| Dmitry Oreshkin | Каков диаметр корзинок? Подумалось о Leucanthemum ircutianum. |
| Tatiana Vinokurova | Завтра наша Саша как раз будет на о. Русском именно в кампусе ДВФУ 
Наверное, и этот нивяник увидит, жаль, что его не узнает, так как в ботанике полный ноль  |
| Dmitry Oreshkin | Надо попросить отыскать и собрать гербарий. Ромашку узнает. |
| Tatiana Vinokurova | Боюсь, что если даже бы и смогла найти, то гербарий точно потеряет за три недели путешествия по ДВ. Это не я 
Придётся ждать ответа Ларисы  |
| Larisa Krainik | Дмитрий Орешкин wrote:Надо попросить отыскать и собрать гербарий. Ромашку узнает.
Да они, поди, отцвели давно...
Довольно крупные ромашки, как бы не 8-10 см. Спасибо, Дмитрий. Я хотела было их в поповник загрузить.) |
| Larisa Krainik | Есть более крупный план обёртки: |
| Victor Kishinevsky | Если это местный вид, а не гибрид, сбежавший из культуры, то Leucanthemum vulgare |
| Dmitry Oreshkin | В широком смысле — да. И листья глубоко зубчатые с выраженными ушками. Но обращает на себя внимание довольно густое щетинистое(?) опушение на стебле. |
| Larisa Krainik | Спасибо за определение!
На всякий случай присмотрелась сегодня к побегам. Опушение есть. Это в нижней и средней части: |
| Larisa Krainik | В то же время в этой же популяции есть и такие: |
| Victor Kishinevsky | Из ботанического описания Leucanthemum vulgare:
Стебель генеративного побега прямостоячий, ребристо-бороздчатый, простой или с одиночными ветвями, голый или более-менее волосистый от очень коротких или более длинных, курчавых волосков. |
| Yuliya Borisova | Виктор, а в сравнении с Leucanthemum ircutianum, если возможно? |