Географическая точка Терс-Ащибулак
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Терс-Ащибулак
Координаты:42° 41′ 30.09″ с.ш., 70° 56′ 12.58″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Казахстан, Жамбылская область, Жуалынский район
Физико-географическое положение:Средняя Азия и Центральный Казахстан, Горы Средней Азии и Казахстана, хребет Сырдарьинский Каратау, Малый Каратау, окрестности водохранилища "Терс-Ащибулак"
Автор:Владимир Колбинцев

Описание

Водохранилище было построено в 1959 г. с целью поддержания бесперебойного водостока для использования его в сельском хозяйстве и промышленности. Расположено оно в пределах Жуалынской долины (плато) на верхах Малого Каратау на высотах 930-955 м н.у.м. в районе слияния реки Терс с левыми ручьями Бакалы и Ащибулак. По большей части побережья к водоёму прилегают земли лугового характера, используемые под пастбища. Относительно ровные степные участки распаханы и используются для выращивания различных сельскохозяйственных культур. Пырейно-типчаковая степь здесь сохранилась преимущественно на склонах небольших возвышенностей в северо-восточной части побережья, где также встречаются каменистые выходы сланцевых пород. Водоём и его окрестности включены в список ключевых орнитологических территорий (IBA) Казахстана.

Изображения

Изображение ландшафта
Терс-Ащибулак
Солонцеватый весенне-сазовый пастбищный луг с аспектом цветущих Colchicum kesselringii; вид на юг в направлении гор Таласского Алатау, ≈ 940 м н.у.м. 24 марта 2024 г.
конец зимы — ранняя весна
Владимир Колбинцев
Изображение ландшафта
Терс-Ащибулак
Солонцеватый весенне-сазовый пастбищный луг с аспектом цветущих Colchicum kesselringii, ≈ 940 м н.у.м. 23 марта 2024 г.
конец зимы — ранняя весна
Владимир Колбинцев
Изображение ландшафта
Терс-Ащибулак
Степь с зарослями Rosa persica и отдельными Phlomis regelii у северного берега водохранилища "Терс-Ащибулак"; на горизонте - горы Таласского Алатау. 25 мая 2022 г.
конец весны — начало лета
Владимир Колбинцев
Изображение ландшафта
Терс-Ащибулак
Степь с аспектом цветущих Ferula karatavica с участием Phlomis regelii и Haplophyllum perforatum у северного побережья водохранилища "Терс-Ащибулак"; на горизонте виден хребет Боралдайтау. 25 мая 2022 г.
конец весны — начало лета
Владимир Колбинцев
Изображение ландшафта
Терс-Ащибулак
Водохранилище "Терс-Ащибулак" со стороны его северного угла в сезон максимального наполнения; вид в направлении северного макросклона Таласского Алатау. 26 апреля 2017 г.
весна
Владимир Колбинцев

Ссылки для публикаций

Колбинцев В. 2020—2022. Терс-Ащибулак [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/10978.html (дата обращения: 20.04.2024).
Kolbintsev V. 2020—2022. Терс-Ащибулак [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/10978.html (accessed on 20 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru