Cicerbita azurea (Ledeb.) Beauverd
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Цицербита лазоревая

Taxonomy

Cicerbita azurea
Цицербита лазоревая
divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoAsterales
familiaAsteraceae
genusCicerbita
speciesazurea (Ledeb.) Beauverd
See also:

Synonyms

Cicerbita glabra (Sennikov) Tzvelev *
Lactuca azurea (Ledeb.) Danguy *
Mulgedium azureum (Ledeb.) DC. *
Sonchus azureus Ledeb. *

Images

Cicerbita azurea
Cicerbita azurea
Соцветие. Республика Алтай, Кош-Агачский р-н, верховье р. Актру, кедровый лес. 08.07.2022.
Юлия Райская
Cicerbita azurea
Cicerbita azurea
Соцветие. Казахстан, Алматинская обл., Кербулакский р-н, Джунгарский Алатау, левый берег р. Казан, 2050 м н.у.м., еловый лес. 18.08.2016.
Богдан Крыжатюк
Cicerbita azurea
Cicerbita azurea
Верхушка побега с соцветиями. Казахстан, Алматинская обл., Кербулакский р-н, Джунгарский Алатау, левый берег р. Казан, 2050 м н.у.м., еловый лес. 18.08.2016.
Богдан Крыжатюк
Cicerbita azurea
Cicerbita azurea
Цветущее растение. Киргизия, хр. Байдулы, ≈ 3000 м н.у.м. 29.07.2017.
Evgeny Komarov
Cicerbita azurea
Cicerbita azurea
Общее соцветие. Киргизия, хр. Байдулы, ≈ 3000 м н.у.м. 29.07.2017.
Evgeny Komarov
Cicerbita azurea
Cicerbita azurea
Общие соцветия. Кыргызстан, Ущелье Ат-Джайлоо, альпийский луг. 10 июля 2017 г.
Элла Леонова
Cicerbita azurea
Cicerbita azurea
Соцветие. Кыргызстан, Нарынская обл., левый берег р. Нарын, долина руч. Бурган-Суу. 11.07.2015.
Галина Чуланова
Cicerbita azurea
Cicerbita azurea
Прикорневые листья. Кыргызстан, Нарынская обл., левый берег р. Нарын, долина руч. Бурган-Суу. 11.07.2015.
Галина Чуланова
Cicerbita azurea
Cicerbita azurea
Соцветия. Бурятия, Окинский р-н, долина р. Аршан, опушка смешанного леса. 09.07.2015.
Марина Скотникова
Cicerbita azurea
Cicerbita azurea
Нижняя часть стебля. Бурятия, Окинский р-н, долина р. Аршан, опушка смешанного леса. 09.07.2015.
Марина Скотникова
Cicerbita azurea
Cicerbita azurea
Соцветие. Бурятия, Окинский р-н, долина р. Аршан, опушка смешанного леса. 09.07.2015.
Марина Скотникова
Cicerbita azurea
Cicerbita azurea
Цветущее растение. Бурятия, Окинский р-н, долина р. Аршан, опушка смешанного леса. 09.07.2015.
Марина Скотникова
Cicerbita azurea
Cicerbita azurea
Цветущее растение. Алтай, Северо-Чуйский хребет, верховья р. Актру (выс. около 2200 м н.у.м.). 21.07.2010.
Марина Скотникова
Cicerbita azurea
Cicerbita azurea
Cоцветия. Казахстан, хр. Кетмень, долина р. Шалкудысу, горы Каратау, 2400 м н.у.м. 27.07.2010.
Игорь Стяжкин

Locations on map

Legend

Indications in Red Lists (1)

Красноярский край (2022)

Key traits

Show list

Text to cite the page

Cicerbita azurea (Ledeb.) Beauverd // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/10442.html (дата обращения: 22.05.2024).
Cicerbita azurea (Ledeb.) Beauverd // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/10442.html (accessed on 22 May 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru