Новости проекта

Подготовка к импорту фотографий с molbiol.ru

Плантариум
определитель растений онлайн
Следующая новостьПредыдущая новостьВсе новости
3.06.2009
Если Вы участвуете в работе обоих проектов - сообщите об этом!

Уважаемые коллеги!

Согласно уже довольно давним договорённостям, было принято решение пополнить коллекцию снимков "Плантариума" фотографиями растений, опубликованными на molbiol.ru. Изображения будут скопированы на наш сайт и включены в общую базу данных, что не только позволит создать один из крупнейших каталогов фотографий растений, произрастающих в России и сопредельных странах, но и использовать эти материалы для пополнения определителя растений.

Однако перед тем, как приступать к импорту снимков, необходимо, чтобы все зарегистрированные на molbiol.ru участники "Плантариума" сообщили свои "молбиоловские" псевдонимы ("ники") или идентификаторы администратору "Плантариума".

Для чего это нужно?

Политика нашего сайта не предполагает размещения на "Плантариуме" анонимных фото, поэтому при выполнении импорта все копируемые на "Планитариум" снимки будут ассоциированы с учётными записями. Если автор изображения окажется известным (т.е. его "молбиоловский" идентификатор будет указан в учётной записи "Плантариума"), то снимок будут автоматически "передан" соответствующему участнику нашего проекта. В противном случае (если автор изображения с molbiol.ru окажется незарегистрированным), для него автоматически будет создана новая учётная запись, и фото будет ассоциировано с ней. Впоследствии такие авторы с molbiol.ru смогут получить полный контроль над своей учётной записью на "Плантариуме" и принять участие в работе нашего проекта.

Кто будет импортировать снимки?

Участие в импорте снимков может принять любой участник проекта "Плантариум". Для того, чтобы получить доступ к страницам импорта, необходимо попросить об этом администратора "Плантариума". После получения доступа в меню появятся пункты "Импорт изображений", скрытые (за ненадобностью) от других участников проекта.

В чём будет заключаться работа по импорту снимков?

Основная работа при импорте снимков - создание или правка подписей к изображениям (в сообщениях на molbiol.ru подписи либо отсутствуют, либо не соответствуют принятой у нас форме и содержанию) и их рубрикация. Соответственно, включаясь в эту работу необходимо внимательно ознакомиться с рекомендациями по оформлению подписей к снимкам и правилами рубрикации (и те, и другие можно найти в "Справочном центре").

Когда начнётся импорт?

Работа по импорту изображений начнётся не ранее, чем через неделю, поскольку необходимо время, чтобы все зарегистрированные на molbiol.ru участники "Плантариума" сообщили мне сведения, необходимые для правильного импорта их снимков.

Дмитрий Орешкин,

администратор сайта "Плантариум"

Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru