Geographic point Железная дорога на болоте
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Железная дорога в 4 км от Весьегонска. На ж.-д. насыпи произрастает низкорослая растительность песчаных открытых мест: засухоустойчивые на сухих участках, влаголюбивые — на сырых. По краям ж.-д. полотна растёт типичная луговая растительность. Относительно узкая полоса земли пригодная для такой растительности обеспечивает многообразие видов. С боков насыпи расположена мелиоративная канава, занятая различными видами ив, как правило карликовой формы. Наблюдается постепенная смена луговой растительности на околоводную по мере спуска с насыпи. Дальше канавы расположено на юго-востоке сфагново-кустарничковое болото покрытое сосняком, на северо-западе голое сфагновое болото, переходящее в пушицево-осоковое в западном направлении и кустарничково-сосновое в восточном.

Images

Image of landscape
Железная дорога на болоте
Сфагново-пушицевое болото к северу от железной дороги. 18 июля 2020 г.
summer
Вадим Рыбаков

Text to cite the page

Рыбаков В. 2020. Железная дорога на болоте [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/10979.html (дата обращения: 25.04.2024).
Рыбаков В. 2020. Железная дорога на болоте [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/10979.html (accessed on 25 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru