Вопросы дилетанта
Discussion / Общие темы / Forum

Plantarium
online plant identification guide
Help and manuals

Views: 244375
Discussion

Картинка неплохая, если резкости добавить.
Марина Рыбка wrote:
Нужны ли картинки Alectryon tomentosus?
Загружайте, разберёмся!
Цветы, листья и дерево в полный рост досниму на днях.
Как правильно подписать фото циперуса? Это у него вид снизу на "зонтик", где "спицы" приделаны к трёхгранному стеблю.
jpg
Cyper_rotundus0417.jpg
Верхушка побега с основаниями присоцветных листьев и веточек общего соцветия.
Дмитрий, как правильно подписать фото корневого побега окопника? Он вырос (появился, родился) летом 11 года, а весной 12-го вылез из земли. Второгодник? Smile image
Наверное, просто "молодой побег".
Какая сторона листа -"лицевая", а какая - "изнаночная"? Есть две картинки, надо подписать. Вот на этой http://www.plantarium.ru/page/image/id/167143.html - гладкая сторона, направлена к верхушке ветки. Но в реальной жизни ветки плакучие, и эта сторона оказывается внизу. На этой картинке http://www.plantarium.ru/page/image/id/167137.html - жилистая сторона, направлена к основанию ветки. Но именно она в результате смотрит вверх и освещается солнцем.
Если уж быть совсем точным, по отношению к сторонам нужно употреблять термины "абаксиальная" и "адаксиальная" (см. здесь). Правда, при этом 99,9% читателей скорее всего не поймут, что имеется в виду Smile image Так что хотя в большинстве случаев можно пользоваться тривиальными неточными терминами "верхняя" и "нижняя", то в данном лучше употребить специальную терминологию, не допускающую неоднозначного толкования.
Ммммммм? Rolleyes image Rolleyes image Rolleyes image Кочка в заболоченной пойме.... Май.
Это лиственица. Вид не знаю. Грузить в род "лиственица"? Как назвать? Женская микростробила? Smile image Переконтраст, я знаю, но зато какие чешуйки у неё в основании.... Rolleyes image
Светлана Чурякова wrote:
Кочка в заболоченной пойме.... Май.
Мох - политрихум("кукушкин лён")
Лиственница - это, наверное, подписать как "распускающийся побег с молодой шишкой"
Наталья Гамова wrote:
Светлана Чурякова wrote:
Кочка в заболоченной пойме.... Май.
Мох - политрихум("кукушкин лён")
Такой здоровенный кукушкин лён? Hmm image Высота, однако, сантиметров десять - пятнадцать....
Наталья Гамова wrote:
Лиственница - это, наверное, подписать как "распускающийся побег с молодой шишкой"
Но это же не шишка. Это оно так ... цветёт. Шишка будет потом, если оплодотворится....
Светлана Чурякова wrote:
Шишка будет потом
из этого и исхожу) я свои снимки так же подписывала - мне не исправили.. http://www.plantarium.ru/page/image/id/130006.html
Ага, а меня в этой теме латынью затерроризировали, когда я спросила в прошлый раз.... Стробилы, стробилюсы, струбиллюрумы... шпагатоногие... Big smile image
Светлана Чурякова wrote:
Такой здоровенный кукушкин лён?
Недаром ельники с доминированием Polytrichum commune называют "ельниками-долгомошниками".
Светлана Чурякова wrote:
Такой здоровенный кукушкин лён? Hmm image Высота, однако, сантиметров десять - пятнадцать....
и 20-25 будет не так уж много для него)
Понятно, спасибо.
Нужна ли Науке (и Плантариуму в частности) такая географическая точка, как пустырь в городской черте? Cool image У меня оттуда есть около десятка видов растений, уже выложенных на Плантариум. И на протяжении весны (до апреля-мая) будут добавляться ещё. Раз уж я там бываю ежедневно в любую погоду в 7 утра, с собакой и фотоаппаратом - заодно и наблюдаю. Флору рудеральных местообитаний... Wink image Вот это всё и ещё многое снято за последние 5 дней на этом зелёном пятачке в левой части кадра. Растения, конечно, буду опознавать и добавлять на Плантариум. Вопрос только - надо ли привязывать это к отдельной точке?
jpg
pust_3196.jpg
jpg
Pust_coll.jpg
jpg
pust_coll2.jpg
А почему же нет? Нужно, и не менее, чем бот.сады-дендрарии!
Понятно. Тогда в связи с этим - ещё один вопрос. Если на плантариуме уже есть тыща хороших снимков какого-то растения, (например - Chrysanthemum coronarium), а у меня оно растёт как раз в этой точке. Надо ли мне добавлять ещё и тысяча первую картинку к уже существующим, только ради того, чтоб показать - оно здесь есть, в этой точке? Понятно, что речь идёт только о качественных снимках. Так что - работаем:
jpg
sobaka_2193.jpg
Это Вы корневую так проверяете? Smile image В "тысяче картинок" может не оказаться молодых побегов, или плодов, или ещё какого-нибудь состояния или важной части растения (вплоть до внятного общего вида), а у Вас, раз Вы ведёте "стационарное" наблюдение, есть возможность эту часть снять.... Так что и растение попадёт в "точку" и нагрузка на ресурс будет полезной.
Марина Рыбка wrote:
Если на плантариуме уже есть тыща хороших снимков какого-то растения, (например - Chrysanthemum coronarium), а у меня оно растёт как раз в этой точке. Надо ли мне добавлять ещё и тысяча первую картинку к уже существующим, только ради того, чтоб показать - оно здесь есть, в этой точке?
Добавить именно это растение 1001 фоткой имеет смысл, что бы потом определить ареал вида и степень его распространённости) Так же имеет значение морфологическая изменчивость)
For mobile devices
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru
"Plantarium" uses cookies. By continuing to browse the site, you consent to their use.