Geographic point Гурдон
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Гурдон (Gourdon) — старинная горная деревня в Приморских Альпах. Она располагается на отдельно стоящей скале на высоте ок. 760 м н.у.м., в 37 км от Ниццы и Канн и в 14 км от Граса. Гурдон входит в число 100 красивейших деревень Франции. Такие поселения, сформировавшиеся ещё в раннем средневековье вокруг укреплённых замков на вершинах холмов, получили название "орлиных", или "каменных гнёзд". Эти "орлиные гнёзда" — одна из примечательных черт региона Прованс-Альпы-Лазурный берег. Со временем стратегическое значение этих крепостей пошло на убыль, а экономическая целесообразность заставила большинство жителей спуститься на равнину, и теперь бывшие "орлиные гнёзда" представляют собой живописные островки средневековья, уцелевшие до нашего времени. Хотя в каждом из этих городков есть свой замок, церковь, ратуша и все атрибуты городской жизни, малочисленность их населения не позволяет претендовать на городской статус. Население Гурдона ок. 500 чел.

Главная достопримечательность Гурдона — замок, который был построен Луи Ломбардом в XIII веке на фундаменте сарацинской крепости IX века. В 1610 году его подновили, а в 1950 — открыли для посещений. От сарацин в замке остались сводчатые потолки, от прованских сеньоров — круглые башни, огромные камины и высокие стены, от эпохи Возрождения — большие окна и красивые двери. Замок до 2011 года выполнял роль музея, в котором хранилась отличная коллекция европейского и восточного средневекового оружия, доспехов, гобеленов, картин. Из-за разногласий с местными властями владелец замка распродал экспонаты на аукционе Кристи. В настоящее время для посещения открыты только сады замка, которые были разбиты на окружающих замок террасах в XVIII веке знаменитым Ленотром, создателем парка в Версале.

Со смотровой площадки открывается 80-километровая панорама Лазурного берега от Ниццы до Сен Тропе. Внизу — террасы, обрывающиеся на 500-метровую глубину, прямо к Волчьему ущелью (фр. Gorges-du-Loup), на дне которого течёт река Лу (фр. Loup) с 40-метровым каскадом и находится живописная деревушка Пон дю Лу.

В 1955 году Альфред Хичкок снимал в Гурдоне фильм «Поймать вора» с Грейс Келли и Кэри Грантом в главных ролях. Именно в это время Грейс Келли познакомилась с князем Монако Ренье. История эта до сих пор привлекает в Гурдон массу туристов. Тщательно восстановленные старинные дома превращены в магазины, где продают всевозможную парфюмерию, местную керамику, изделия из художественного стекла.

Гурдон является одним из центров парфюмерии Лазурного Берега — он окружён полями, на которых культивируется лаванда.

В крепости очень мало свободной земли, но практически на каждом свободном клочке растут цветы. В основном, в разнообразных вазонах, углублениях в скалах и т. д. Источники: Википедия, личные впечатления

Images

Image of landscape
Гурдон
Отроги Приморских Альп к северу от Гурдона. 22.07.2014.
summer
Yuliya Borisova
Image of landscape
Гурдон
Сад Ленотра, верхняя терраса с посадками фруктовых деревьев и хвойных. 22.07.2014.
summer
Yuliya Borisova
Image of landscape
Гурдон
Сад Ленотра, верхняя терраса с посадками хвойных. 22.07.2014.
summer
Yuliya Borisova
Image of landscape
Гурдон
Дорога из крепости в сады Ленотра. Вдоль дороги фруктовые деревья, в частности, инжир; на заднем плане различимы отцветшие ирисы. 22.07.2014.
summer
Yuliya Borisova
Image of landscape
Гурдон
Инжир и заросли Rubus sanctus на скальном обрыве. 22.07.2014.
summer
Yuliya Borisova
Image of landscape
Гурдон
Цветущие олеандры на одной из пяти улиц Гурдона - одно из немногих исключений - куст растёт на клочке земли, а не в вазоне. 22.07.2014.
summer
Yuliya Borisova
Image of landscape
Гурдон
Правый склон долины покрыт лиственными лесами (дуб, вязы, скумпия). По склону проходит трасса Д3. 22.07.2014.
summer
Yuliya Borisova
Image of landscape
Гурдон
Скальный утёс над долиной реки Лу. 22.07.2014.
summer
Yuliya Borisova
Image of landscape
Гурдон
Долина реки Лу (Loup), на горизонте в дымке - Лазурный берег. 22.07.2014.
summer
Yuliya Borisova
Image of landscape
Гурдон
Левый склон долины реки Лу (Loup), внизу - деревня (кантон) Ле-Бар-сюр-Лу. 22.07.2014.
summer
Yuliya Borisova
Image of landscape
Гурдон
Известняковые склоны в верховьях Волчьего ущелья. 22.07.2014.
summer
Yuliya Borisova
Image of landscape
Гурдон
"Орлиное гнездо" Гурдон. Вид с трассы D3. 22.07.2014.
summer
Yuliya Borisova

Text to cite the page

Борисова Ю. 2015. Гурдон [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/8113.html (дата обращения: 18.04.2024).
Borisova Y. 2015. Гурдон [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/8113.html (accessed on 18 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru