Geographic point Герцлия и окрестности
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Region

Geographic point:Герцлия и окрестности
Coordinates:32° 09′ 20″ N, 34° 50′ 32″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Administrative location:Израиль, Тель-Авивский округ, город Герцлия
Physiographic location:Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Левант, Приморская равнина, долина Шарон
Author:Yuliya Borisova

Description

Герцлия (Херцлия) – город (с 1960 г.) на юге долины Шарон в 12 км к северу от Тель-Авива. Основан в 1924 г., назван в честь Теодора Герцля, одного из основателей сионистского движения. Хотя городские поселения в этой местности известны ещё с финикийских времён. С начала первого тысячелетия и до XIII века на месте Герцлии существовал греческий портовый город Аполлония, затем крепость крестоносцев Арсуф (Арсур).

Долина Шарон (Сарон), Шаронская долина – долина в центральной части Средиземноморского побережья Израиля. На севере ограничена горным хребтом Кармел (южнее ручья Танниним), на востоке – горами Самарии, на западе – Средиземным морем, на юге – рекой Яркон. Протяженность Шарона – более 50 км, ширина долины – 14–20 км. В Библии Шарон характеризуется как плодородный район, богатый растительностью и лесами (Ис. 33:9, 35:2; Песнь 2:1) – само название Шарон на западносемитском языке означает `лесной`. Однако в средние века в долине перестали селиться, и она покрылась болотами. Начиная с конца XIX в. первые еврейские переселенцы начали возрождать Шаронскую долину: активно осушали болота, сажали леса, задерживали продвижение дюн. Красный песок «хамра» оказался лучшей почвой для выращивания цитрусовых. К моменту провозглашения Государства Израиль (1948 г.) Шарон из некогда запустелой части страны превратился в один из наиболее заселенных и плодородных районов. Небольшие поселки, в том числе и Герцлия, превратились в города.

В 1950 г. было проложено шоссе Тель Авив — Натания (с 90-х гг. – Тель Авив — Хайфа), которое разделило Герцлию на 2 части – восточную, включающую центр города, и западную, приморскую (Герцлия Питуах), включающую пос. Ноф Ям. В Герцлии Питуах были благоустроены пляжи и зоны отдыха, построены гостиницы. Герцлия становится одним из важнейших в Израиле центров отдыха и международного туризма. На северной оконечности приморской части Герцлии, рядом с посёлком Ноф Ям находится национальный парк "Аполлония", где с 90-х гг ХХ в. проводятся археологические раскопки памятников как эллинистического, так и средневекового периодов. В 2004 – 2009 гг в восточной части города, на сохранившемся с начала прошлого века участке болотистой местности, был создан центральный парк Герцлии. Сохранена нетронутой часть зимнего водоёма и его уникальная экосистема. Источники: Википедия, www.eleven.co.il/article/14753, дополнения Т. Мальчинской

Images

The author of the photos shown here is Tatiana Malchinski. These photos are just a part of the complete set of images.
Image of landscape
Герцлия и окрестности
Участок западной части зимнего водоёма после зимних дождей в городском парке. На заднем плане - заросли сухих плодоносящих растений Phragmites australis; ряд деревьев за ними - Eucalyptus camaldulensis. 02.02.2017.
winter
Tatiana Malchinski
Image of landscape
Герцлия и окрестности
Участок западной части зимнего водоёма после зимних дождей в городском парке. Справа - заросли плодоносящих растений Arundo donax; деревья на заднем плане - Eucalyptus camaldulensis. 02.02.2017.
winter
Tatiana Malchinski
Image of landscape
Герцлия и окрестности
Киббуц Глиль Ям. Плантация газонного покрытия. Справа - плантации мандаринов и лимонов. 20.05.2015.
late spring — early summer
Tatiana Malchinski
Image of landscape
Герцлия и окрестности
Исчезнувший пасторальный весенний пейзаж в северных окрестностях Герцлии: аспекты цветущего Glebionis coronaria вдоль просёлочных дорог, залежей и возделываемых полей. 03.04.2012.
late spring — early summer
Tatiana Malchinski
Image of landscape
Герцлия и окрестности
Зимний водоём в городском парке. Глубокая рытвина на пересохшем участке с сукцессией первого года. В растительном сообществе доминирует Glinus lotoides (вегетирующие и плодоносящие растения). Встречаются также Chrozophora plicata (растения всех стадий развития - от проростков до цветущих и плодоносящих), Crypsis schoenoides (цветущие растения), единичные молодые побеги Lagonychium farctum. В растительном сообществе вокруг рытвины доминируют Scripus maritimus и Eleocharis palustris (сухие растения). У левого края рытвины несколько высоких белесых растений редкого для Шарона вида Piptatherum holciforme (цветущие и плодоносящие растения). 28.11.2016.
late autumn — early winter
Tatiana Malchinski
Image of landscape
Герцлия и окрестности
Шарав меняет цвет всего окружающего мира: море из ярко-синего становится зелёно-жёлтым, растения, покрываясь слоем песка, приобретают серо-жёлтый оттенок, а воздух - жёлтый и осязаемый. 08.09.2015.
summer
Tatiana Malchinski
Image of landscape
Герцлия и окрестности
Шарав, библейский ветер кадим, иссушивший дерево Ricinus communis над Ионой, четыре дня засыпал песком Израиль. На снимке: за угадывающимися силуэтами зданий на горизонте должно быть море. 08.09.2015.
summer
Tatiana Malchinski
Image of landscape
Герцлия и окрестности
Одна из самых красивых лиан, украшающих город, Pyrostegia venusta, прекрасно развивается без ухода и полива и опирается на всё, до чего может дотянуться. Внизу - Leucophyllum frutescens. 28.01.2015.
winter
Tatiana Malchinski
Image of landscape
Герцлия и окрестности
Мчатся к морю "кони" в попонах из Rhus crenata. 15.02.2015.
spring
Tatiana Malchinski
Image of landscape
Герцлия и окрестности
На краю зелёного уголка пасутся "овцы" с белым руном Lobularia maritima. 15.02.2015.
spring
Tatiana Malchinski
Image of landscape
Герцлия и окрестности
Зелёный уголок в Герцлии Питуах. Почва покрыта газонной травой (Cynodon sp.). Тёмные пятна - куртины сорных Lotus peregrinus, Veronica polita, Coronopus didymus с вкраплениями Oxalis pes-caprae, Emex spinosa и др. На клумбе высажены Dietes grandiflora, D. bicolor, Lavandula angustifolia, L. multifilda и др. Под финиковыми пальмами на заднем плане слева - Aloe arborescens. Несмотря на постоянный уход и полив, площадь покрыта проплешинами голой земли и высохшей травы: здесь любимое место прогулок, встреч и игр собак из всей Герцлии Питуах. 16.02.2015.
spring
Tatiana Malchinski
Image of landscape
Герцлия и окрестности
Clerodendrum inerme очень часто используется в живых изгородях дворов. Вид неприхотлив, быстро развивается и образует такие непроходимые заросли вокруг придомовых участков. 14.09.2015.
summer
Tatiana Malchinski
Image of landscape
Герцлия и окрестности
"Прототип" Lantana camara в озеленении улиц, скверов и частных дворов уже не высаживается. Но культивары с самой разнообразной окраской венчиков цветков очень популярны. На снимке: живописное растение с оранжевыми цветками заглушает почти скрывшийся под ним куст Leucophyllum frutescens. 26.04.2014.
spring
Tatiana Malchinski

Links to web resources

Text to cite the page

Борисова Ю., Горелова Т., Мальчинская Т., Эль З.Л. 2015. Герцлия и окрестности [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/8145.html (дата обращения: 26.04.2024).
Borisova Y., Gorielova T., Malchinski T., El Z. 2015. Герцлия и окрестности [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/8145.html (accessed on 26 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru