Терс-Ащибулак
Координаты:
42° 41′ 30.09″ с.ш., 70° 56′ 12.58″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Водохранилище было построено в 1959 г. с целью поддержания бесперебойного водостока для использования его в сельском хозяйстве и промышленности. Расположено оно в пределах Жуалынской долины (плато) на верхах Малого Каратау на высотах 930-955 м н.у.м. в районе слияния реки Терс с левыми ручьями Бакалы и Ащибулак. По большей части побережья к водоёму прилегают земли лугового характера, используемые под пастбища. Относительно ровные степные участки распаханы и используются для выращивания различных сельскохозяйственных культур. Пырейно-типчаковая степь здесь сохранилась преимущественно на склонах небольших возвышенностей в северо-восточной части побережья, где также встречаются каменистые выходы сланцевых пород. Водоём и его окрестности включены в список ключевых орнитологических территорий (IBA) Казахстана.
en
Терс-Ащибулак, изображение ландшафта.
Степь с аспектом цветущих Ferula karatavica с участием Phlomis regelii и Haplophyllum perforatum у северного побережья водохранилища "Терс-Ащибулак"; на горизонте виден хребет Боралдайтау. 25 мая 2022 г. [конец весны — начало лета]
Административное положение:
• Казахстан, Жамбылская область, Жуалынский район
Физико-географическое положение:
• Средняя Азия и Центральный Казахстан, Горы Средней Азии и Казахстана, хребет Сырдарьинский Каратау, Малый Каратау, окрестности водохранилища "Терс-Ащибулак"
Смотри также: