Географическая точка Большой Перовский пруд
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Описание

Большой Перовский пруд (Пруд Кусковского химзавода) располагается в ВАО Москвы между ул. Новотетёрки и Кусковская, севернее платформы Кусково. Копань в пойме двух сливающихся истоков Чурилихи, которые заключены в подземный коллектор. Левый исток начинался в Перове в виде слабо выраженных ложбин весеннего стока — ок. пересечения ул. Лазо и Перовской (в районе Б. Купавенского (Советского) пруда в Перовском парке); правый — южнее Кусковской ул. Пруд на 420 м вытянут с запада на восток, шириной до 140 м, неправильно-овальной формы. Площадь 4,2 га., средняя глубина — 2,5 м. До бетонирования берегов был длиннее (от завода до завода — КХЗ и Завода консистентных смазок), проточным, обладал богатой ихтиофауной (в т.ч. были окунь, плотва, щука, линь, раки (!)), использовался для купания и т.п. видов отдыха. Вода изымалась из пруда для охлаждения на Кусковском химическом заводе, располагавшемся восточнее, а потом возвращалась в пруд. После сноса завода утратил эту функцию.

Кусковский химзавод — одно из старейших химпредприятий России — был основан в 1880 г. для переработки бакинской нефти. Строительством и монтажем оборудования руководил молодой 27-летний инженер В. Шухов, техническим консультантом по вопросам нефтепереработки был Д.И. Менделеев. После приватизации в 90-е гг. ХХ в. завод понемногу свернул свою деятельность. В июне 2005 года было подписано распоряжение правительства Москвы о строительстве на месте завода к 2011 году жилого комплекса. Снос заводских построек начался лишь в 2012 г., в настоящее время заканчивается строительство жилого комплекса «Большое Кусково», включающего в себя 9 панельных корпусов, школу, детский сад и многоуровневый паркинг. На форумах, посвящённым московским новостройкам, задавались вопросы о рекультивации верхнего почвенного слоя, официальные ответы полнотой не отличались.

В 2012 же году были проведены работы и по капитальному ремонту пруда: очистка и дноуглубление, реконструкция водосброса и подпитывающего водопровода, укрепление и озеленение берегов, посадка водно-воздушной и древесно-кустарниковой растительности и др. После реконструкции пруд стал непроточным, купание в нём запрещено.

К северному берегу примыкает сквер, в котором сохранился военный мемориал, посвящённый погибшим работникам Кусковского химзавода, а в 2014 г. открыта церковь святого праведного воина Федора Ушакова.

К остальным берегам пруда примыкают промышленные объекты, хотя непосредственно у берега имеются деревья, причём и достаточно старые. В настоящее время пруд — популярное место для прогулок, любительского лова рыбы (карась) и околоводного отдыха (следы мангалов и неубранный мусор — тому свидетельство).

Источники: Ю. Насимович. Реки, озёра и пруды Москвы; Википедия

Изображения

Изображение ландшафта
Большой Перовский пруд
Берег Б. Перовского пруда после реконструкции. 14.05.2014.
весна
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Большой Перовский пруд
Большой Перовский пруд, новый микрорайон на месте Кусковского химзавода. 14.05.2014.
весна
Юлия Борисова

Ссылки на веб-ресурсы

Ссылки для публикаций

Борисова Ю. 2015—2020. Большой Перовский пруд [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/8194.html (дата обращения: 18.04.2024).
Borisova Y. 2015—2020. Большой Перовский пруд [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/8194.html (accessed on 18 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru