Cladochaeta candidissima (M. Bieb.) DC.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Кладохета чистейшая
Кладохета белейшая

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoAsterales
familiaAsteraceae
genusCladochaeta
speciescandidissima (M. Bieb.) DC.

Synonyms

Cladochaeta velutina Anderb., nom. illeg. *

Images

Cladochaeta candidissima
Cladochaeta candidissima
Цветущие растения. Республика Дагестан, Ахтынский р-н, с. Гдым, пойма р. Гдымчай, каменисто-песчанный участок. 16.07.2022.
© Юсиф Саркаров
Cladochaeta candidissima
Cladochaeta candidissima
Часть общего соцветия с осыпавшимися отплодоносившими (в центре) и отцветающими корзинками. Северная Осетия, юж. окр. г. Владикавказ, берег р. Терек. 08.08.2021.
© Gennadiy Okatov
Cladochaeta candidissima
Cladochaeta candidissima
Вегетирующее растение. Кабардино-Балкария, Эльбрусский р-н, окр. с. Былым, ок. 1200 м н.у.м., каменистое место. 03.07.2019.
© Gennadiy Okatov
Cladochaeta candidissima
Cladochaeta candidissima
Вегетирующее растение. Дагестан, Докузпаринский р-н, окр. с. Усухчай, ок. 850 м н.у.м., берег р. Самур. 04.06.2019.
© Gennadiy Okatov
Cladochaeta candidissima
Cladochaeta candidissima
Цветущее растение. Республика Северная Осетия-Алания, окр. с. Нижний Ларс, галечно-песчаный берег р. Терек. 30.07.2018.
© Александр Лебедев
Cladochaeta candidissima
Cladochaeta candidissima
Зацветающее растение. Республика Северная Осетия-Алания, окр. с. Нижний Ларс, галечно-песчаный берег р. Терек. 30.07.2018.
© Александр Лебедев
Cladochaeta candidissima
Cladochaeta candidissima
Верхушка цветущего растения. Республика Северная Осетия-Алания, окр. с. Нижний Ларс, галечно-песчаный берег р. Терек. 30.07.2018.
© Александр Лебедев
Cladochaeta candidissima
Cladochaeta candidissima
Цветущее растение. Республика Северная Осетия-Алания, окр. с. Нижний Ларс, галечно-песчаный берег р. Терек. 30.07.2018.
© Александр Лебедев
Cladochaeta candidissima
Cladochaeta candidissima
Зацветающее растение. Республика Северная Осетия-Алания, окр. с. Верхний Ларс, галечно-песчаный берег р. Терек. 30.07.2018.
© Александр Лебедев
Cladochaeta candidissima
Cladochaeta candidissima
Вегетирующее растение. Республика Северная Осетия-Алания, окр. с. Нижний Ларс, галечно-песчаный берег р. Терек. 30.07.2018.
© Александр Лебедев
Cladochaeta candidissima
Cladochaeta candidissima
Вегетирующее растение. Республика Северная Осетия-Алания, окр. с. Нижний Ларс, галечно-песчаный берег р. Терек. 30.07.2018.
© Александр Лебедев
Cladochaeta candidissima
Cladochaeta candidissima
Зацветающее растение. Азербайджан, Губинский р-н, с. Хыналыг. Начало мая 2015 г.
© Сабина Бунятова
Cladochaeta candidissima
Cladochaeta candidissima
Соцветие. Северная Осетия, пойма р. Терек близ с. Балта. 20 сентября 2011 г.
© Igor Nikolaev
Cladochaeta candidissima
Cladochaeta candidissima
Выкопанное растение с Orobanche sp. на корнях. Северная Осетия, пойма р. Терек, близ с. Балта. 28 августа 2010 г.
© Igor Nikolaev
Cladochaeta candidissima
Cladochaeta candidissima
Цветущее растение; состоит из 439 побегов первого порядка. Северная Осетия, бассейн р. Ардон, с. Унал. Август 2009 г.
© Igor Nikolaev
Cladochaeta candidissima
Cladochaeta candidissima
Соплодия. Северная Осетия, Унальская семиаридная котловина, пойма р. Ардон. 28.08.2010.
© Igor Nikolaev
Cladochaeta candidissima
Cladochaeta candidissima
Молодые побеги (на заднем плане - прошлогодние побеги). Северная Осетия, Владикавказ, пойма р. Терек. 660 м н.у.м. 30.04.2011.
© Igor Nikolaev
Cladochaeta candidissima
Cladochaeta candidissima
Цветущее растение на щебнистом склоне. Северный Кавказ, Кабардино-Балкария, ущелье р. Баксан, Былымская аридная котловина. 23.08.2009.
© Alexander Ivanov
Cladochaeta candidissima
Cladochaeta candidissima
Вехушка растения с соцветием. Северный Кавказ, Кабардино-Балкария, Скалистый хребет, ущелье реки Баксан, Былымская аридная котловина. 23.08.2009.
© Alexander Ivanov
Cladochaeta candidissima
Cladochaeta candidissima
Цветущие растения на щебнистой россыпи. Северный Кавказ, Кабардино-Балкария, Скалистый хребет, ущелье реки Баксан, Былымская аридная котловина. 23.08.2009.
© Alexander Ivanov

Locations on map

Legend

Key traits

Show list

Text to cite the page

Cladochaeta candidissima (M. Bieb.) DC. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/10695.html (дата обращения: 28.09.2022).
Cladochaeta candidissima (M. Bieb.) DC. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/10695.html (accessed on 28 Sep 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru