Проверка списков видов
Discussion / Развитие «Плантариума» / Forum

Plantarium
online plant identification guide
Help and manuals

Views: 1609
Discussion

1/30/2022 1:29:57 PM
Сейчас я часто использую Плантариум для проверки латинских названий (реже русских), но вносить в строку поиска каждый вид в отдельности, когда возникает необходимость проверки, утомительно. Чаще всего названия проверяю из отчетов студентов, таблиц. Хотелось бы видеть в проекте инструмент проверки (в первую очередь латинских) названий списком. Вижу разные варианты. От относительно простого, когда виды перечисляются через запятую или каждый в новой строке, и система просто отмечает то, что не знает. До более сложного: предложение(я) правильного написания для простых ошибок, указание на более современные и рекомендуемые названия, возможно даже скармливание системе целых кусков текста, где автоматически будут найдены и проверены названия таксонов. В последнем случае интерфейс может быть похож на переводчик (напр. https://www.deepl.com/translator), где в левой части скармливается текст, а в правой формируется "перевод". Верные названия отображаются активным элементом с курсивом (с возможностью перехода к описанию таксона), явно ошибочные (не распознанные) -- красным, обычный текст остается как есть (стандартный шрифт), темно-синий курсив -- есть выпадающее меню для выбора лучшего варианта, исправления и перехода к описанию таксона. Продолжая идею, можно сделать и переводчик с русского на латынь и обратно.
2/13/2022 3:45:34 PM
Вот так для начала: https://www.plantarium.ru/page/taxa_in_text.html Используется тот же механизм, что и для подготовки подписей к фото и описаниям таксонов и точек.
2/14/2022 3:26:16 PM
Для кириллических текстов - очень хорошо! Мне нравится.
2/14/2022 4:14:23 PM
Ну так выключив выделение латиницы и для англоязычных текстов можно использовать (хотя и с меньшей эффективностью).
2/14/2022 4:30:37 PM
Хорошо получилось!
2/14/2022 5:45:19 PM
Спасибо большое! Попробовал на кусочке студенческого отчета. Получилось здорово!
2/17/2022 4:39:45 PM
Полезный инструмент!
2/19/2022 6:53:12 PM
Немного доработал страничку (в частности, ограничил частоту запросов к серверу - он один, а пользователей много!). Ссылку на страницу разместил на странице поиска таксонов по названию на левой панели.
2/11/2023 5:09:04 PM
Сделал функцию доступной и для неавторизованных посетителей. Сейчас ей практически не пользуются.
2/12/2023 9:36:38 AM
Спасибо большое. Лично мне инструмент нужен 2-3 раза в год, но очень полезен. Теперь только если какие-то мелочи "шлифовать". Напр. для красоты можно в результатах латынь сделать курсивом. Кнопка "Найти" для меня поименована не очень логично, но лучшего названия пока предложить не могу. Может быть разбор подобных ситуаций: "... Equisetum palustre, Impatiens noli-tangere, I.parviflora, Juncus effuses, ..." как-то предусмотреть. Так "I.parviflora" человек понимает о чём речь, а алгоритм спотыкается. И в "Juncus effuses" видовой эпитет написан с ошибкой, что вводит систему вводит в ступор, при том, что в конструкции вида "Juncus sp." родовой эпитет выделяет.
2/12/2023 1:38:48 PM
Александр Рюмин wrote:
Кнопка "Найти" для меня поименована не очень логично, но лучшего названия пока предложить не могу.
"Проверить текст"?
Александр Рюмин wrote:
Так "I.parviflora" человек понимает о чём речь, а алгоритм спотыкается.
И правильно делает. Слова нужно разделять пробелом.
Александр Рюмин wrote:
И в "Juncus effuses" видовой эпитет написан с ошибкой, что вводит систему вводит в ступор.
Нет, происходит как раз то, ради чего инструмент сделан - индицируется неверное написание.
2/12/2023 3:42:10 PM
1. "Проверить текст" -- отличный вариант. 2. Про слитное и раздельное написание согласен -- брал фрагмент отчета, который готовил коллега-геоботаник, поэтому думал, что слитное написание общепринято для сокращенного родового и полного видового эпитетов, хотя самому глаз режет. 3. Соглашусь.
2/12/2023 4:35:55 PM
Слитное написание - это от незнания о существовании неразрывного пробела.
2/12/2023 4:51:50 PM
Кнопка теперь называется просто "Проверить".
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru