Новороссийск
Координаты:
44° 42′ 58″ с.ш., 37° 46′ 57″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Растения в городе и его окрестностях.
В описании местности остановлюсь прежде всего на климате. Он относится к субсредиземноморскому (своего рода "субсубтропики"). Средняя температура (1991-2020 гг.) +14,1°С за год, среднемесячная колеблется от +4,1°С в январе до +25,7°С в августе. Абсолютный минимум -20,2°С (средний годовой абсолютный минимум - -11,7°С), максимум +41°С (июль 1971 г.).
Главная проблема - сильные норд-осты, в порывах достигающие и превышающие скорость урагана (30 м/с, рекорд последних десятилетий - более 50 м/с). Однако, в защищённых с северо-востока участках норд-осты ощущаются заметно слабее, там часто и выращиваются некоторые теплолюбивые виды. Средняя скорость ветра за год - 4,4 м/с, цифра в Краснодарском крае не самая высокая.
Среднегодовая сумма атмосферных осадков 814,7 мм в год, больше всего - с ноября по март, минимум - с апреля по июнь. Среднегодовая относительная влажность 67,6% - от 75,8% в декабре до 56,7% в августе.
При съемке растений отдавалось предпочтение необычным, южным видам растений, некоторые из которых представлены единственными экземплярами. К сожалению, в городе практически ничего такого не сажают, особенно мало посадок кустарников...
en
Новороссийск, изображение ландшафта.
Удивительно поздняя осень 2020 г. Несмотря на конец ноября (29 число) жёлтые тона листвы только начинают одолевать зелёные. В составе: Armeniaca vulgaris, Fraxinus (Fraxinus excelsior? Fraxinus oxycarpa?), Syringa vulgaris. [осень]
Административное положение:
• Россия, Краснодарский край, муниципальное образование город Новороссийск
Физико-географическое положение:
• Кавказ, Большой Кавказ, Черноморское побережье Кавказа
Смотри также: