Географическая точка Сады Моссен Коста и Льобера
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Сады Моссен Коста и Льобера
Координаты:41° 22′ 07″ с.ш., 2° 10′ 19″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Испания, автономное сообщество Каталония, Провинция Барселона, Комарка Барселонес, город Барселона, район Сантс-Монжуик, Сады Моссен Коста и Льобера
Физико-географическое положение:Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Пиренейский полуостров, Каталонские горы, Приморский хребет, гора Монтжуик
Автор:Алексей Титов

Описание

Mossèn Costa i Llobera Gardens — ботанический сад в центре Барселоны. Он расположен у подножия горы Монжуик с видом на море. Парк получил свое название в честь известного майоркского поэта Микеля Коста-и-Льобера. Несмотря на то, что сады занимают около 6 гектаров холма Монжуик, они являются одними из наименее известных и посещаемых садов в городе. В садах представлено множество видов растений и деревьев из пустынь, пустынь, тропиков и высокогорья. Также существует огромная коллекция кактусов (около 800 различных видов), происходящих из разных континентов и стран.

В отличие от многих других садов вокруг Монжуика, которые были созданы для Международной выставки в 1929 году, сады Mossèn Costa i Llobera были спроектированы и застроены намного позже, в 1970 году. Сады были построены под руководством архитектора Джоан Мария Казамор и Хуан Панелла Бонастре , профессор Escuela de Jardinería de Barcelona (Муниципальная школа садоводства Барселоны), и изначально они использовались как открытый класс для студентов-ботаников. 1987 г. New York Times включила парк в список «10 самых красивых садов на планете». Однако 1987 год был не совсем удачным для этой уникальной коллекции ботанических раритетов. Зимой 1987 года в садах случился сильный мороз, и они только что оправились от последствий еще одного сильного мороза зимой 1985 года. Второй мороз 1987 года стал фатальным для многих растений, и его разнообразие уменьшилось почти на 40%. В период с 2006 по 2011 год был проведен структурно-эстетический ремонт.

en.wikipedia.org/wiki/Moss%C3%A8n_Costa_i_Llobera_Gardens#cite_note-2)

Изображения

Изображение ландшафта
Сады Моссен Коста и Льобера
Отдел кактусов в садах Моссен Коста и Льобера (Mossèn Costa i Llobera Gardens).
зима
Алексей Титов

Ссылки для публикаций

Титов А. 2021. Сады Моссен Коста и Льобера [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/11114.html (дата обращения: 23.04.2024).
Titov A. 2021. Сады Моссен Коста и Льобера [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/11114.html (accessed on 23 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru