Географическая точка Байтаг-Богдо
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Байтаг-Богдо
Административное положение:Монголия, аймак Булган, сомон Булган
Физико-географическое положение:Центральная Азия, Джунгарская Гоби, хребет Байтаг-Богдо-Уул
Автор:Петр Косачев

Описание

Северная часть пустыни Джунгарской Гоби.

Климат пустыни Гоби резко континентальный, в связи с большой площадью пустыни зависит и от перепада высот над уровнем моря; колебания температур экстремальны по своему характеру: зимы не только очень холодные, но и сопровождаются сильнейшими ветрами, а лето тоже исключительно жаркое, зимой температура может опускаться до −55 °C, летом — подниматься до +58 °С. Амплитуда температур в Гоби составляет 113 градусов (в Оймяконе 112.8 градусов).

Растительность представлена опустыненными степями и полупустынями. Центральные депрессии заняты солончаками. По долинам рек в пустыню далеко вдаются заросли ив. В горах по долинам рек встречаются лиственичники. В высокогорье степная растительность постепенно переходит в тундровую.

Изображения

Изображение ландшафта
Байтаг-Богдо
Высокогорная степь с Oxytropis lapponica и Pedicularis achilleifolia, выс. около 2700 м н.у.м. 05.07.2015.
лето
Петр Косачев
Изображение ландшафта
Байтаг-Богдо
Высокогорная степь с Pedicularis achilleifolia и Oxytropis lapponica, выс. около 2700 м н.у.м. 05.07.2015.
лето
Петр Косачев
Изображение ландшафта
Байтаг-Богдо
Горные степи. Вид на главный хребет Байтаг-Богдо-Уул. 05.07.2015.
лето
Петр Косачев
Изображение ландшафта
Байтаг-Богдо
Горные степи. Вид с главного хребта на север. На заднем плане - Джунгарская Гоби, в долине реки Баруун-Харгайтын-Гол видны лиственничные массивы. 05.07.2015.
лето
Петр Косачев

Ссылки для публикаций

Косачев П.А. 2016. Байтаг-Богдо [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/8457.html (дата обращения: 26.04.2024).
Kosachev P. 2016. Байтаг-Богдо [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/8457.html (accessed on 26 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru