Географическая точка Царицыно
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Описание

Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно» расположен на юге Москвы и включает в себя дворцовый ансамбль, оранжереи, исторический пейзажный парк с прудами и павильонами, а также новые парковые зоны с цветниками и светомузыкальным фонтаном. Вся территория музея-заповедника занимает 405 гектаров.

Это исторически сложившаяся, наиболее известная и благоустроенная часть ООПТ «Царицыно», расположенной между московскими районами Царицыно, Бирюлёво Восточное, Орехово-Борисово Южное и Орехово-Борисово Северное.

Царицынский дворцово-парковый ансамбль расположился на холмистой, пересечённой оврагами местности, на месте бывшей усадьбы князей Кантемиров и унаследовал некоторые её черты. Территория ансамбля и парка ограничена с северо-востока и юга двумя глубокими оврагами, с запада – Царицынскими прудами, с востока – комплексом оранжерей.

В центральной части парка расположен дворцовый комплекс конца XVIII века, который возводился как подмосковная резиденция императрицы Екатерины II. Его строительство началось в 1775 году по проекту архитектора В. И. Баженова. Композиционный центр комплекса – Большой дворец, построенный по проекту архитектора М. Ф. Казакова. После смерти Екатерины II все работы в Царицыне были прекращены. В 1984 году был образован Музей декоративно-прикладного искусства народов СССР и началось постепенное восстановление архитектурного ансамбля. В 1992 году музей был преобразован в Историко-архитектурный художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно».

Царицыно является важнейшим памятником так называемой «русской готики» (псевдоготики); над созданием императорской резиденции в течение 20 лет работали последовательно два наиболее известных архитектора своей эпохи – Василий Баженов и Матвей Казаков. Царицыно – самая крупная в Европе псевдоготическая постройка XVIII века и единственный дворцовый комплекс, разработанный в этом стиле. Особенности дворцово-паркового ансамбля во многом определили новое направление в русском зодчестве.

Царицынский пейзажный парк стал одним из первых пейзажных парков России вне петербургских дворцово-парковых ансамблей. Он начал складываться ещё в 1775 году. Почти сразу же после покупки Екатериной II усадьбы Кантемиров в парке были высажены лиственницы и сибирские кедры, присланные в подарок императрице горнозаводчиком Прокопием Демидовым (лиственницы растут в парке до сих пор, но это возобновлённые посадки середины XIX века). Обустройством парка занимался Василий Баженов на всём протяжении своего руководства царицынским строительством. Известно, что основу регулярного парка в усадьбе Кантемиров составляли берёзы (Берёзовую перспективу, аллею усадьбы, Баженов использовал в качестве одной из главных осей дворцового ансамбля).

В 1784 году в Царицыно прибыли выписанные из Англии садовые мастера Фрэнсис Рид и Ион Мурно. С помощью английских мастеров были раскрыты некоторые наиболее выигрышные виды и обустроены новые аллеи и дорожки в стиле английских парков. В 1784 году Баженов также занимался Верхним Царицынским прудом – эти работы были непосредственно связаны с обустройством парка. Сооружались новые плотины речек Язвенки и Городенки (в результате зеркало пруда увеличилось на треть); на появившиеся живописные заливы и искусственные острова раскрывались видовые картины из парка.

Каскад Царицынских прудов формировался на протяжении XVI–XVIII веков. Самым старым является наиболее удалённый от дворцово-паркового ансамбля Борисовский пруд – он появился в царствование Бориса Годунова (отсюда и название; ранее именовался Цареборисовским). Верхний и Нижний Царицынские пруды появились в то время, когда имением Чёрная Грязь владели бояре Стрешневы: Нижний (Шипиловский) пруд появился в середине XVII века; Верхний (Английский) был обустроен между 1666 и 1673 годами. Средний Царицынский пруд появился в 1980-е годы после сооружения высокой дамбы, по которой пролегла трасса Новоцарицынского шоссе, разделившей Нижний пруд на две части. Непосредственно к царицынскому дворцово-парковому ансамблю примыкают Верхний и Средний пруды. Они являются естественной границей ансамбля с запада и его важной составной частью – на пруды ориентированы некоторые дворцовые постройки и павильоны пейзажного парка.

В конце XIX века парк стал превращаться в лес; за ним почти перестали ухаживать. Постепенно образовались многочисленные кустарниковые заросли и самосевные чащобы. В XX веке временами проводились паркоустроительные работы и частичные вырубки, но делалось это нерегулярно. Первые работы по восстановлению парка проводились в 1990-е годы; в 2005 — 2007 гг. по проекту коллектива ландшафтных архитекторов под руководством М. Р. Мориной была осуществлена полная реконструкция парка с вырубкой кустарников и самосева, восстановлением пейзажных видов. Особенностью Царицынского парка является то, что в нём расположены курганы-могильники племени вятичей, относящиеся к XI – XII векам. Они привлекали внимание историков и археологов ещё в XIX веке – первые исследования проводились с участием И. Е. Забелина, одного из создателей Исторического музея. Наиболее полные археологические раскопки относятся к 1944 году. Находки исследователей впоследствии были переданы музею-заповеднику «Царицыно».

В настоящее время музей ведет активную выставочную и образовательную деятельность. В залах Большого дворца, а летом и на территории Царицынского парка проходят концерты классической и современной музыки. Очень популярное место отдыха москвичей и гостей столицы.

Изображения

Изображение ландшафта
Царицыно
Дамба-плотина, разделяющая Верхний и Нижний Царицынские пруды.
лето
Евгений Спиваковский
Изображение ландшафта
Царицыно
Верхний Царицынский пруд. Искусственный остров с рощей Salix sp.
лето
Евгений Спиваковский
Изображение ландшафта
Царицыно
Верхний Царицынский пруд. По берегам посадки с преобладанием липы и сосны. 25.05.2014.
конец весны — начало лета
Марина Скотникова
Изображение ландшафта
Царицыно
Искусственный остров с рощей из Salix sp. в Верхнем Царицынском пруду. 25.05.2014.
конец весны — начало лета
Марина Скотникова
Изображение ландшафта
Царицыно
Ивовые посадки на левом берегу Среднего Царицынского пруда. 01.11.2015.
осень
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Царицыно
Вид с плотины, разделяющей Верхний и Средний пруды, на Восточный арочный мостик. 01.11.2015.
осень
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Царицыно
Искусственный остров - обязательный компонент парковых ансамблей XVIII в. При Кантемирах был квадратной формы, к 1795 остров приобрёл круглую форму и был украшен живописной рощей (преимущественно Salix ssp). 01.11.2015.
осень
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Царицыно
Верхний Царицынский пруд. На холме за деревьями виден Оперный дом и лестница к пруду. Также на этот пруд ориентированы все баженовские павильоны. Пруд считается самым живописным в каскаде Царицынских прудов. 01.11.2015.
осень
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Царицыно
Верхний Царицынский пруд. Его площадь около 10 гектаров, максимальная глубина до 2 метров. 01.11.2015.
осень
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Царицыно
Поляна окаймлена молодыми (2000-е гг) посадками Quercus rubra. 01.11.2015.
осень
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Царицыно
Дворцовая поляна. "Её огромное пространство и вытянутый парковый фасад Большого Царицынского дворца, оттенённый воздушными силуэтами деревьев, создают яркий художественный образ; её нередко относят к лучшим образцам отечественного садово-паркового искусства". (Источник: Минеева К. И. Царицыно. Дворцово-парковый ансамбль. — М.: Искусство, 1988) 01.11.2015.
осень
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Царицыно
Дворцовая поляна. Появилась в начале XIX в. после вырубки старого парка Кантемиров. Во время очистки Верхнего Царицынского пруда в 1830-е годы весь донный ил был уложен на поляне, отчего её уровень значительно повысился - более чем на метр; возник необычный визуальный эффект - поляна кажется парящей над окружающими посадками и застройкой. В середине XIX века в центре Дворцовой поляны была посажена сосна, ставшая акцентом этого уголка парка (в правой части снимка). 01.11.2015.
осень
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Царицыно
Уголок пейзажного парка с ливневой канавкой, вымощенной булыжником. На заднем плане Верхний Царицынский пруд. 01.11.2015.
осень
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Царицыно
Фигурные (Виноградные) ворота (арх. В. Баженов) отделяют регулярный парк от пейзажного английского. 01.11.2015.
осень
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Царицыно
Центральная площадь музея-усадьбы. 01.11.2015.
осень
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Царицыно
Вид с холма с липовыми посадками на Фигурный мост - главный вход в музейный комплекс. 01.11.2015.
осень
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Царицыно
Один из путей к исторической части музея-усадьбы проходит через зелёные поляны, сменяющиеся холмами с древесными широколиственными насаждениями. За холмом Третий Кавалерский корпус. 01.11.2015.
осень
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Царицыно
Средний Царицынский пруд. Вид с Восточного арочного мостика. Площадь пруда ок. 5 га. Пруд появился в 1980-е годы после сооружения высокой дамбы, по которой пролегла трасса Новоцарицынского шоссе (на заднем плане). 01.11.2015.
осень
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Царицыно
Средний пруд отделён от Верхнего Царицынского пруда плотиной (конец 18 в.). Именно по ней пролегла аллея, которой в проектах Баженова отводилась роль одной из композиционных осей дворцового ансамбля. 01.11.2015.
осень
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Царицыно
Восточный арочный мостик через пруд ведёт в историческую часть музея-заповедника. Слева на холме за деревьями Третий Кавалерский корпус. 01.11.2015.
осень
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Царицыно
Средний Царицынский пруд. Вид с Западного арочного мостика. 01.11.2015.
осень
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Царицыно
Средний Царицынский пруд. На берегу Salix ssp. с остатками листьев. 01.11.2015.
осень
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Царицыно
Пристанционный пустырь у ж.-д. платформы Царицыно. Различимы высохшие Solidago, Carduus, Cirsium setosum. 01.11.2015.
осень
Юлия Борисова

Ссылки для публикаций

Борисова Ю., Скотникова М., Спиваковский Е. 2016—2020. Царицыно [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/8917.html (дата обращения: 19.03.2024).
Borisova Y., Скотникова М., Спиваковский Е. 2016—2020. Царицыно [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/8917.html (accessed on 19 Mar 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru