Географическая точка Кургальждинский заповедник
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Кургальждинский заповедник
Координаты:50° 32′ 00″ с.ш., 69° 44′ 00″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Казахстан, Акмолинская область, Кургальждинский район, Кургальждинский заповедник
Физико-географическое положение:Средняя Азия и Центральный Казахстан, равнины Средней Азии и Казахстана, Тенгиз-Кургальждинская впадина
Автор:Владимир Колбинцев

Описание

Данная точка находится на стыке степной и полупустынной зон в юго-западной части Тенгиз-Кургальждинской впадины, которая отделяет Казахский мелкосопочник от Кокчетавской возвышенности. Это межгорная равнина, сложенная докембрийскими и нижнепалеозойскими осадочными породами. Система озер является остатками древнего эоценового моря, некогда заполнявшего всю впадину. Климат района резко континентальный с годовым количеством осадков 200 – 350 мм, выпадающих преимущественно в теплый период года. Тяжело-суглинистые и глинистые светло-каштановые почвы имеют малое содержание гумуса, к берегам озер и в понижениях рельефа они переходят в солонцы и солончаки. Растительность представлена сухими злаковыми и злаково-разнотравными ассоциациями переходной полосы, характерными для степи и полупустыни. Список сосудистых растений Кургальджинского заповедника насчитывает 374 вида (Сидорова Т. В., 2006).

Изображения

Изображение ландшафта
Кургальждинский заповедник
Солонцеватый луг с аспектом цветущих Allium tulipifolium, переходящий в солончак, расположенный в незначительном понижении рельефа и залитый весенними талыми и дождевыми водами. 17 мая 2016 г.
весна
Владимир Колбинцев
Изображение ландшафта
Кургальждинский заповедник
Побережье озера с сообществом Phragmites australis и Nitraria schoberi. 17 мая 2016 г.
весна
Владимир Колбинцев
Изображение ландшафта
Кургальждинский заповедник
Сообщество Pedicularis dasystachys и Fritillaria meleagroides на дне придорожного кювета в мокрой низинке со скапливающейся дождевой водой. 17 мая 2016 г.
весна
Владимир Колбинцев
Изображение ландшафта
Кургальждинский заповедник
Ковыльная степь с аспектом Stipa lessingiana на возвышенности между озёрами Есей и Шолак во время ветра. 18 мая 2012 г.
весна
Владимир Колбинцев

Ссылки для публикаций

Колбинцев В. 2016—2020. Кургальждинский заповедник [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/8470.html (дата обращения: 19.04.2024).
Kolbintsev V. 2016—2020. Кургальждинский заповедник [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/8470.html (accessed on 19 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru