Geographic point Козельский вулкан
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Вулкан Козельский входит в состав Авачинской группы вулканов и располагается в 25 километрах к западу от побережья Тихого океана. Вулкан довольно сильно разрушен. Абсолютная высота его вершины равна 2190 м. Вулкан представлен сложной постройкой с крупным эрозионно — взрывным кратером, открытым в восточном направлении. В этом же направлении спускается из кратера относительно небольшой ледник. Склоны вулкана изрыты рытвинами, а в юго-восточной части перекрыты короткими лавовыми потоками, различной степени сохранности. На вулкане находится месторождение редкого минерала карбонадо (чёрный алмаз). У подножья вулкана на высоте 850 м находится базовый лагерь для летней тренировки горнолыжников и как промежуточный для альпинистов.

Images

Image of landscape
Козельский вулкан
Вид на Налычевский природный парк с восточного склона Козельского вулкана. 26.07.2016.
summer
Вадим Должанский
Image of landscape
Козельский вулкан
Снежники на склонах Козельского вулкана. 26.07.2016.
summer
Вадим Должанский
Image of landscape
Козельский вулкан
Вид со стороны города Петропавловска-Камчатского на Авачинскую группу вулканов. Слева - Авачинский вулкан, справа - Козельский вулкан. 24.05.2013.
spring
Boris Bolshakov
Image of landscape
Козельский вулкан
Вид на юго-западный склон Козельского вулкана со стороны Халактырского пляжа. 23.07.2012.
summer
Boris Bolshakov

Text to cite the page

Большаков Б.В., Должанский В.Ю. 2013—2022. Козельский вулкан [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/2466.html (дата обращения: 26.04.2024).
Bolshakov B., Должанский В.Ю. 2013—2022. Козельский вулкан [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/2466.html (accessed on 26 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru