Географическая точка Горганы
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Описание

Горганы  — система горных хребтов во внешней полосе Украинских Карпат, расположенных в Ивано-Франковской и Закарпатской областях. Простираются на 75 км с северо-запада от долины Мизунки и Рики на юго-восток до долины Прута. Ширина с запада на восток составляет около 40 км. Название происходит от названия каменных осыпей, называющихся «горган». Наивысшая вершина массива Горган — гора Сивуля высотой 1836 метров. Район очень популярен у туристов, здесь проходят наиболее дикие маршруты в Карпатах.

В Горганах находится жемчужина Карпат — озеро Синевир, Манявский водопад, горнолыжный курорт Буковель и ещё много интересных достопримечательностей.

Горганы — это естественный образец, наиболее не затронутый деятельностью человека, который расположен в центральной части украинских Карпат. В Горганах наиболее отчетливо проявилось влияние последнего вюрмского ледникового периода. Это наложило определенный отпечаток на морфологическую структуру ландшафтов и характер растительного покрова многих высотных полос. В высокогорьях сохранились следы оледенения с ячейками арктоальпийськои флоры, а в лесной зоне охраняется единственный в Европе и в мире массив девственного леса сосны кедровой европейской.

Лесной покров – это буковые, еловые и пихтовые леса, в том числе еловые и пихтовые пралеса, где встречаются реликтовые растения, среди которых сохранившаяся еще с эпохи раннего голоцена сосна кедровая европейская, гроздовник многораздельный, волчье лыко, плаун-баранец, блехнум колосистый, страусник и другие. В целом в Горганах представлен богатейший растительный и животный мир. Здесь произрастает 235 видов мхов и 451 вид сосудистых растений, 30 из которых занесены в украинскую Красную книгу: лунник оживающий, ятрышники шлемоносный и мужской, пололепестник зеленый, тайник яйцевидный и другие. Эндемичных (произрастающих только здесь) растений насчитывается 25 видов – это карпатская тоция, карпатские и мармароские васильки, карпатская гвоздика, нивяник круглолистный, фиалка отклоненная и другие.

Флора Горган представлена 402 видами высших споровых и семенных растений, которые относятся к 236 родам, 76 семействам, 5 отделам. Лесами занято более 80% общей площади, при этом на долю природных древостоев приходится 67,5%. Леса с преобладанием ели занимают наибольшие массивы – 89,1%. На долю горной сосны приходится 7,3%, кедровой европейской сосны – 1,8%, бука лесного, пихты белой и прочих пород – 1,8% площади, покрытой лесом.

Для Горган характерно ярко выраженное чередование лесов по высотным отметкам, которое зависит от почвенно-гидрологических и климатических условий. На нижних террасах вдоль реки Быстрица Надворянская встречаются сероольховые древостои, на высоте до 990 метров доминируют елово-пихтово-буковые и елово-буковые леса с участием явора.

Изображения

Изображение ландшафта
Горганы
Гора Яйко Илемское. Каменистые россыпи, поросшие сосной горной. Местами встречается ель европейская в неопределенной форме из за погодных условий. На свободных от камней и стланника полянах много брусники, черники. 16.08.2013.
лето
Петр Кондрат
Изображение ландшафта
Горганы
Типичная для Горган растительность: еловые леса, высокие густые травы. Щавель указывает на наличие рядом воды. 16.08.2013.
лето
Петр Кондрат
Изображение ландшафта
Горганы
Приполонинские верховые леса. Еловые леса. 16.08.2013.
лето
Петр Кондрат
Изображение ландшафта
Горганы
Вид на хребет Аршица. Верхний пояс, еловые леса. Разнотравье, много иван-чая узколистого, черники, брусники, малины. 16.08.2013.
лето
Петр Кондрат
Изображение ландшафта
Горганы
Вид на вершину горы Яйко Илемское. Практически покрыта сосной горной. 15.08.2013.
лето
Петр Кондрат

Ссылки для публикаций

Кондрат П. 2017. Горганы [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/9296.html (дата обращения: 29.04.2024).
Kondrat P. 2017. Горганы [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/9296.html (accessed on 29 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru