Geographic point Кармель
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Region

Geographic point:Кармель
Coordinates:32° 44′ 00″ N, 35° 03′ 00″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Administrative location:Израиль, Хайфский округ
Physiographic location:Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Левант, хребет Кармель
Author:Gideon Pisanty

Description

Каремель — горный массив на северо-западе Израиля. Максимальная высота 546 м н. у. м. Протяженность с востока на запад 39 км. Среднемесячная летняя температура 23°С, зимняя — 12°С. Среднегодовое количество осадков 650 мм. Кармель сформирован в основном осадочными породами, в некоторых районах встречаются также базальт и туф. Строение почвы, мягкий климат и обилие осадков создали благоприятные условия для развития богатой растительности. Как и в большинстве регионов Израиля, на Кармеле значительная часть средиземноморских лесов была уничтожена вырубками, выпасом и пожарами. В сохранившихся массивах естественного для Кармеля сообщества — средиземноморской рощи — доминирующими видами являются Quercus calliprinos и Pistacia terebinthus с включениями Pinus halepensis. Здесь развиваются густые заросли кустарников и лиан с доминированием Cistus creticus, Cistus salviifolius и Bryonia syriaca. На больших участках высаженных в 30—40-е гг. деревьев Pinus halepensis этот вид доминирует в верхнем ярусе. Встречается также Quercus calliprinos и Quercus boissieri. Среди травянистых растений представлены почти все виды, характерные для горной средиземноморской флоры Израиля. Существуют еще несколько небольших растительных сообществ в специфических местообитаниях: по берегам речек и водоёмов, на скалах на нарушенных участках и пр. Сельское хозяйство на Кармеле ограничивается немногочисленными угодьями киббуцев и мошавов, выращивающих фрукты (Rosaceae) и овощи.

Images

The author of the photos shown here is Tatiana Malchinski. These photos are just a part of the complete set of images.
Image of landscape
Кармель
Заповедник "Гора Кармель" - один из районов горного массива, где сохранилось естественное растительное сообщество средиземноморской рощи. Вид со склона северной экспозиции на долину Акко и хребты Нижней Галалеи. В растительности склона доминируют Quercus calliprinos, Pistacia terebinthus и Pinus halepensis с участием Arbutus andrachne, Quercus boissieri и др. В ярусе кустарников доминируют Cistus salviifolius и C. creticus. Из лиан встречаются Bryonia syriaca и B. cretica. Разнообразен видовой состав травянистых растений семейств Poaceae, Orchidaceae, Asteraceae и др. 27.12.2022.
wet season
Tatiana Malchinski
Image of landscape
Кармель
Под сгоревшими деревьями на выгоревшей почве уже появился проросток (Asteraceae). 13.01.2011.
wet season
Tatiana Malchinski
Image of landscape
Кармель
Внизу у подножия склона, на котором полностью выгорела растительность, - зелёная лужайка с молодыми побегами Drimia aphylla, окружённая не тронутыми пожаром дубами и соснами. 13.01.2011.
wet season
Tatiana Malchinski
Image of landscape
Кармель
Пейзаж около киббуца Бейт Орен через полтора месяца после большого пожара на Кармеле. На холмах полностью выгорели сосны (насаженные Pinus halepensis), дубы (дикорастущие Quercus calliprinos) и растительность в нижних ярусах. Однако в понижениях сохранились многие деревья, кустарники и травянистые растения. 13.01.2011.
wet season
Tatiana Malchinski

Text to cite the page

Pisanty G., Мальчинская Т., Эль З.Л. 2012—2022. Кармель [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/1995.html (дата обращения: 20.04.2024).
Pisanty G., Malchinski T., El Z. 2012—2022. Кармель [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/1995.html (accessed on 20 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru