Алексей Гребенюк: регион Средняя Азия и Центральный Казахстан
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Физико-географическое положение:Средняя Азия и Центральный Казахстан

Изображения

Автор показанных здесь фото - Алексей Гребенюк. Эти снимки - лишь часть от полного набора изображений.
Изображение ландшафта
Вид с гребня Туркестанского хребта на его южный макросклон и левый борт бокового ущелья, открывающегося в Зеравшанскую долину. Справа, на дальнем плане - вершины Зеравшанского хребта. На переднем плане - едва заметное разреженное сообщество травянистых криопетрофитов, разбросанных по альпийской пустоши среди полуподвижных россыпей расслоившейся материнской породы. Выс. 3905 м н.у.м. 5 августа 2019 г.
лето
Алексей Гребенюк
Изображение ландшафта
Холмогорный массив Карамурын: комплекс куполообразных безымянных вершин на подошве горы Баламурун. В плоской межсопочной лощине - комплексная (белополынно-солянковая с Salsola orientalis и чернобоялычниковая с Salsola arbusculiformis) северо-туранская кустарниковая пустыня на щебнисто-лёссовом делювии и едва заметна линия сая с галерейным чёрносаксаульником (Haloxylon aphyllum). Плосковершинные возвышенности покрыты щебнистым панцирем и заняты сочногалофильнокустарничковыми пустынными группировками (биюргуново-нанофитоновыми Anabasis salsa + Nanophyton erinaceum ssp. karataviense, ежовниковыми с Anabasis truncata, A. eriopoda и т.п.) и ежовниковыми чёрнобоялычниками из коряво-карликовой формы Salsola arbusculiformis (на переднем плане). На линии горизонта - долина Сырдарьи. Выс. около 250 м н.у.м. 12 июня 2018 г.
лето
Алексей Гребенюк
Изображение ландшафта
Делювиальная котловина озера Каракуль: вид с Памирского тракта на северо-восточный сектор акватории. На переднем плане - высокогорная пустыня (Krascheninnikovia ceratoides + Ajania tibetica), постепенно спускающаяся к комплексам солончаковой растительности. Тонкий белый пунктир на дальнем плане - сельская община Каракуль, расположенная под массивами Сарыкольского хребта. Выс. около 4100 м н.у.м. 14 августа 2018 г.
конец лета — начало осени
Алексей Гребенюк
Изображение ландшафта
Восточный берег оз. Каракуль: пояса гидроморфных лугово-болотных солончаков, на среднем плане - полузатопленный вал из прибитых Potamogeton pectinatus. Выс. 3930 м н.у.м. 16 августа 2018 г.
конец лета — начало осени
Алексей Гребенюк
Изображение ландшафта
Отполированные ветром отроги Сарыкольского хребта на водоразделе бассейнов р. Маркансу и оз. Каракуль, в районе перевала Уйбулак. На переднем плане - высокогорная памирская пустыня с редкими Ajania tibetica и ограждением пограничной зоны. Выс. около 4200 м н.у.м. 17 августа 2018 г.
конец лета — начало осени
Алексей Гребенюк
Изображение ландшафта
Делювиальная котловина озера Каракуль: вид с Памирского тракта на северный берег и остров Северный. На переднем плане - высокогорная пустыня с эдификаторной ролью Krascheninnikovia ceratoides и Ajania tibetica. Вдоль береговой линии - вихри, поднимающие песок. Выс. около 4000 м н.у.м. 14 августа 2018 г.
конец лета — начало осени
Алексей Гребенюк
Изображение ландшафта
Слияние "красной" и "белой" реки (Кызыл-Арта и безымянной реки, стекаюшей с ледника Коксай). По бортам долины, обращенной на север, соленосные отложения переработанных пестроцветных толщ (высокогорные автоморфные солончаки), на которых развиваются комплексы криопсихрофитных лугов, пустошных криоподушечников с криофитно-степными фитогруппировками. На дальнем плане - ледник Коксай, сползающий с пика Корженевского (восточного отрога пика Ленина). Выс. около 4000 м н.у.м. 14 августа 2018 г.
конец лета — начало осени
Алексей Гребенюк
Изображение ландшафта
Слияние "красной" и "белой" реки (Кызыл-Арта и безымянной реки, стекаюшей с ледника Коксай). По бортам долины, обращенной на север, соленосные отложения переработанных пестроцветных толщ (высокогорные автоморфные солончаки), на которых развиваются комплексы криопсихрофитных лугов, пустошных криоподушечников с крифитно-степными фитогруппировками. На дальнем плане - ледник Коксай, сползающий с пика Корженевского (восточного отрога пика Ленина). Выс. около 4000 м н.у.м. 14 августа 2018 г.
конец лета — начало осени
Алексей Гребенюк
Изображение ландшафта
Левый борт ущелья Кызыл-Арта. На переднем плане - соленосные отложения переработанных пестроцветных толщ (высокогорные автоморфные солончаки), на которых развиваются комплексы пустошных криоподушечников с крифитно-степными фитогруппировками. На дальнем плане - ледник Коксай, сползающий с пика Корженевского (восточного отрога пика Ленина). Выс. около 4000 м н.у.м. 14 августа 2018 г.
конец лета — начало осени
Алексей Гребенюк
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru