растения. ЮАР, провинция Северный Кейп, окр. г. Спрингбок, Goegap Nature Reserve. 23.08.2017.
© Alexander Ivanov
Aloidendron dichotomum
Aloidendron dichotomum
Вегетирующее растение. ЮАР, провинция Северный Кейп, окр. г. Спрингбок, Goegap Nature Reserve. 23.08.2017.
© Alexander Ivanov
Aloidendron dichotomum
Aloidendron dichotomum
Вегетирующие растения на каменистом склоне. ЮАР, провинция Северный Кейп, окр. г. Спрингбок, Goegap Nature Reserve. 23.08.2017.
© Alexander Ivanov
Aloidendron dichotomum
Aloidendron dichotomum
Вегетирующие растения на каменистом склоне. ЮАР, провинция Северный Кейп, окр. г. Спрингбок, Goegap Nature Reserve. 23.08.2017.
© Alexander Ivanov

Locations on map

Legend

Text to cite the page

Aloidendron dichotomum (Masson) Klopper & Gideon F. Sm. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. 2007—2021. https://www.plantarium.ru/page/view/item/109152.html
Aloidendron dichotomum (Masson) Klopper & Gideon F. Sm. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. 2007—2021. https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/109152.html
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru