Geographic point Ущелье Мырды
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Ущелье Западного Кавказа в районе Узункола, богато разнообразной растительностью. Мырды переводится как "болото, топь". В некоторых местах река Мырды так сильно разливается, что затапливает почти все ущелье. Справа и слева в реку Мырды впадает множество ручьев, которые на скальных уступах образуют целые каскады водопадов. После затяжных дождей ущелье становится труднопроходимо.

Images

Image of landscape
Ущелье Мырды
Долина р. Мырды в одноимённом ущелье богата разнообразной растительностью. Берёзовое криволесье чередуется с заливными лугами и заболоченными участками, на возвышенных участках - субальпийская растительность. 15.07.2022.
summer
Татьяна Гайдаш
Image of landscape
Ущелье Мырды
Долина р. Мырды в одноимённом ущелье. На переднем плане - аспект Eriophorum angustifolium. Справа и слева в реку Мырды впадает множество ручьев, которые на скальных уступах образуют целые каскады водопадов. После затяжных дождей ущелье становится труднопроходимо. 15.07.2022.
summer
Татьяна Гайдаш
Image of landscape
Ущелье Мырды
Долина р. Мырды в одноимённом ущелье. На переднем плане - аспект Eriophorum angustifolium. На заднем плане вершина Пирамида - 3650 м н.у.м. По склонам - берёзовое криволесье. 15.07.2022.
summer
Татьяна Гайдаш
Image of landscape
Ущелье Мырды
Долина р. Мырды в одноимённом ущелье. На заднем плане знаменитая вершина Кирпич - 3800, правее вершина Мырды-баши. По склонам в верховьях ущелья - берёзовое криволесье. Долина местами заболочена, с большим количеством речушек с прозрачной водой и мутным молочным наполнением, смотрится очень красиво. 15.07.2022.
summer
Татьяна Гайдаш

Text to cite the page

Гайдаш Т. 2023. Ущелье Мырды [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/12256.html (дата обращения: 27.04.2024).
Гайдаш Т. 2023. Ущелье Мырды [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/12256.html (accessed on 27 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru