Geographic point Ботанический сад Пхукета
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Ботанический сад Пхукета расположен в районе Муанг Столичный район). Сад был открыт в 2012 г., и сегодня занимает площадь около 10 тыс. кв. м. Вся территория оформлена в национальном тайском стиле и украшена интересными фонтанами, любопытными элементами декора и резными фигурами, созданными мастерами резьбы по дереву. В нём представлены коллекции тропических и экзотических растений из более, чем 30 зон, устроены пруды с золотыми карпами, сад бабочек.

Территория парка поделена на несколько секторов, каждый из которых отличается своими особенностями, ландшафтным дизайном и коллекциями растений.

Сад трав, в котором представлены лекарственные и пряные растения Таиланда. Фруктовый сад представляет изобилие тропических плодов. Плоды и соки из них можно купить здесь же. Сад орхидей, часть коллекции размещена в оранжерее. Сад папоротников, в коллекции которого папоротники из различных тропических областей. Очень популярен Сад лотосов, священных цветов для буддистов. Для Сада кактусов создан уголок мексиканской пустыни, в котором представлены кроме кактусов и другие суккуленты. Тропический сад и дождевой лес размещены в отдельных оранжереях. Есть и традиционные Японский и Английский сады, отдельно представлен уголок острова Бали.

Особого внимания заслуживает фермерский сектор, на котором представлено рисовое поле и небольшой домик с огородом, где показаны особенности местного крестьянского земледелия.

В саду устроены места для отдыха, небольшие кафе. Несмотря на то, что сад открыт для посетителей как рекреационная достопримечательность, он также является и исследовательским центром.

Images

Image of landscape
Ботанический сад Пхукета
Беседка на берегу пруда украшена свисающими растениями Tillandsia usneoides. 16.01.2017.
winter
Tatiana Malchinski
Image of landscape
Ботанический сад Пхукета
Участок ботанического сада. На переднем плане справа - Mussaenda phillippica, в цветнике слева - Neoregelia. 16.01.2017.
winter
Tatiana Malchinski
Image of landscape
Ботанический сад Пхукета
Ботанический сад привлекает посетителей не только богатыми коллекциями растений, но и экзотическими беседками, павильонами, скульптурами. На снимке - один из открытых павильонов с коллекцией растений Южной Америки. 16.01.2017.
winter
Tatiana Malchinski
Image of landscape
Ботанический сад Пхукета
Ботанический сад. Большой пруд у участка растений семейства Bromeliaceae. Справа - островерхие белые крыши павильонов с декоративными экспозициями тропических растений. 16.01.2017.
summer
Tatiana Malchinski

Links to web resources

Text to cite the page

Борисова Ю., Мальчинская Т. 2019—2020. Ботанический сад Пхукета [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/10310.html (дата обращения: 23.04.2024).
Borisova Y., Malchinski T. 2019—2020. Ботанический сад Пхукета [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/10310.html (accessed on 23 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru