Географическая точка Орнитопарк. Адлер
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Описание

Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности – особо охраняемая природная территория регионального значения, создана постановлением главы администрации Краснодарского края № 678 от 10 августа 2010 г.

Здесь сохранились малонарушенные экосистемы и места остановок и зимовки множества видов птиц. Территория состоит из 14 кластеров, общей площадью 298,6 га, где представлены: озера с пологими берегами и мелководьями, залежи и пустыри с травянистой растительностью, заболоченные дренажные каналы, парковая зона с декоративными насаждениями, пойменные леса и предгорья. Несмотря на интенсивное хозяйственное освоение территории в последние годы, которое привело к существенному сокращению площади природных и агроландшафтов, низменность продолжает оставаться привлекательной для гнездящихся, пролётных и зимующих птиц. За время работы орнитопарка на его территории выявлено присутствие 184 видов птиц, 19 из которых занесены в Красные книги России и Краснодарского края. В течение всего года парк посещает большое количество жителей и гостей города Сочи, которые приходят сюда, чтобы отдохнуть на природе и понаблюдать за птицами в их естественной среде обитания. Флора парка мало чем говорит о прошлом богатстве территории. Сейчас здесь высажено много привозных растений, попадаются адвентики (порой, довольно интересные), но ранее территория была занята густым лиственным лесом колхидского типа, одной из главных изюминок которого была популяция древовидного папоротника Osmunda regalis, ныне на территории отсутствующего.

Климат территории субтропический средиземноморский, заметно более влажный обычного из-за особенностей местной орографии. По данным метеостанции в Адлере (данные с 2001 г.), среднегодовая температура — +14,8°C (столько же сколько и в Сочи за тот же период). Среднемесячные температуры (тот же период) — от +6,3°C в январе до +24,9°C в августе. Среднегодовой абсолютный минимум — -4,1°C, за период указанный выше минимальная температура — -7,0°C (январь 2016 г.). Среднегодовая сумма осадков – ориентировочно 1600-1700 мм (по Сочи – 1684 мм), максимум осадков — с октября по январь.

Вход на территорию парка свободный. Время работы демонстрационного кластера №7 в зимний период с 9:00 до 18:00, в летний — с 9:00 до 20:00.

Телефон/факс: +7 (862) 271-0-271, адрес электронной почты: info@ornitoparksochi.ru.

Изображения

Изображение ландшафта
Орнитопарк. Адлер
Уголок парка с Cedrus. 9 октября 2019 г.
конец лета — начало осени
Мария Жукова
Изображение ландшафта
Орнитопарк. Адлер
Фрагмент орнитопарка с видом на Главный Кавказский хребет. Слева идет аллея молодых Pinus pinea. 9 октября 2019 г.
конец лета — начало осени
Мария Жукова
Изображение ландшафта
Орнитопарк. Адлер
Eucalyptus gunnii и плодоносящий Phoenix. 9 октября 2019 г.
конец лета — начало осени
Мария Жукова
Изображение ландшафта
Орнитопарк. Адлер
Пруд в 7-м кластере Орнитопарка. Вдоль берега за исключением смотровых площадок тянутся заросли Arundo donax, в которых находят убежище птицы. Пара поганок видна у противоположного берега. 30 октября 2018 г.
осень
Лена Глазунова

Ссылки на веб-ресурсы

Ссылки для публикаций

Лучкин М.В., Глазунова Л., Жукова М. 2018—2022. Орнитопарк. Адлер [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/9823.html (дата обращения: 28.03.2024).
Лучкин М.В., Glazunova L., Жукова М. 2018—2022. Орнитопарк. Адлер [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/9823.html (accessed on 28 Mar 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru