|
Денис Полевой | Илья Оголь пишет:Что же касается самой зеленой повесточки, то появляется все больше неопровержимых свидетельств не просто ее бесполезности в деле охраны природы, но и откровенного вреда. Например, сколько этими ветряками жуткими, которыми вся Европа покрылась, как грибковыми наростами (и даже в Россию заражение начало просачиваться) птиц поубивало, в том числе редких... А что плохого в "зелёной повесточке"? Когда в океане дрейфуют острова из мусора, вырубаются леса. А микропластик находят не только в рыбе и морских животных, но и в человеке. И зелёная повесточка в данных условиях — это лишнее?
И кстати, от машин гибнет такое количество птиц, насекомых, бабочек, рептилий, млекопитающих, что никаких ветрякам и не снилось. Я как пользователь двухколёсного транспорта воочию это наблюдаю. Прошлым летом наблюдал даже что-то типа куницы (и это в черте города). | Александр Зорин | Огромные простыни и ни одной " просто фотки". | Илья Оголь | Я ж вроде недвусмысленно написал, но могу еще повторить: зеленая повесточка не имеет никакого отношения к реальной природоохране, а зачастую даже наносит реальный вред природе (см. пример с ветряками). Это чисто популистское явление, играющее на эмоциях малообразованных и недалеких электоральных масс западного общества. В их слабенькие умишки властьимущуие вкладывают какие-то простые и не требующие напряжения извилин нарративы, типа "от фреонов из баллончиков с лаком над полюсами образуются озоновые дыры и если срочно не заменить их на продукцию фирмы Дюпон, то скоро небо упадет на землю". Для лучшего убеждения наглядную картину "упавшего от фреонов неба" в различных вариациях любезно предоставил кинематограф ("Горец-2", "Робокоп-2" и др.). Достигли цели — вытеснили дешевые фреоны с рынка, b про озоновые дыры тут же забыли, хотя они по сей день открывается и закрываются циклически. Теперь новая мода — "зеленая энергетика", которая на самом деле для природы гораздо вреднее незеленой.
Еще одна новая страшилка — микропластик. Чем конкретно он вреден почему-то внятно объяснить никто не может, но пугают все. Что, конечно е отменяет тот факт, что проглатывание целых полиэтиленовых пакетов может приводить к непроходимости кишечника с летальным исходом. Да и вообще, сорить на природе — нехорошо хотя бы по эстетическим соображениям, это еще в советских мультиках показывали. Но повесточка — малость об ином.
А сколько людей под колесами гибнет — вообще ужас! Но на динамике человеческой популяции это как-то не сказывается. Аналогично и с животными. Пожалеть раздавленного ёжика, конечно можно, но на общем количестве ежиков это практически не отразится. Природоохрана в отличие от зоозащиты озабочена судьбами популяций и биоценозов, а не отдельных особей животных. Для второго у человечества тупо нет сил, ему б о судьбах отдельных людей позаботиться, а не бабочек, застрявших в радиаторе. Но некоторые слишком инфантильны, чтобы понять данную простую истину, и этот инфантилизм сильные мира сего используют в своих корыстных целях, создавая повесточку.
А двухколесный транспорт, если речь идет не о полевых и проселочных дорогах, а о городе с оживленным движением, — для тех, кому собственная жизнь менее дорога, чем жизни отдельных особей "птиц, насекомых, бабочек, рептилий, млекопитающих". Кстати, непонятно, зачем Вы бабочек отдельно от насекомых вынесли... | Дмитрий Орешкин | Александр Зорин пишет:Огромные простыни и ни одной " просто фотки". Я квалифицирую это как "острое недержание флуда". | Александр Зорин | Всё бы ничего, можно не читать. Но, когда нет ни одного адекватного ответа, и писать нет смысла. | Илья Оголь | В прошлую ночь Донецк серьезно замело при температуре -4, что для второй декады марта не особенно типично. Но порой случается, как-то и раз даже -15 было с сугробами по колено. Однако прошедшая зима, когда до конца января стояли положительные температуры, снежного покрова вообще не было и росли вешенки, в купе температурой +22 в конце прошлой недели серьезно расслабили. Даже появилась вера в глобальное потепление. А зря! Хорошо хоть не успели расцвести абрикосы, хотя уже совсем не далеко было до этого, судя по размерам генеративных почек. | Илья Оголь | Но следующий день был совершенно ясным с температурой около нуля, так что уже к полудню от белой пушистости не осталось и следа, лищь по затененным местам лежало немного подтаявшего снега. Так что на фоткать мартабрьских пейзажей не успел. Проиллюстрирую снимками от 22 февраля, когда случился похожий казус. | Денис Полевой | Илья Оголь пишет:Кстати, непонятно, зачем Вы бабочек отдельно от насекомых вынесли... Да примерно затем же, зачем пишут "мясо, птица, рыба" или "мужчин, женщин и детей". | Денис Полевой | Илья Оголь пишет:А двухколесный транспорт, если речь идет не о полевых и проселочных дорогах, а о городе с оживленным движением, — для тех, кому собственная жизнь менее дорога, чем жизни отдельных особей "птиц, насекомых, бабочек, рептилий, млекопитающих". Скорее для тех, кому надоели пробки и забитые автобусы, если речь конкретно о городе. И двухколёсный транспорт никаких животных не давит (хотя сейчас Вы напишете, что он давит муравьёв и бактерий). | Илья Оголь | Ну, если жизни "насекомых и бабочек" дороже собственной, можно и помотоциклировать. Не знаю насчет собачек и кошечек, а людишек вылетающий из промежности горе-байкера на тротуар железный конь сшибает на раз. А еще двухколесный транспорт очень хорош зимой — так сказать, освежает голову 
Кстати, бактерий хрен раздавишь даже асфальтоукладывающим катком. | Денис Полевой | Илья Оголь пишет:Еще одна новая страшилка — микропластик. Чем конкретно он вреден почему-то внятно объяснить никто не может, но пугают все. https://www.youtube.com/watch?v=Nq1PCYx4S8c | Илья Оголь | Вот какой "аномально теплый" выдался апрель 2025 г. в Донецке. В итоге практически вся завязь абрикосов тю-тю. А как цвели! Только немногие слабые и больные деревья, расцветшие уже после этого проявления "глобального потепления" имеют шанс принести хоть каике-то плоды в текущем году. А вы верьте в "зима не будет"... | Светлана Коурова | Свежий букетик из гераней  | Светлана Коурова | Цветут маки на залежи, красные все, привыкла считать, что это самосейки

Но оказывается там есть всякие — насчиталось четыре разных вида
 | Лена Глазунова | Какая красота! На сайт их всех! | Светлана Коурова | Спасибо!
Пока разбираю всю отснятую траву, и пока помню, что чему покадрово принадлежит, отмечаю на бумажке  . Возможно (надеюсь) что-то приличное найдётся и для загрузки, цель нескольких посещений этого поля ведь и была — прилично отснять разные маки. | Татьяна Винокурова | Красота какая!
Третий в ряду из четырёх цветков — Papaver hybridum  | Светлана Коурова | | Татьяна Винокурова | Разнообразие какое!
Первые три и у нас водятся, а вот перисторассечённый — нет. | Александр Зорин | | Светлана Коурова | Очень артистичные фотографии!
А годятся ли?
А вы попробуйте некоторым из них дать соответствуещие предписанному на этом сайте подписи.
По крайней мере вот этот пункт в "Свойства фотографий ландшафтов и сообществ":
Предназначена для указания характерных особенностей сфотографированной местности. Здесь уместно отметить особенности геологии, геоморфологии, гидрологии, растительности, истории, режима хозяйственного использования и другие характерные черты видимой на снимке территории.
| Александр Зорин | Уважаемая Светлана Коурова! Извините меня, пожалуйста! Это я так неудачно пошутил, больше так не буду. | Александр Зорин | Первый опыт автоматического стекинга. Получилось довольно резко ( при увеличении может тормозить). Но фон грязный и освещение неудачное. Надо учиться пользоваться.
https://photos.app.goo.gl/cjsThhJmRP9USpDF6. | Александр Зорин | | Илья Оголь | Не вижу никакой "грязи" на фоне. Проблема в другом: глубины стека не хватило для вытягивания самых близких деталей объекта, и они оказались неестественно размытыми. Вообще, в этих сюжетах нет ничего такого, что требовало бы стекинга. Достаточно было бы просто зажать диафрагму до 8 (в случае полуторокропа) или чуть более. Получилось бы естественнее. Стекинг требуется для больших масштабов либо, наоборот, для чего-то околопейзажного, но с важными объектами на переднем плане.
P. S. Кажется, таки увидел то, что Вы назвали "грязным фоном" — ореол под губой нижнего цветка башмачка. Сначала не заметил, поскольку искал другое, — зерно и пятна, оставляемые известными программами для стекинга. Тут и намека на это нет. Видимо, внутрикамерный алгоритм сильно отличается и страдает своими особенными багами. Но пара движений лечащим штампом, и фон станет идеальным. А вот глубина стека все равно останется недостаточной. |
|