Географическая точка Козельский вулкан
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Описание

Вулкан Козельский входит в состав Авачинской группы вулканов и располагается в 25 километрах к западу от побережья Тихого океана. Вулкан довольно сильно разрушен. Абсолютная высота его вершины равна 2190 м. Вулкан представлен сложной постройкой с крупным эрозионно — взрывным кратером, открытым в восточном направлении. В этом же направлении спускается из кратера относительно небольшой ледник. Склоны вулкана изрыты рытвинами, а в юго-восточной части перекрыты короткими лавовыми потоками, различной степени сохранности. На вулкане находится месторождение редкого минерала карбонадо (чёрный алмаз). У подножья вулкана на высоте 850 м находится базовый лагерь для летней тренировки горнолыжников и как промежуточный для альпинистов.

Изображения

Изображение ландшафта
Козельский вулкан
Вид на Налычевский природный парк с восточного склона Козельского вулкана. 26.07.2016.
лето
Вадим Должанский
Изображение ландшафта
Козельский вулкан
Снежники на склонах Козельского вулкана. 26.07.2016.
лето
Вадим Должанский
Изображение ландшафта
Козельский вулкан
Вид со стороны города Петропавловска-Камчатского на Авачинскую группу вулканов. Слева - Авачинский вулкан, справа - Козельский вулкан. 24.05.2013.
весна
Борис Большаков
Изображение ландшафта
Козельский вулкан
Вид на юго-западный склон Козельского вулкана со стороны Халактырского пляжа. 23.07.2012.
лето
Борис Большаков

Ссылки для публикаций

Большаков Б.В., Должанский В.Ю. 2013—2022. Козельский вулкан [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/2466.html (дата обращения: 25.04.2024).
Bolshakov B., Должанский В.Ю. 2013—2022. Козельский вулкан [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/2466.html (accessed on 25 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru